Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атака на биткоин

Стоимость криптовалюты биткоин продолжает снижаться

Стоимость биткоина на Mt. Gox опустилась до минимумов с конца прошлого года. Курс виртуальной валюты упал ниже $500. Это происходит на фоне наступления на криптовалюту властей ряда стран, в том числе и России, где к борьбе с биткоином подключились ЦБ и Генпрокуратура.

Стоимость популярной криптовалюты биткоин опустилась до минимального значения с конца прошлого года, достигнув отметки в $500 за один биткоин. Поводом для стремительного падения курса криптовалюты послужила информация о том, что одна из самых крупных бирж для торговли виртуальной валютой японская Mt. Gox неожиданно приняла решение о приостановке возможности выводить наличные средства.

В прошлую пятницу руководство Mt. Gox сообщило, что, в связи с резко возросшим количеством запросов на вывод наличных средств, биржа приостанавливает возможность вывода клиентами наличных средств для того, чтобы решить возникшие технические проблемы. В результате сообщение вызвало большие распродажи криптовалюты, курс которой снизился до отметки в $650 за один BTC. В выходные котировки биткоина на всех биржах (криптовалюта торгуется на трех основных площадках: кроме Mt. Gox это европейская BTC-E и английская BITSTAMP) также показывали отрицательную динамику, однако давление продавцов заметно ослабло.

В понедельник японская биржа объявила, что клиенты снова могут получать наличные «как обычно», однако это не остановило обвал на рынке криптовалюты, в результате чего курс биткоина к доллару в ходе торгов в понедельник опускался до отметки в $500 за BTC. Это падение стало самым серьезным с конца прошлого года, когда курс криптовалюты упал до отметки в $450 за один биткоин на фоне новостей о запрете китайскими властями использовать биткоин в качестве платежного инструмента на территории КНР.

Запрет биткоина как формы расчетов на территории Китая стал одной из первых попыток регулирования криптовалюты, отличительной особенностью которой является отсутствие регулятора, а также анонимность совершаемых платежей.

Биткоин был изобретен в 2008 году японцем Сатоси Накамото (предположительно, псевдоним) для того, чтобы подтвердить выдвинутую десятью годами ранее идею пиринговой платежной системы. Отличительной особенностью такой платежной системы является отсутствие банка-эмитента, так же как и регулирующих органов. Пользователи совершают операции с валютой напрямую (P2P), не используя сторонних посредников. Эта криптовалюта нематериальна и, по сути, является всего лишь кодом.

В 2013 году биткоин приобрел широкую популярность у инвесторов, в том числе и крупных инвестиционных фондов, что привело к феноменальному росту стоимости криптовалюты по отношению к доллару, которая в ноябре 2013 года достигла исторического максимума в $1240 за 1 биткоин. Такой феноменальный рост популярности заставил правительства и центральные банки многих стран рассмотреть вопрос о правовом статусе криптовалюты. Не остался в стороне и российский Центробанк, в конце января заявивший о том, что эмиссия и обмен криптовалют на территории России противоречат 27 статье закона «О Банке России».

В результате Банк России приравнял предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют, включая биткоин, к противоправной деятельности, связанной с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма.

В конце прошлой недели российские власти продолжили наступление на биткоин. Генеральная прокуратура, МВД и ФСБ заявили о намерении бороться с использованием виртуальных валют, напомнив, что введение на территории России «других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается».

«Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них – биткоин, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры. При этом при выявлении компании, которая решит принимать биткоины как платежное средство, против ее руководителей может быть возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Выявлением таких операций будут заниматься сотрудники ФСБ и МВД.

Новости и материалы
Командира «Ахмата» Алаудинова назначили на новый пост
Анна Семенович призналась, что пила таблетки от диабета для похудения
Стало известно отношение граждан Молдавии к вступлению в Евросоюз
В российском регионе мост рухнул из-за ледохода на реке
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Все новости