Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Dell советуют уйти с биржи

Консалтинговая фирма ISS рекомендовала акционерам Dell принять предложение по выкупу акций Майклом Деллом

Аналитики из Institutional Shareholder Services (ISS), консультирующие инвесторов корпорации Dell, советуют акционерам принять предложение о выкупе акций компьютерной компании, сделанное ее основателем и гендиректором Майклом Деллом. По мнению экспертов, глава компании сможет взять на себя все риски, заплатив при этом цену на 25,5% выше рыночной. Голосование за выкуп акций Dell с открытого рынка будет проходить 18 июля. Принять решение Делла по выкупу акций остальным акционерам уже успели посоветовать более 70 консультантов.

В понедельник акции производителя персональных компьютеров, компании Dell подскочили почти на 3% после того, как крупнейшая в США консалтинговая фирма Institutional Shareholder Services (I.S.S.) рекомендовала акционерам принять предложение основателя Майкла Делла и инвестфонда Silver Lake по выкупу акций.

По мнению экспертов ISS цена, предложенная основателем Dell — $13,65 за акцию — на 25,5% выше рыночной по состоянию на начало 2013 года. А после того, как Dell станет частной структурой, Делл и фонд Silver Lake Partners возьмут на себя все риски, связанные с ухудшением рыночной конъюнктуры.

«Риски в результате выкупа акций Деллом минимальны, учитывая, в каком состоянии сейчас находится компания,

— следует из письма I.S.S. акционерам, — предложенная цена более чем справедлива. Если он готов купить «падающий нож» за право его ловить, вы должны ему это позволить».

Идея выкупа акций компании с рынка возникла в связи с сокращением мирового рынка персональных компьютеров, что негативно отражалось на финансовой отчетности компании. Ее единогласно одобрил совет директоров в начале года. Согласно соглашению, бумаги должен выкупить Майкл Делл при поддержке Silver Lake. В сделке также примут участие Dell и производитель программного обеспечения Microsoft. Выкуп бумаг планируется провести по $13,65 за 1 акцию, сумма сделки оценивается в $24,4 млрд. Около $15 млрд на ее финансирование выделят четыре банка-кредитора — Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse и RBC Capital.

Против выкупа акций выступили некоторые крупные инвесторы Dell. Известный активист-инвестор Карл Айкан убеждал акционеров Dell не поддерживать стратегию Делла и оставить компанию публичной.

Фонд Southeastern Asset Management также заявлял ранее, что приемлемая стоимость акций компании составляет около $24 за 1 бумагу, а предлагаемая Деллом схема дает шанс улучшить показатели Dell, а затем снова продать бумаги компании по более выгодной цене. При этом после выкупа акций Dell с рынка большинство текущих акционеров уже не смогут получить прибыль от работы компании.

Айкан при поддержке Southeastern сделал альтернативное предложение, согласно которому акционеры Dell сохранят свои доли и не будут их продавать, пока компания не улучшит свое положение, но получат за это компенсацию из расчета $12 на 1 акцию деньгами или ценными бумагами. Финансирование сделки, которую предлагает Айкан, должно осуществляться за счет средств Dell и внешних кредитов на $5,2 млрд.

Айкан вместе с Southeastern аккумулировали 13% акций Dell. В апреле Dell договорилась с Айканом, что предприниматель не станет увеличивать свой пакет в Dell выше 10%. Взамен он получил право блокировать дальнейшие сделки, требовать увеличения дивидендов и вступать в переговоры с другими акционерами, владеющими более 15% акций.

Голосование за выкуп акций Dell с открытого рынка будет проходить 18 июля.%

Главе Dell будет необходимо заручиться поддержкой 60% акционеров компании (без учета Делла, Айкана и Southeastern), чтобы план был одобрен, отмечает профессор Мичиганского университета Эрик Гордон.

После консультаций с 70 потенциальными стратегическими и финансовыми инвесторами предложение Делла (владеет 15,6% акций Dell) остается наиболее приемлемым из всех альтернатив, ранее отмечалось в сообщении компании.

После объявления Деллом цены выкупа акций их биржевая стоимость в начале года стремительно выросла и в последнее время колеблется на уровне чуть ниже его предложения. В понедельник после публикации рекомендаций I.S.S. акции Dell выросли на 3% до $ 13,44. Инвесторы успокоились после падения бумаг компании в пятницу на фоне опасений, что Делл не будет повышать предложение и поставит под угрозу крупную сделку.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости