Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баумгертнеру нашли замену

Владислава Баумгертнера в «Уралкалии» сменит выходец из «Уралхима» Дмитрий Осипов

ОНЭКСИМ и «Уралхим» приобрели в совокупности более 41% «Уралкалия» и назначают своего управляющего новым активом. Действующий гендиректор компании Владислав Баумгертнер содержится под домашним арестом, и неясно, когда он сможет вернуться к работе. «Уралкалий» возглавит не представитель ОНЭКСИМа, как крупнейшего акционера, а выходец из «Уралхима» Дмитрий Осипов. По словам экспертов, это логичное решение, учитывая опыт «Уралхима» на калийном рынке.

В пятницу группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и компания «Уралхим» Дмитрия Мазепина закрыли сделки по приобретению крупных пакетов «Уралкалия». Об этом компании сообщили в своих релизах. ОНЭКСИМ купил 21,75% акций, ранее принадлежавших Сулейману Керимову, и, таким образом, стал крупнейшим акционером. ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники сообщает, что в ближайшее время ОНЭКСИМ купит еще 5% «Уралкалия». Как ранее говорили источники «Газеты.Ru», именно такой пакет помимо своего основного контролирует Керимов. «Уралхим» приобрел 19,99% «Уралкалия». Как ранее сообщала компания Мазепина, в том числе приобретаются пакеты экс-партнеров Керимова по «Уралкалию» Анатолия Скурова и Филарета Гальчева (4,8 и 7% соответственно).

Суммы сделок не разглашаются, однако, по неофициальной информации, премия к рынку должна была составить около 25%. На момент окончания торгов в четверг акции «Уралкалия» на бирже ММВБ-РТС торговались по 172,32 рубля за штуку. Капитализация компании составляла 505,9 млрд рублей. Таким образом, рыночная стоимость пакетов, приобретенных Прохоровым и Мазепиным, составляла 110 млрд и 100,67 млрд рублей соответственно. С учетом предполагаемой премии сумма сделок могла составить около 137,5 млрд и 125,8 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, обновленный «Уралкалий» возглавит не представитель крупнейшего акционера, а заместитель главы совета директоров «Уралхима» Дмитрий Осипов. В ОНЭКСИМе отказались комментировать это сообщение. Представитель «Уралхима» был для комментариев недоступен. В «Уралкалии» «Газете.Ru» сообщили, что не располагают информацией о смене гендиректора. «На совете директоров, состоявшемся в четверг, этот вопрос не обсуждался, — говорит представитель «Уралкалия». — Следующий совет должен состояться в январе, но теоретически может быть созвано внеочередное заседание».

«Вероятность того, что Осипов может возглавить «Уралкалий», действительно есть, — сказал «Газете.Ru» осведомленный источник. — Однако кандидатура может в любой момент измениться».

Официально возглавляющий на сегодняшний день «Уралкалий» Владислав Баумгертнер в настоящее время содержится под домашним арестом в Москве. Сначала он был взят под стражу в Минске, куда прилетел в августе по приглашению белорусского премьер-министра Михаила Мясниковича на переговоры по поводу ситуации, сложившейся после того, как «Уралкалий» разорвал партнерские отношения с «Беларуськалием» (оба производителя экспортировали свою продукцию через совместное предприятие «Белорусская калийная компания»). Следственный комитет Белоруссии обвинил топ-менеджера в злоупотреблении властью и служебными полномочиями в рамках деятельности в БКК. По белорусским законам Баумгертнеру могло грозить от 3 до 10 лет лишения свободы. Позднее белорусский СК также объявил в международный розыск по аналогичным обвинениям Сулеймана Керимова.

Белорусский президент Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что проблема именно в Керимове. И предлагал российскому лидеру Владимиру Путину «посадить Керимова и всех «керимовцев». Белорусские источники «Газеты.Ru» говорили, что Лукашенко считает Керимова своим личным врагом, так как именно Керимов, став крупнейшим акционером «Уралкалия», пытался поглотить «Беларуськалий». А эта компания является основным поставщиком валюты в белорусский бюджет. После того как ОНЭКСИМ официально заявил, что намерен приобрести долю Керимова, Владислав Баумгертнер был экстрадирован в Москву.

Баумгертнера нельзя назвать «человеком Керимова» — предприниматель стал основным акционером «Уралкалия» лишь в 2010 году, в то время как Баумгертнер возглавляет компанию с 2005 года.

«Сейчас стоит вопрос, как скоро Баумгертнер сможет вернуться к исполнению своих обязанностей, — комментирует аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков. — Что касается того, почему «Уралкалий» возглавит именно представитель «Уралхима», очевидно, что у компании Мазепина больше опыта работы на калийном рынке, чем у ОНЭКСИМа, поэтому неудивительно, что более опытный акционер, пусть и владеющий меньшей долей, назначает своего топ-менеджера».

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости