Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Статистика по вбрасываниям

Доходы «Газпрома» продолжают снижаться, капитализация компании падает

В преддверии собрания акционеров «Газпром» рассказал о своих перспективах. Выглядят они не слишком радужно: компания недополучит почти $4 млрд из-за инициатив правительства по ограничению роста тарифов. Кроме того, прибыль компании за 2013 год, скорее всего, опять снизится. По словам экспертов, у «Газпрома» сейчас целый ряд проблем как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Из-за сдерживания роста тарифов на газ «Газпром» в 2013–2014 годах недополучит 130 млрд рублей выручки ($3,95 млрд по курсу четверга). Об этом сообщила в ходе пресс-конференции глава департамента экономической экспертизы компании Елена Карпель. Она отметила, что в случае корректировки темпов роста тарифов повышение цен на продукцию «Газпрома» для внутреннего рынка составит лишь 3% за вычетом изъятий по налогу на добычу газа (см. врез).

Президент России Владимир Путин в ходе недавнего петербургского международного экономического форума пообещал ограничить рост тарифов инфраструктурных монополий. Он не должен превышать темпы фактической инфляции предшествующего года. По его словам, у монополий есть резервы для экономии. «Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению своей эффективности, — заявил Путин. — Деньги нужно вкладывать с умом, разумно привлекать финансирование под свои инвестпрограммы».

Предполагается, что рост тарифов должен составить 5% вместо 15% запланированных ранее.

«Потери для «Газпрома» не катастрофичные, — считает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — Компания давно готовилась к тому, что рост тарифов будет ограничен, и даже говорила о возможном сдерживании инвестиций по ряду проектов».

Александра Суслина из Экономической экспертной группы напоминает, что сдерживание роста тарифов призвано снизить социальную напряженность, которую вызывает рост цен на газ и электричество. «Однако здесь возникает ряд проблем, — предупреждает эксперт. — Предприятия ТЭК нуждаются в средствах на саморазвитие, модернизацию мощностей, и чем сильнее ограничен рост тарифов, чем меньше денег на это остается у компаний». Впрочем, с другой стороны, по словам Суслиной, не исключено, что именно ограничение роста внутренних цен заставит компании более продуктивно использовать имеющиеся мощности, так как рассчитывать на допдоходы им уже не придется.

Помимо выпадения доходов от ограничения роста тарифов у «Газпрома» снижается прибыль. Как сообщил в четверг замглавы холдинга Андрей Круглов, ожидается снижение чистой прибыли за 2013 год по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 10%. При этом общая выручка и показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) должны остаться на уровне 2012 года.

Выручка «Газпрома» за прошлый год по МСФО составила 4,764 трлн рублей, что примерно на 2,7% выше показателя 2011 года. Размер EBITDA составил 1,511 трлн рублей (–10% по сравнению с предшествующим годом). Чистая прибыль в 2012 году составила 1,210 трлн рублей (также ниже на 10%). Таким образом, прибыль «Газпрома» в 2013 году может снизиться примерно на 120 млрд рублей и составит около 1,090 трлн рублей.

«Снижение прибыли за этот год будет вызвано крупными потерями по курсовым разницам, — поясняет Крюков. — Так, в 2013 году доллар сильно укрепился по отношению к рублю».

Курсовые потери, по словам эксперта, связаны с отрицательной переоценкой валютных кредитов компании. Новости о возможных потерях от сдерживания роста тарифов и снижении прибыли оказали незначительное давление на котировки «Газпрома». На 13.25 мск акции компании на бирже ММВБ-РТС потеряли 0,59%, цена одной штуки составила 109,4 рубля. При этом индекс ММВБ к этому времени снизился лишь на 0,129%.

С начала года котировки «Газпрома» демонстрировали устойчивую тенденцию к снижению. В начале января цена одной акции на ММВБ-РТС составляла 147,9 рубля, то есть на сегодняшний день они подешевели уже на 26%.

