Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большая двойка» LTE

«Билайн» и МТС разблокировали 4G владельцам iPhone и iPad

Apple разблокировала 4G владельцам iPhone и iPad в России. Пока мобильный интернет четвертого поколения будет доступен абонентам «Билайна» и МТС. Однако клиенты, купившие смартфоны за рубежом, вряд ли смогут воспользоваться новой услугой.

Российские владельцы iPhone 5s и 5c, а также iPad Air и iPad Mini Retina получат возможность пользоваться услугами сотовой связи четвертого поколения (4G LTE). Пока такая услуга будет доступна только для абонентов «Вымпелкома», известного в России под брендом «Билайн».

«Мы рады, что можем предоставить нашим клиентам — владельцам устройств iPhone 5S и 5С – возможность первыми в России воспользоваться услугами на базе этой современной и высокоскоростной технологии», — говорится в пресс-релизе компании. В планах «Вымпелкома» активное расширение сети LTE в Московской области и ее запуск в Санкт-Петербурге в марте 2014 года. В 2014 году 4G LTE будет запущена в шести лицензионных регионах и городах-миллионниках по всей России.

Средняя скорость мобильного интернета в 4G LTE должна составить 10–20 Мбит/с, максимальная — до 74 Мбит/с, говорится в пресс-релизе компании. С четверга абоненты МТС также могут воспользоваться новой услугой. «С 5 декабря 2013 года пользователям планшетов iPad Air и iPad Mini Retina доступны высокоскоростные сети МТС четвертого поколения. Сети 4G с интернет-скоростью до 100 Мбит/с уже работают в Москве, в Московской, Амурской, Псковской, Ростовской, Тамбовской, Кировской и Калужской областях, Хабаровском и Забайкальском крае, Удмуртской республике и Северной Осетии»— заявил «Газете.Ru» представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Однако не все владельцы iPhone и iPad смогут воспользоваться мобильным интернетом четвертого поколения. Ограничения на работу в России в сети 4G LTE коснутся и владельцев iPhone, приобретенных за рубежом. Согласно официальному перечню, размещенному на сайте Apple, «Вымпелком» сможет предоставлять услуги 4G только для владельцев iPhone 5s модификации A1457 и бюджетного iPhone 5с модификации А1507.

В «Вымпелкоме» уточнили, что сотовый оператор будет поддерживать все iPhone и iPad, купленные у официальных дистрибуторов Apple в России. «Мы можем гарантировать доступность LTE в России только на новых айфонах, приобретенных в России»— заявила официальный представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева

«Владельцы iPhone других моделей, отличных от A1457 и А1507, вряд ли смогут пользоваться 4G LTE в России. Сейчас наши сети работают только в диапазоне band-7 и band-20, поэтому, если аппаратное обеспечение iPhone других модификаций не поддерживает данные диапазоны, абоненты не смогут воспользоваться 4G в России» — говорит «Газете.Ru» аналитик Mforum.ru Алексей Бойко

Продажи новых Apple iPhone 5s и 5c стартовали в октябре этого года, однако Apple блокировала возможность работы аппаратов на российских LTE-частотах. В Купертино это объясняли низким качеством связи, а также ограниченностью сетей четвертого поколения в России. После подписания соглашения с «Вымпелкомом» Apple выпустила специальную программную прошивку, которая уже доступна для скачивания владельцам iPhone. Помимо обновления программного обеспечения абонентам «Вымпелкома» необходимо заменить sim-карту. «Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо получить USIM-карту с поддержкой 4G. Замена USIM-карты бесплатна, при этом действующий номер и тариф сохраняются», — говорится в официальном пресс-релизе компании.

Еще один оператор из «большой тройки» — «Мегафон» — пока находятся на стадии переговоров с Apple. «Сейчас ведутся переговоры между «Мегафоном» и Apple о возможности пользоваться LTE-сетью», — говорится в официальном твиттере компании.

Новости и материалы
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Тренер «Спартака» разочарован игрой легионеров команды
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
Все новости