Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай нащупывает дно

Китайская экономика не может расти меньше, чем на 7% в год

Китайская экономика не может расти меньше, чем на 7% в год, заявляют власти Китая. Но целевой ориентир составляет 7,5%. Это позволит вдвое увеличить подушевой ВВП к 2020 году. Последствия замедления китайской экономики Россия начала ощущать еще в прошлом году. Цены на нефть — основной товар российского экспорта — стагнируют, цены на металлы бьют все новые антирекорды.

Премьер Китая Ли Кэцян считает, что китайский ВВП должен расти в год на 7%. Это нижний допустимый предел в условиях экономического спада, сообщает агентство «Синьхуа».

Экономика Китая находится сейчас на уровне 13-летнего минимума. В 2012 году при прогнозе в 7,5% ее реальный рост составил 7,8%.

Нация не может себе позволить снижение роста экономики, добавляет газета Beijing News. Рост в 7% необходим для того, чтобы вдвое увеличить подушевой ВВП к 2020 году по сравнению с 2010 годом.

Приемлемый для решения этой задачи диапазон роста ВВП в этом году составляет 7–7,5%, цитирует Bloomberg гонконгского экономиста Barclays Plc Чжан Цзяня.

Ранее Международный валютный фонд также заявлял, что растет риск того, что экономический рост Китая в этом году будет отставать от прогноза. В МВФ считают, что для поддержания роста экономики, Китаю необходимо провести политические реформы.

На брифинге в Вашингтоне 11 июля министр финансов КНР Лу Цивей сказал, что в будущем для китайской экономики может быть приемлемым рост и в 6,5% ВВП. А в этом году можно быть уверенным в росте в 7%. Позднее китайские СМИ исправили текст выступления Лу Цивея, сообщив, что, без сомнений, Китай может достичь целевого показателя роста в этом году в 7,5%.

В первом квартале этого года экономика КНР прибавила 7,7% в годовом исчислении. Во II — 7,5%, что совпадает с плановыми темпами роста на текущий год. В этом году бюджет Китая будет закрыт с дефицитом почти в 2% ВВП, или $192,8 млрд.

Значительными являются расходы на оборону и безопасность. Военные расходы в этом году будут увеличены на 10,7%, или на $120 млрд, расходы на безопасность и правопорядок — на 8,7%, или $124 млрд.

Спрос со стороны Китая в последние годы является основным драйвером роста цен на сырье, то есть на основные российские экспортные товары – нефть и металлы, отмечает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализы рынка акций ИК «Велес Капитал». Еще в 2012 году российская экономика начала ощущать последствия китайского замедления: цены на нефть стагнируют, цены на металлы бьют все новые антирекорды, говорит Танурков.

Начальник управления инвестиционного консультирования финансовой корпорации «Открытие» Александр Лапутин не столь пессимистичен.

«Китай и Россия недавно законтрактовали поставки нефти на $250 млрд на 15 лет вперед. Правда, эти контракты не обеспечивают и половины спроса Китая на углеводороды, но и говорить о катастрофических последствиях при росте ВВП в 7% было бы неправильно», — говорит Лапутин.

«Китай, судя по всему, после нескольких лет динамичного развития стал надрываться, как спортсмен, который пробежал кросс на пределе своих возможностей и от него при этом ждут новых побед и золотых медалей. России это грозит коррекцией планов по переориентированию основных потоков экспорта нефти в КНР. Есть сомнения, что «сделка века» между «Роснефтью» и китайской CNPC о поставках нефти в КНР сроком на 25 лет в этих условиях будет реализована на все 100%», — говорит Виталий Цветков, руководитель информационно-аналитического отдела аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа».

По словам Лапутина, есть и другая проблема, связанная с замедлением экономики Китая. Ощутив последствия сокращения спроса на глобальных рынках, власти Китая решили переориентироваться на внутренний рынок, готовы стимулировать внутренний спрос. Это, уверен эксперт, неизбежно приведет к росту зарплат и увеличению стоимости импорта из Китая, от которого сильно зависит Россия.

Китай поставил перед собой амбициозные цели - развивать внутреннюю экономику и уменьшить ее экспортоориентированность путем стимуляции внутреннего спроса, а также перейти на инновационную модель экономики к 2020 году, согласен заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». «Замедление экономики будет индикатором того, что эти амбициозные цели не будут выполнены и это ударит по перспективам всех развивающихся стран, включая Россию. В глазах мировых инвестров они больше не будут «точками роста», — говорит Верников.

Кроме того, замедляет экономический рост в Китае неэффективность госинвестиций в развитие инфраструктуры. «Это уже признают сами китайские власти: за прошедшее десятилетие в стране было построено немалое количество дорог, по которым мало кто ездит, и городов, в которых мало кто живет», — говорит Цветков.

Еще одним негативным аспектом замедления экономики могут быть дефолты китайских банков. Не секрет, что население Поднебесной имеет большую закредитованность. «В случае замедления экономики вырастет количество безработных и будет сорвана программа постепенного переселения населения из деревень в города. Это грозит ростом напряженности в Китае и увеличением миграции населения из приграничных провинций в Россию», — говорит Верников.

«Заявления властей Китая о более высоком росте экономики, как мне кажется, являются спекуляциями на слухах ради создания позитивного эмоционального фона среди инвесторов. Рынок уже сегодня отреагировал на заявление премьера Госсовета КНР о нижнем пределе в 7% ростом стоимости китайских акций», — говорит аналитик Lionstone Investment Services LTD Владимир Панов.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости