Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новатэк» и «Роснефть» удержали тарифы

Федеральная служба по тарифам пошла навстречу независимым производителям газа

Федеральная служба по тарифам огласила новые расценки на транспортировку газа через единую систему газоснабжения для независимых производителей. Стоимость прокачки газа по трубам «Газпрома» вырастет не на 7,65%, как предполагалось, а на 6,4%, причем произойдет это с 1 августа, хотя ранее сообщалось, что тарифы будут повышены с июля. По мнению экспертов, сдерживание роста тарифов пролоббировали «Новатэк» и «Роснефть».

Независимые производители газа с августа будут платить «Газпрому» за транспортировку на 6,4% больше. Такое решение приняла в четверг Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Об этом ведомство сообщает в своем пресс-релизе. В апреле ФСТ предупреждала, что максимальный рост тарифов может составить 9%. Позднее ее глава Сергей Новиков говорил, что стоимость транспортировки вырастет на 7,65% (с учетом инфляции и налога на имущество, который ранее не учитывался), причем тарифы повысятся с 1 июля. Однако в конце июня он же заявил, что сроки перенесены, а темпы роста могут быть снижены. В прошлом году (с 1 июля) тарифы на транспортировку были повышены на 7%.

С 1 августа стоимость транспортировки 1 тыс. кубометров газа на 100 км составит 63,93 рубля при поставках на внутренний рынок и в страны Таможенного союза и 70,8 рубля при экспортных поставках.

За 2012 год доходы «Газпрома» от оказания услуг по транспортировке газа составили 125 млрд рублей, или в среднем 10,4 млрд в месяц. Исходя из этой суммы и учитывая, что тарифы будут повышены с августа, до конца текущего года за счет роста тарифов выручка «Газпрома» от транспортировки вырастет примерно на 3,3 млрд рублей. Если бы тарифы были повышены в июле и их рост составил бы 7,65%, доход монополии вырос бы на 4,77 млрд рублей.

Далеко не все независимые производители газа зависят от тарифов «Газпрома». Как пояснили «Газете.Ru» в «ЛУКойле», компания практически не пользуется единой системой газоснабжения, которая принадлежит монополии, и продает «Газпрому» свой газ на стыке ЕСГ и собственных трубопроводов «ЛУКойла». Однако для крупнейших независимых газопроизводителей, таких как «Новатэк» и «Роснефть», вопрос тарифов очень важен. «Роснефть» отказалась от комментариев, представитель «Новатэка» был недоступен. Однако, по словам Алексея Кокина из ФК «Уралсиб», «Новатэк» около 90% производимого газа поставляет напрямую потребителям, то есть компания вынуждена пользоваться ЕСГ.

«В отчете «Новатэка» за первый квартал 2013 года указывается, что средняя цена 1 тыс. кубометров составила 3,12 тыс. рублей, — рассказывает аналитик. — А средние расходы на транспортировку этого объема — 1,4 тыс. рублей. То есть 45% выручки «Новатэк» отдает «Газпрому» в виде платы за прокачку своего газа».

По словам Кокина, рост тарифов лишь на 6,4% можно считать позитивом для независимых производителей. Прогнозы рынка были на уровне 7,5%. «Рост тарифов на газ пока опережает рост стоимости транспортировки, — напоминает эксперт. — То есть независимые компании сохранят прибыль». Цена газа на внутреннем рынке с 1 июля текущего года выросла на 15%, среднегодовое повышение, таким образом, составило 7,5%. Кокин считает, что основными лоббистами сдерживания роста тарифов выступали именно «Новатэк» и «Роснефть».

Впрочем, как рассказал «Газете.Ru» представитель одной из компаний газового сектора, участвовавших в проработке вопроса о росте тарифов, для газовиков 6,4% сюрпризом не стали. «Все в рамках ожиданий, — говорит собеседник «Газеты.Ru». — Основной плюс здесь в переносе сроков».

Уже в 2014—2015 годах темпы роста цен на газ могут быть заметно снижены. Как сообщал недавно покинувший пост главы Минэкономразвития Андрей Белоусов, в 2014 году рост может составить лишь 5%. А вот тарифы на транспортировку, напротив, могут начать расти гораздо быстрее. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин напоминает, что в ближайшие годы «Газпром» введет в строй несколько сверхдорогих газопроводов, но при этом объемы транспортируемого газа останутся примерно на нынешнем уровне. «В результате стоимость транспортировки резко возрастет», — предупреждает эксперт.

Новости и материалы
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Все новости