Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самоотвод в пользу рынков

Фаворит среди кандидатов на пост главы ФРС неожиданно снял свою кандидатуру накануне решающего заседания

Один из главных претендентов на пост главы американского Федерального резерва Ларри Саммерс внезапно попросил исключить его из списка кандидатов, что вызвало рост биржевых котировок в Азии. Рынки вдохновились самоотводом главного «ястреба». ФРС не в последний раз на этой неделе завладела вниманием участников торгов: во вторник-среду состоится заседание, на котором может решиться судьба стимулирующей программы QE3.

Неожиданные изменения произошли в списке кандидатов на должность председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США. Поздно вечером в воскресенье бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс попросил президента Барака Обаму исключить его из перечня претендентов. Пресс-служба Белого дома подтвердила, что просьба будет удовлетворена.

58-летний Саммерс был спорным кандидатом, которого не поддерживали даже представители демократической партии.

Саммерса называют больше политиком, чем ученым, в отличие от самого Бернанке и другой возможной его преемницы – Джанет Йеллен (67 лет), которая сейчас занимает пост заместителя главы ФРС. Еще один кандидат – Дональд Кох (70 лет) — бывший заместитель главы ФРС. Против назначения Саммерса широко выступали в том числе различные правозащитные и женские организации – необычная реакция на кандидата, предложенного президентом.

«Приходится с сожалением признать, что мое назначение будет враждебно воспринято и не пойдет на пользу ни ФРС, ни государству», — написал Саммерс Обаме.

Эта новость подняла биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сводный MSCI Asia Pacific в понедельник поднялся на 1,2%, устремившись к лучшему закрытию после 30 мая. Южнокорейский Kospi прибавил 0,7%, австралийский ASX 200 – 0,5%, гонконгский Hang Seng повысился на 1,2%. Японский рынок акций в понедельник закрыт в связи с празднованием Дня пожилого человека. Фьючерсы на казначейские облигации США подскочили до максимума за шесть недель.

«Это (самоотвод Саммерса. – «Газета.Ru») очень хорошая новость для рынка акций, — цитирует агентство Bloomberg управляющего в Equity Trustees Джорджа Баубаураса. — Это возвращает в фавориты Йеллен, которая больше расположена к сохранению стимулирующей политики и представляется менее резкой, чем Саммерс».

«Рынок готовился к тому, что Саммерс возглавит ФРС и будет проводить более ястребиную политику, чем любой другой кандидат, — говорит отвечающий за исследования рынка в Национальном банке Австралии Питер Джолли. — С его уходом мы увидим ралли на рынке облигаций». После того как глава ФРС Бен Бернанке поделился планами сворачивания программы, доходность казначейских облигаций США выросла с 2% (в мае) до 3%.

Полномочия нынешнего главы ФРС истекают 31 января 2014 года. Еще летом Обама заявил, что Бернанке не останется на третий четырехлетний срок, поскольку пробыл на этом посту «дольше, чем хотел и планировал».

Федрезерв останется в центре внимания инвесторов еще как минимум пару дней. Во вторник начнется двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) и, вероятно, в среду (для Москвы в четверг) станет понятна судьба стимулирующей программы «третье количественное смягчение» — QE3.

По этой программе ФРС ежемесячно выкупает на рынке облигации $85 млрд. Как ожидается, первоначально выкуп будет сокращен до $75 млрд. 57% инвесторов, опрошенных агентством Bloomberg, не ожидают резкой реакции рынков на сокращение объемов выкупа, поскольку оно уже отыграно.

Тем для обсуждения у комитета будет как минимум три, уточняет газета The Wall Street Journal. Помимо «количественного смягчения» это тяжелая ситуация за рубежом и обсуждение позиции регулятора в очередной битве за бюджет, в том числе в условиях не до конца решенной проблемы максимального размера госдолга.

«В первой половине недели ожидание заседания ФРС останется сдерживающим фактором для торговой активности», — полагает эксперт ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

«Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы преодолел ближайшую поддержку 1440 пунктов, таким образом подтвердив высокую опасность развития нисходящего движения, — предупреждает аналитик «Атона» Елена Кожухова. — Игрокам на повышение стоит помнить, что коррекция конца недели еще может принять более серьезный оборот».

«Пока индекс ММВБ находится выше уровня в 1400 пунктов, шансы на возобновление его подъема велики, — не согласен аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. — В условиях благоприятного внешнего фона индекс ММВБ может продолжить подъем, причем вероятность достижения индексом на этой неделе отметки в 1455 пунктов мы оцениваем в 79%».

Новости и материалы
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Все новости