Соответственно, снизилась и капитализация компании. В январе она составляла 3,543 трлн рублей. Сейчас же лишь 2,589 трлн рублей.

Круглов в четверг заявил, что многие инвесторы решили продать принадлежащие им акции «Газпрома» из-за «информационных вбрасываний».

«В этом году был такой массив либо спорной, либо негативной информации, что привело к тому, что многие инвесторы вышли из компании», — сказал Круглов. Это, по его словам, стало одной из причин снижения капитализации компании. Кроме того, на капитализацию повлияло значительное увеличение налоговой нагрузки (в первую очередь вырос НДПИ. — «Газета.Ru») и дискуссия на тему либерализации экспорта газа.

На сегодняшний день правом экспорта обладает лишь «Газпром», но власти намерены в ближайшее время разрешить независимым газопроизводителям поставлять за рубеж сжиженный природный газ. Этот законопроект лоббируют «Новатэк» и «Роснефть», у которых есть проекты по строительству заводов СПГ.
Также Круглов отметил, что «Газпром», как и другие нефтегазовые компании развивающихся рынков, столкнулся с проблемой снижения капитализации из-за выхода с рынков части спекулятивного капитала. По словам Круглова, менеджмент «Газпрома» негативно относится к снижению стоимости компании. «Руководство компании все делает для того, чтобы быть для инвесторов понятнее, чтобы наша деятельность была более прозрачна, — сказал замглавы холдинга. — Но не все от нас зависит».

При этом «Газпром» может увеличить свою инвестпрограмму на 2013 год. В прошлом декабре монополия утвердила программу инвестиций в размере 705,41 млрд рублей, что на 27,6% меньше, чем было в 2012 году. Однако компания традиционно закладывает поначалу минимальные размеры инвестиций, а в течение года их корректирует. Круглов сказал, что и текущий год не станет исключением, параметры изменения инвестпрограммы будут определены к сентябрю.

«Инвесторы видят, что газопроводы «Южный поток» и «Сила Сибири», а также другие проекты «Газпрома» приведут к ускорению роста затрат, — комментирует обнародованные в четверг расчеты глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — При этом рост выручки компании остаётся под вопросом».

Константин Черепанов из UBS отмечает, что снижение капитализации «Газпрома» вызвано целым рядом факторов. «Во-первых, у компании наблюдаются сложности на европейских рынках, — говорит аналитик. — Мы постоянно слышим, как «Газпром» предоставляет скидки тому или иному европейскому партнеру».

На сегодняшний день «Газпром» предоставил скидки почти всем партнерам, за исключением украинского «Нафтогаза», литовской Lietuvos dujos и германской RWE. Причем немцы требуют скидки через суд, а Литва на этой неделе сообщала, что переговоры с «Газпромом» близки к тому, чтобы достичь договоренности о снижении цены. Речь идет о так называемых ретроактивных платежах: скидка предоставляется задним числом, и «Газпром» возвращает потребителям деньги. Только за первый квартал текущего года «Газпром» направил на выплаты по ретроактивным обязательствам 23 млрд рублей. Об этом в четверг сообщил заместитель главного бухгалтера компании Михаил Россеев. В целом же объем ретроактивных выплат оценивается аналитиками примерно в $10 млрд.

Не все хорошо у «Газпрома» и на внутреннем рынке — по словам Черепанова, монополия постепенно уступает напору независимых производителей, в первую очередь «Новатэка». Также серьезные амбиции в газовой сфере в последнее время появились у «Роснефти».

«Кроме того, у «Газпрома» запланированы очень крупные капитальные вложения, — рассказывает Черепанов. — По нашим оценкам, в этом году они составят $43 млрд, в следующем — $44 млрд, а в 2015 году — $40 млрд. В связи с этим,

по нашим прогнозам, уже в 2014 году свободный денежный поток «Газпрома» станет отрицательным».

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости