Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заложники своего роста

Standard & Poors на одну ступень понизило рейтинги Deutsche Bank, Credit Suisse и Barclays

Standard & Poors снизило кредитные рейтинги трех крупных инвестбанков Европы — Deutsche Bank, Credit Suisse и Barclays. Организации стали заложниками своего масштаба: негативное влияние на них оказывает не только экономическая конъюнктура, но и ужесточение регулирования по всему миру. Как результат, уровень кредитования бизнеса в Европе опустился до шестилетнего минимума.

Рейтинговое агентство Standard & Poors понизило долгосрочные рейтинги крупнейших европейских инвестбанков — Deutsche Bank, Credit Suisse и Barclays — на одну ступень — с А+ до А. Прогноз «стабильный».

В качестве причин агентство называет неопределенность вокруг будущей модели инвестбанкинга, нестабильность на мировых финансовых рынках, долговой кризис еврозоны.

В частности, именно высокий объем доли инвестбанкинга в бизнесе Barclays может негативно сказаться на капитализации этой организации, заметило агентство.

«Мы считаем, что держатели долговых обязательств этих банков стоят перед увеличивающейся угрозой кредитных рисков, связанных с ужесточением регулирования отрасли, неустойчивыми глобальными рынками, стагнирующими европейскими экономиками и рисками нарастания судебных споров», — говорится в заявлении S&P.

В частности, напоминает агентство, регуляторы по всему миру ужесточают требования к достаточности капитала. И здесь крупнейшие европейские банки, работающие за рубежом (Barclays, Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS), становятся заложниками собственного развития. Негативное влияние на них может оказать и отказ от политики количественного смягчения (скупки финансовых активов) Федеральной резервной системы США. Та же ФРС США намерена ужесточить надзор за иностранными банками.

Так, возможность Deutsche Bank в таких условиях генерировать стабильную выручку вызывает сомнения, заявляет S&P. DB — крупнейший инвестиционный банк Европы. После объявления S&P его акции упали на 8%.

Подобные же проблемы могут быть и у Credit Suisse.

С января в США должны вступить в силу новые банковские правила: иностранные банки должны будут отделить часть трейдинговых и кредитных бизнесов, надзор за уровнем достаточности капитала (по правилам «Базель III») ужесточится. По оценке S&P, эта мера сильнее всего ударит по Deutsche Bank.

Возможно, количество трансакций банка в США снизится, а затраты его американских отделений увеличатся.

В случае с Barclays претензии властей уже привели к открытому конфликту банка с регулятором. Ранее Управление пруденциального надзора (PRA) предписало Barclays повысить уровень достаточности капитала до 3%.

Исполнительный директор банка Barclays Энтони Дженкинс пригрозил сократить объемы кредитования реального сектора. В ответ глава PRA Роберт Дженкинс в комментарии для Financial Times обвинил банкира в «высокомерии и тупости».

По подсчетам Ernst & Young, уровень кредитования бизнеса в странах Евросоюза опустился до шестилетнего минимума. Банки стараются снизить инвестиционную активность ради удовлетворения требований регуляторов. В частности, европейским банкам нужно списать с балансов еще 1,5 трлн евро активов.

Новости и материалы
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Все новости