Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенничество двадцатилетней выдержки

Бывшего владельца компании Adidas Бернара Тапи обвинили в мошенничестве

Французская прокуратура предъявила бывшему владельцу производителя спортивных товаров Adidas 70-летнему Бернару Тапи обвинения в мошенничестве в составе преступной группы. По этому делу ранее привлекалась глава МВФ Кристин Лагард, в ее квартире даже провели обыск. Тапи, который успел побывать политиком, певцом, актером и ведущим телешоу, останется под стражей вместе с другими фигурантами дела. Парижскому суду предстоит решить, насколько справедливой была компенсация в 400 миллионов евро, которую Тапи получил от правительства Николя Саркози за якобы недооцененную при продаже долю в Adidas.

В отношении бывшего владельца компании Adidas Бернара Тапи возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в составе преступной группы», сообщает Le Figaro. Такое решение приняли парижские судебные органы, которые разбирают громкое дело о продаже Бернаром Тапи доли в компании Adidas банку Credit Lyonnais в 1993 году. За минувший месяц французская прокуратура уже предъявила обвинения в мошенничестве троим фигурантам этого дела. В их числе глава крупнейшей французской телекоммуникационной компании France Telecom Стефан Ришар, который работал во французском министерстве финансов в момент, когда рассматривалось дело Тапи.

70-летний Тапи был задержан в этот вторник. Полиция допрашивала его последние несколько дней в больнице возле собора Нотр-Дам. Адвокат подсудимого Эрве Темим подчеркнул, что его клиент невиновен, подтвердив, что Тапи был помещен под контроль судебных органов.

Немногие «мыльные оперы» во французской политике так ярки и противоречивы, как история Тапи, отмечает Guardian. Бизнесмен, который начинал с попытки стать поп-звездой, был затем министром в правительстве Франсуа Миттерана, владел марсельским футбольным клубом «Олимпик», а также пытался реализовать себя в качестве актера, недавно стал еще и владельцем СМИ, приобретя газету La Provence. Примечательно, что в 1997 году Тапи уже побывал в тюрьме: он провел там шесть месяцев после того, как был уличен в организации договорных матчей.

История, с которой связано нынешнее задержание Тапи, восходит к тем временам, когда бизнесмен владел долей в производителе спортивных товаров Adidas. Так называемое «дело Тапи» относится к судебной тяжбе между Бернаром Тапи и банком Credit Lyonnais, связанной с махинациями при продаже принадлежавшей бизнесмену доли в компании. В сделке так или иначе принимали участие французские политики, включая главу МВФ Кристин Лагард, являвшуюся на тот момент министром финансов Франции.

В 1993 году Тапи выставил на продажу свою долю в Adidas. Организатором сделки стал консорциум во главе с банком Credit Lyonnais (уже не существует), который перепродал актив по более высокой цене. По завершении сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал компенсации ущерба. В конечном итоге Тапи обратился в суд, обвинив Credit Lyonnais в преднамеренном занижении цены доли в Adidas и введении предпринимателя в заблуждение при продаже акций. Банк в то время был государственным, поэтому Тапи стал судиться с государством.

В 2007 году дело приобрело политическую окраску: Тапи вышел из Социалистической партии и стал сторонником тогдашнего президента Николя Саркози. В его правительстве Лагард была министром финансов, она распорядилась передать дело Тапи на рассмотрение арбитража. В 2008 году специальная арбитражная комиссия присудила Тапи компенсацию в 400 млн евро (285 млн евро плюс процентный доход).

Эта сумма была выплачена из бюджета, так как банк в тот момент находился под государственным контролем. Сейчас бизнесмен заявляет, что после выплаты налогов и нескольких дорогостоящих покупок у него осталось всего 100 млн евро.

Два года назад, с приходом социалистов, французское правосудие начало расследование в отношении справедливости той компенсации.

В 2011 году прокуратура рекомендовала начать судебное следствие в отношении действий Лагард, в марте этого года в ее квартире были проведены обыски. На данный момент обвинения ей не предъявлены. Но угроза перехода экс-министра в статус подозреваемой сохраняется, если появятся новые обстоятельства дела, уточняли недавно французские правоохранительные органы. Лагард обвинения в превышении полномочий отрицает. По ее словам, решение направить дело в арбитраж было вызвано необходимостью прекращения дорогостоящего для государства разбирательства с Тапи. А президент Саркози никаких указаний по этому поводу ей не давал, говорила Лагард. Правительство Франции также не исключает вариант подачи встречного иска с требованием отменить решение арбитража от 2008 года, говорил ранее министр финансов Пьер Московичи.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости