Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алюминий расплавят на автозапчасти

«Русал» хочет перепрофилировать убыточные заводы за счет ВЭБа

«Русал» Олега Дерипаски ищет инвесторов, готовых производить на убыточных алюминиевых заводах компании автокомпоненты, прокат и кабельную продукцию. Компания готова продавать свои производственные площадки, сдавать их в аренду либо создавать совместные предприятия с партнерами. Софинансировать перепрофилирование производства компании должен помочь ВЭБ.

«Русал» и Внешэкономбанк подписали меморандум о сотрудничестве, направленном на перепрофилирование убыточных заводов компании, говорится в сообщении компании. 6 августа совет директоров алюминиевой компании одобрил консервацию производства на нескольких заводах, в том числе Волгоградском, Уральском, Богословском и Надвоицком, до тех пор, пока цена на металл не поднимется выше $2400 за тонну. «Русал» сократит выпуск алюминия в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 9%, или на 357 тыс. тонн, до 3,816 млн тонн.

Вместо алюминиевого производства на заводах планируется создание производственных мощностей по выпуску продукции из алюминия и его сплавов, включая выпуск автокомпонентов, прокатной и кабельной продукции. Инвестор либо выкупает завод, либо арендует, либо создает СП с «Русалом», пояснил «Газете.Ru» представитель компании.

Как сказал представитель «Русала», алюминиевая компания будет искать инвесторов, а ВЭБ — рассматривать и, в случае положительного решения, софинансировать проекты нового производства. О создании вертикальной цепочки производства в рамках одного завода речи не идет. На заводах, планируемых к закрытию, все алюминиевое производство будет свернуто, а вместо него планируется в том числе производство автокомпонентов. «Русал» же обеспечит необходимую инфраструктуру, подчеркивает он. Алюминий потенциально может поставляться на это производство с других заводов компании дивизиона «запад», добавляет представитель компании.

Ранее алюминиевый холдинг подписал меморандум с израильской компанией Omen High Pressure Die Casting о создании совместного предприятия по производству автокомпонентов на промышленной площадке Волховского алюминиевого завода.

Подписанный с ВЭБом меморандум существенно расширяет возможности по привлечению новых партнеров и инвесторов, считают в «Русале». Сейчас ведутся переговоры с производителями автокомпонентов, однако конкретных проектов представитель компании пока не называет. По словам директора алюминиевого дивизиона «запад» Алексея Арнаутова, проект «будет способствовать развитию отечественной промышленности, созданию новых рабочих мест» и позволит увеличить потребление металла, тем самым способствуя восстановлению баланса между спросом и предложением в отрасли.

Во Внешэкономбанке «Газете. Ru» подтвердили, что корпорация рассмотрит возможность своего участия в проектах по созданию производственных мощностей по выпуску продукции из алюминия и его сплавов, включая выпуск автокомпонентов, прокатной и кабельной продукции на промышленных площадках алюминиевых заводов компании РУСАЛ. «Речь идет о размещении производств на промышленных площадках Богословского, Уральского, Надвоицкого, Кандалакшского, Волховского и Волгоградского алюминиевых заводов, либо других площадках, расположенных в соответствующих субъектах федерации», - сказали в корпорации, не сообщив при этом, какие объемы финансирования может предоставить ВЭБ.

Из-за закрытия завода алюминиевый холдинг столкнулся с проблемой увольнения персонала — трудоустройство может потребоваться нескольким тысячам человек.

Рынок алюминия сейчас на дне, цена металла практически равна себестоимости, говорят эксперты. «Это связано с ростом мирового производства и крупными запасами. Около 40% мирового производства алюминия нерентабельно», — отмечает Андрей Третельников из RMG Securities. При этом один из главных потребителей металла — Китай — не закрывает убыточные предприятия и даже постепенно наращивает производство: государство поддерживает алюминиевые проекты и обеспечивает их электроэнергией. В частности, КНР построила самую большую ГЭС в мире — «Три ущелья» — проектной мощностью 22,5 ГВт. «Из-за такой ситуации страдают компании, ориентированные на рынок Азии, в том числе и «Русал». Поэтому у них нет другого выхода, кроме как начать производить продукцию с высокой добавленной стоимостью — это позволит удержаться на плаву убыточным предприятиям по производству алюминия в ожидании следующего витка потребления», — говорит эксперт.

Олег Петропавловский из БКС сомневается, что в случае создания СП рентабельность перепрофилированных предприятий будет высокой. «Это видно на примере ALCOA, которая ранее перепрофилировала свои активы на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью», — отмечает эксперт.

Производство кабельной продукции во многом будет зависеть от Европы, так как для России это основной рынок сбыта этого товара, говорят аналитики. Что касается автокомпонентов, то у иностранных инвесторов есть интерес к этому сегменту российского рынка, он считается перспективным (по производству автомобилей Россия занимает второе место в Европе после Германии). Сборка иностранных производств составляет около одного миллиона автомобилей в год. «Однако здесь есть ряд операционных рисков. В первую очередь, нужен гарантированный объем производства и сбыта, для того чтобы инвестиции окупились, — считает Третельников. — При этом следует учитывать, что российский «АвтоВАЗ», например, сам производит необходимые компоненты, а иномарки собираются из деталей, привозимых из-за рубежа».

Таким образом, инвестора еще нужно заинтересовать более выгодными условиями, добавляет он. Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов отмечает, что сейчас у зарубежных производителей, в отличие от «АвтоВАЗа», производство не вертикально интегрировано, а дифференцировано: автокомпоненты производит отдельная компания, которая зачастую производит детали сразу для нескольких брендов. «С учетом того, что алюминий все больше используется в производстве автокомпонентов вместо стали, предложение алюминщиков может быть потенциально интересным для таких компаний», — считает он.

Для производителей важны несколько составляющих: во-первых, логистическая — производство должно быть расположено в непосредственной близости от места сборки автомобилей; во-вторых, производственные площадки должны обладать определенными характеристиками, в том числе, например, высотой потолка, а также иметь достаточную инфраструктуру, говорит представитель Национальной ассоциации производителей автокомпонентов в СЗФО Майя Свиридова. По ее словам, несколько иностранных компаний рассматривают возможность инвестирования в России, в том числе на базе российских предприятий. Однако построить завод с нуля оказывается зачастую дешевле, чем организовывать производство на месте устаревших площадей, сооруженных еще в советское время, резюмирует она.

Новости и материалы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Все новости