Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Долги отдают только трусы»

Банкам угрожает в первую очередь не кризис розничного кредитования, а просрочка задолженности крупных корпораций

Банк России и сами коммерческие банки готовы к росту просроченной задолженности по розничным кредитам, и здесь кризиса не будет. Но возникает новая угроза: крупные корпорации будут испытывать трудности с возвращением своих кредитов, и банкам придется идти на их реструктуризацию и пролонгацию. Так считают эксперты конференции по управлению проблемными кредитами.

По оценке директора департамента по работе с проблемными активами Связь-банка Сергея Акинина, около 45% экономически активного населения России охвачено кредитами. Когда говорят о том, что отношение объема кредитования к ВВП в России низкое даже в сравнении с развивающимися странами, не учитывают специфический состав валового продукта страны, в котором очень велика доля прибыли, отметила генеральный директор «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева. Корректнее сравнивать кредиты с уровнем доходов, и здесь это отношение уже находится на уровне Чехии (9%) и Польши (13,5%).

Опасения относительно излишней «закредитованности» населения и роста просроченной задолженности по потребительским кредитам можно считать сильно преувеличенными, сходятся во мнении эксперты IV ежегодной конференции «Управление проблемными кредитами и залоговым имуществом: практика банков», прошедшей 19 сентября в Москве.

Несмотря на то что темпы кредитования населения превышают прирост корпоративных кредитов (39,4% против 12,7% в 2012 году и 13,7% против 5,3% в 2013 году), с просрочками по кредитам ситуация не столь однозначна: в 2012 году они выросли на 12,3% по корпоративным кредитам и лишь на 7,5% по розничным, отметил исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Анатолий Милюков. В 2013 году этот показатель, правда, подскочил для розничных кредитов до 19,6%, а по корпоративным пока составляет 2,1%, но этот разрыв во многом объясняется реструктуризацией ряда крупных корпоративных кредитов в последнее время, считает Милюков.

Если исходить из формальных критериев, пока у банков нет повода для беспокойства, даже в розничном кредитовании.

Не обеспеченные залогами кредиты обслуживаются хуже всего, поэтому увеличение просрочек по кредитам физическим лицам – это результат опережающего роста необеспеченного кредитования, заметил руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Но аналитик очень высоко оценивает своевременность и действенность мер Банка России по решению этой проблемы, в частности новые критерии оценки рисков в свете перехода к стандарту «Базель-3» и повышение требований по резервированию для ссуд с повышенной процентной ставкой. «ЦБ охладит рост необеспеченного кредитования уже к 2014 году», — ожидает он.

При этом доля просроченной задолженности субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ, некоторые элементы в кредитовании которых зачастую можно уподобить розничному кредитованию) снижается уже больше года и к 1 июля достигла 7,8%.

Поэтому «из-за замедления роста портфелей уровень проблемных долгов в рознице еще увеличится, но в полноценный кризис это вряд ли перерастет», прогнозирует Волков.

Коммерческие банки тоже не сидели сложа руки, наблюдая рост просрочек как побочного эффекта бурного развития кредитования физических лиц и МСБ. Во-первых, они развивают новые технологии в работе с заемщиками, пытаясь предугадать и предупредить возникновение проблемных должников.

Начальник департамента среднего бизнеса Газпромбанка Александр Киселев рассказал о «проактивном подходе» к идентификации потенциально проблемных кредитов. «Вероятность возврата долга стремительно тает со временем после возникновения просрочки», — отметил он, поэтому важно предвидеть возникновение проблем. Помимо обычных инструментов оценки финансового состояния заемщика, уже после того, как он получил кредит, надо его «вести» и дальше, периодически отслеживая все важные события в его жизни – обороты по счетам в этом же банке, отраслевые и корпоративные новости из открытых источников и налоговой базы, просто периодически общаться.

Во-вторых, кредитные организации все больше прибегают к услугам специализированных фирм, продавая им долги.

По оценке коллекторского агентства ЭОС, в первой половине 2013 года объем рынка цессии (переуступок прав) на истребования просроченных долгов составил 110–120 млрд рублей, что почти на 90% больше, чем в первом полугодии 2012 года. И банковская розница традиционно самый крупный поставщик просроченной задолженности в России: ее вклад в общую сумму предложения на открытом рынке составил около 82 млрд рублей.

