Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестбанк урезает зарплаты

Сотрудникам банков, у которых отозвана лицензия, сократили выплаты

Сотрудники Инвестбанка, у которого в декабре была отозвана лицензия, подали иск к работодателю из-за нарушений по выплате заработной платы. Банковские работники жалуются на невыплату аванса и премиальной части компенсации после прихода в кредитную организацию временной администрации ЦБ. Часть сотрудников банка при этом отправили в простой.

От отзыва лицензий у ряда банков пострадали не только вкладчики, но и рядовые работники кредитных организаций. Тем, кто оказался в штате банков с отозванной лицензией, приходится непросто: с приходом временной администрации им урезали компенсации.

Более 50 сотрудников Инвестбанка, лицензия у которого была отозвана в середине декабря, обратились в Таганский районный суд города Москвы с иском к ОАО АКБ «Инвестбанк», чтобы оспорить выплату заработной платы, следует из информации, опубликованной на сайте суда.

Первые иски были поданы еще в конце января. В распоряжении «Газеты.Ru» оказался один из поданных исков, в котором сотрудник просит «взыскать с ответчика задолженность по выплате заработной платы за декабрь 2013 года и январь 2014 года». При этом он ссылается на внутренний документ — «Положение об оплате труда и премировании работников АКБ «Инвестбанк» (ОАО)», в соответствии с которым месячная премия является частью заработной платы «независимо от достижения банком финансового результата». Вместе с премией истец намерен взыскать проценты за нарушение срока выплат заработной платы в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Слушания дел могут начаться на следующей неделе.

На момент отзыва лицензии только в центральном офисе банка работало около 700 человек, а всего по России — более 2 тыс. После того как банк лишается лицензии, увольнение сотрудников происходит не сразу — они продолжают работать, чтобы помочь разобраться в ситуации в банке регулятору и Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Для клиентов отделения закрыты. Сейчас руководят банком в составе временной администрации сотрудники ЦБ. Как пояснил «Газете.Ru» источник в Инвестбанке, проблема с выплатой зарплат в банке началась сразу после их прихода.

В частности, сотрудники банка перестали получать премии, а с января и аванс. Ранее премия являлась обязательной частью ежемесячной оплаты труда сотрудников и составляла 40% от ежемесячных выплат, вне зависимости от успехов в работе, уточняет один из сотрудников.

Однако в смете Центробанка расходы на премиальную часть оказались не предусмотрены. В связи с этим работники кредитной организации решили обратиться в трудовую инспекцию (под письмом было собрано более 200 подписей), а затем и в суд. «Невыплата аванса — это прямое нарушение Трудового кодекса, и это неприятно, поскольку к выплате аванса многие сотрудники подгадывали, например, платежи по ипотеке», — говорит один из сотрудников банка. «В соответствии с трудовым законодательством зарплата должна выплачиваться два раза в месяц», — подтверждает партнер юридической компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. Пресс-служба банка от комментариев отказалась.

Решение о выплате компенсаций принимает временная администрация. «Оплата расходов, связанных с исполнением текущих обязательств кредитной организации, производится назначенной Банком России временной администрацией по управлению кредитной организацией на основании сметы расходов, утверждаемой Банком России», — говорится в законе «О банках и банковской деятельности».

Однако в пресс-службе Центробанка «Газете.Ru» сказали, что вопрос составления зарплатной сметы в банках с отозванной лицензией находится в компетенции АСВ. Уточнений со стороны пресс-службы АСВ получить не удалось. «Формирование сметы расходов банка Агентством по страхованию вкладов начинается после признания банка банкротом и введения процедуры конкурсного производства. С этого момента ведение сметы расходов переходит к АСВ», — рассказал «Газете.Ru» заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.

Как следует из карточки дела на сайте Высшего арбитражного суда, иск о банкротстве был подан Центробанком 9 января, и сейчас участники процесса знакомятся с материалами дела. Таким образом, банк еще не обанкрочен, и выполнение обязательств по выплатам пока ложится на ЦБ.

«Если премии в банке были предусмотрены системой оплаты труда, то уменьшение заработной платы в одностороннем порядке неправомерно, и в этой части иск, скорее всего, будет удовлетворен. Однако если премии были привязаны к результатам труда, то шансы получить выплаты минимальны», — говорит адвокат «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев. По его словам, чтобы получить деньги, работникам банка предстоит доказать, что выплаты носили ежемесячный характер, — для этого они должны предоставить подтверждающие документы, которыми могут стать расчетная ведомость, бухгалтерские документы либо сведения о выплатах — документ, в котором сотрудник расписался в получении средств. «В случае документального подтверждения шансы на выигрыш высоки», — говорит юрист.

Как следует из информации, опубликованной на одном из банковских форумов, в аналогичной ситуации оказались сотрудники и некоторых других банков — тех, у сотрудников которых зарплата складывалась из двух компонентов. По словам источника в Банке проектного финансирования, незадолго до отзыва лицензии сотрудников перевели на фиксированную оплату.

Первый месяц после отзыва лицензии (декабрь) для персонала другого крупного банка с отозванной лицензией, Мастер-банка, прошел в обычном режиме — большинство сотрудников ходили на работу, сообщил источник «Газеты.Ru» в Мастер-банке.

Однако в период действия временной администрации в Мастер-банке случались задержки зарплаты до двух недель. 1 февраля основная часть сотрудников Мастер-банка планово уволилась по соглашению сторон, и теперь в банке, в котором до отзыва лицензии работало примерно 3500 человек, осталось не более 200 сотрудников. В конце декабря две трети сотрудников были отправлены в простой (при этом выплаты составляют две трети оклада без премии).

По такой же схеме в простой отправили часть сотрудников Инвестбанка.

«Ходить на работу в простое нельзя — говорят, вы будете «эксплуатировать банковское оборудование», — жалуется одна из сотрудниц Инвестбанка. При этом работники банка должны быть готовы в любой момент по звонку приехать в офис.

А о каждом походе на собеседование сотрудник должен отчитаться перед временной администрацией — написать объяснительную. В Инвестбанке большие сокращения запланированы на 20 марта.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости