Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торжество маленького роста

ОЭСР констатирует устойчивое повышение роста мировой экономики за последние три квартала и прогнозирует его сохранение до конца года

ОЭСР повысила прогноз роста ВВП крупнейших экономик Европы в 2013 году. Несмотря на снижение прогноза по США и Китаю и констатацию сохраняющихся проблем и рисков, прежде всего в развивающихся странах, подтверждение ОЭСР преодоления кризиса в Европе обещает улучшение ситуации во всем мире. В России уже в 2013 году может ускориться рост и укрепиться рубль, считают аналитики.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в преддверии встречи глав «большой двадцатки» (G20) в Санкт-Петербурге опубликовала новый прогноз динамики ВВП основных экономически развитых стран в 2013 году.

По сравнению с прогнозом конца мая ОЭСР понизила свои ожидания от роста ВВП США до 1,7 с 1,9% и Китая — до 7,4 с 7,8%.

Не изменена оценка валового продукта Японии (рост на 1,6%) и Италии (снижение на 1,8%).

Зато повышен прогноз для Германии — рост на 0,7% вместо 0,4%, Франции (улучшение до роста на 0,3% вместо снижения на ту же величину) и Великобритании — рост на 1,5% вместо 0,8%.

Основные экономически развитые страны, по мнению ОЭСР, «снова растут», демонстрируя «умеренное восстановление».

«Темпы восстановления в крупных развитых экономиках улучшились во втором квартале, и рост, как ожидается, останется на том же уровне во второй половине этого года», — значится в обзоре организации.

В поквартальном разрезе усредненный рост реального ВВП в странах «большой семерки» во втором квартале (2,3%) продемонстрировал заметный прогресс по сравнению с первым кварталом (1,1%) и останется на этом уровне и в два ближайших квартала.

«Хорошие темпы экономического роста отмечаются в США, Японии и Великобритании, — констатирует ОЭСР. — Экономика еврозоны в целом выходит из рецессии, хотя в ряде стран сохраняется слабость».

Этот прогноз соответствует оценке Европейского статистического агентства, вышедшей в середине августа. По прогнозу, полуторагодовая рецессия в еврозоне во втором квартале оказалась преодолена, хотя говорить об окончательном сломе понижательной тенденции пока рано.

С учетом того, что в третьей экономике зоны евро — итальянской — ВВП продолжает снижаться, пока можно говорить лишь о стабилизации ситуации, но стабильного роста можно ожидать уже в четвертом квартале, считает руководитель направления по макроэкономике банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев.

Также, по данным ОЭСР, начиная со второго полугодия индекс деловой активности PMI во всех рассматриваемых странах будет находиться в положительной, «оптимистической» зоне с тенденцией к повышению.

Но глобальный экономический рост остается «вялым и подверженным рискам». Картину портят развивающиеся страны, которые, в противоположность развитым, показывают обратную динамику.

Ожидаемое сворачивание политики «количественного смягчения» (QE) Федеральной резервной системы (ФРС) США вызвало серьезный отток капитала с рынков ряда развивающихся стран. По данным ОЭСР, агрегированный показатель промышленного производства развивающихся стран во втором квартале устремился вниз и грозит оказаться в отрицательной зоне во втором полугодии.

Риски со стороны финансового сектора остаются как в еврозоне, так и в развивающихся странах, особенно обремененных высокой задолженностью, которая к тому же растет с ослаблением национальных валют этих стран в связи с оттоком капитала. А «неопределенность в отношении бюджетной политики США может ослабить доверие и спровоцировать новые эпизоды финансовых волнений», добавил заместитель главного экономиста ОЭСР Йорген Элмесков, представляя обзор.

Поэтому необходимо продолжать поддерживать и стимулировать спрос, в том числе посредством структурных реформ, устранения препятствий для создания рабочих мест, а также с помощью монетарной политики, которая остается ключевым фактором поддержания спроса в экономически развитых странах. В связи с этим ОЭСР советует США при сворачивании QE оставить процентные ставки на нынешнем низком уровне, а от Европейского центробанка (ЕЦБ), по мнению организации, возможно, потребуются и дополнительные меры, такие как стимулирование кредитования банками реального сектора экономики.

Правда, монетарное стимулирование в еврозоне в ближайшем будущем может быть затруднено.

Сегодняшние статистические данные показали рост индекса цен производителей (PPI) в июле к июню на 0,3% и в годовом выражении на 0,2% при прогнозах роста показателей на 0,1%. Такое ускорение инфляции сужает возможности снижения процентной ставки ЕЦБ.

Харлампиев видит в прогнозе ОЭСР «отражение объективных тенденций». Причины замедления развивающихся экономик носят комплексный характер, это не только отток капитала и ожидание жестких шагов со стороны ФРС, но и прекращение периода активного роста сырьевых цен и признаки ужесточения денежно-кредитной политики. К тому же

Китай сознательно ограничивает динамику своей экономики, оптимизации структуры роста для него приоритетнее ускорения его темпа,

поясняет Харлампиев. Впрочем, отток капитала — фактор, зависимый от экспорта, замечает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.

До кризиса развивающиеся страны, в частности Россия, Китай, росли за счет экспорта в развитые страны. Поэтому эти страны будут бенефициарами роста экономик Европы и США, а восстановление экспорта из этих стран будет способствовать росту экономики и снижению оттока капитала. И уже сейчас можно видеть позитивную динамику: в июне экспорт из России впервые за полугодие продемонстрировал значительный рост, на 3,5%, отмечает аналитик.

Таким образом, улучшение ситуации в основных экономических центрах мира способствует экономическому росту в глобальном масштабе. «Перспективы мировой экономики на 2014 год довольно оптимистичные — темп роста мирового ВВП должен ускориться как минимум на 0,5 процентного пункта, прежде всего за счет прогнозируемого положительного роста европейской экономики, а также ускорения роста ВВП США», — считает Харлампиев. А восстановление в Европе поможет и России, поскольку на еврозону приходится около 38% стоимостного российского экспорта, на Евросоюз — более 50%, отмечает он.

При стабильной динамике выхода еврозоны из рецессии, с учетом временного лага примерно в четыре месяца, к концу года в России возрастут темпы роста ВВП, а рубль будет укрепляться, предполагает Нигматуллин.

Новости и материалы
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Все новости