Более того, этот прирост произошел за счет II квартала, и его обеспечили крупнейшие игроки на рынке розничного кредитования: доля рынка предложения у пятерки лидеров составила 80%. Все это в основном очень «тяжелые» долги, средневзвешенный показатель возраста просрочки составляет 1200–1300 дней с момента последнего платежа.

Прирост объема рынка продажи проблемных кредитов физических лиц в 2013 году прогнозируется на уровне 15–20%, что составляет 165–170 млрд рублей. И, по прогнозу генерального директора ЭОС Мариуша Клоски, в 2014 году он может достичь 200 млрд рублей.

Увеличению объемов цессии будет способствовать активный рост розничного кредитования в 2011–2012 годах и увеличение нормы резервирования по необеспеченным кредитам физическим лицам в 2013 году. Тем не менее просрочка по кредитам физлицам перестала снижаться, даже несмотря на их активные продажи коллекторам, отметил Волков. Банки продают более «молодую» просрочку, а доля ссуд с задолженностью более 90 дней растет. А следовало бы продавать те, где срок неплатежей достиг года, а на более ранних стадиях работать с ней собственными силами, советует Клоска.

Впрочем, некоторые проблемы с проблемными кредитами банкам может обеспечить государство, опасаются эксперты. Неопределенность и противоречивость практики правоприменения и ожидание принятия закона о потребительском кредитовании – сдерживающие факторы долгового рынка, отметил Клоска. Сейчас на разных стадиях находятся три законопроекта: «Закон о потребительском кредитовании» с его статьей 16, «Закон о банкротстве физических лиц» и «Закон о взыскании задолженности» («Закон о досудебном урегулировании споров»), перечислила Докучаева.

И велик риск излишней «защиты» недобросовестных заемщиков. Например, законодательно может быть введено право на отказ от общения с коллекторами. «Кого мы защищаем? Тех, кого не надо бы защищать!» — недоволен Клоска.

В этом случае банкам придется добиваться погашения платежа иными средствами, тратя дополнительные ресурсы, например, на юристов, и это приведет к повышению процента для добросовестных заемщиков, предупреждает глава ЭОС.

Должники не боятся и уже готовы к стандартным юридическим процедурам, отметил Акинин. Проблем добавляет неэффективность правоохранительной системы, приоритет «справедливости» над законностью в сознании и психология заемщиков «долги отдают только трусы».

Так или иначе, но наиболее проблематичным для банков может стать ситуация не с розницей, а с долгами крупного бизнеса. При этом сложности возникнут не в связи с избытком кредитов промышленности, как этого опасались в случае с розницей. «Долговое бремя российских компаний сильно варьируется в зависимости от отрасли», — отметил Милюков.

По его мнению, комфортный уровень отношения кредита к прибыли до налогообложения — 300%, а в торговле этот показатель достиг 354%, сельском хозяйстве – 475%, в операциях с недвижимостью – 523%, в строительстве – 1532%.

Но недостаток кредитов гораздо хуже. Самое тревожное – падение доли кредита в инвестициях, сейчас она снизилось до 7–9%, отметил Милюков. Вместо того чтобы кредитование раскручивалось как рычаг роста, оно сжимается.

При этом снижение темпов роста кредитования промышленности приводит не к сокращению, а к росту банковских рисков, отмечает Милюков.

«Качество корпоративного портфеля пока почти не отреагировало на замедление экономики – вот это «спокойствие» беспокоит больше всего», — тревожится Волков.

Положение обострится в связи со стагнацией в экономике. «Ситуация в экономике удручающая, рецессия налицо, — отметил Милюков. — Промышленное производство вошло в период стагнации». Фундаментальная проблема экономики России – ее однобокость, 70,3% экспорта составляют энергоносители. А развитие обрабатывающей промышленности, по существу, остановилось, считает Милюков.

«К концу года замедление экономики скажется на качестве кредитов крупному бизнесу – в первую очередь, вырастет уровень пролонгации (пока он стабилен)», — прогнозирует Волков. Банкам поневоле придется с ними договариваться в силу их важности как клиентов.

Но и искусственное стимулирование кредитования реального сектора, которое официально считается главным рецептом стимулирования экономического роста, мало поможет. Запуск финансово-кредитных рычагов мог бы повлиять на процессы серьезных изменений управления экономикой, которые необходимы, считает Милюков.

Но в условиях, когда, к примеру, 95% одежды, 93% бытовой техники, 77% лекарств, 70% игрушек, 58% автомобилей импортируется, выдача кредитов лишь стимулирует зарубежное производство.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости