Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия пугает на первый взгляд

В 2012 году Россия получила 128 инвестпроектов, по привлекательности она на шестом месте — Ernst&Young

Главный конкурент России за прямые иностранные инвестиции — Китай. В России зарубежному бизнесу интересны в основном энергетика и промышленность. Уже работающие инвесторы оптимистичны, а новичков пугают коррупция, бюрократия и плохая инфраструктура.

Россия находится на шестом месте среди наиболее привлекательных для иностранных инвесторов регионов, и мнения инвесторов относительно потенциала страны расходятся. Несмотря на усилия правительства по инновационному развитию, иностранцев больше всего привлекают энергетический сектор и промышленность. Хотя повысилась роль сектора профессиональных услуг. «Привлечению в страну прямых иностранных инвестиций мешают высокий уровень коррупции, недостатки законодательства и неравномерность регионального развития», — говорится в обзоре Ernst&Young.

На первом месте по привлекательности для иностранных инвесторов находится Китай, свидетельствует проведенный Ernst&Young опрос. Таковым его считают 43% респондентов. Это на 1 процентный пункт меньше прошлого года, но все равно больше, чем даже у Западной Европы (37%). Далее следуют Северная Америка (29%), Центральная и Восточная Европа (28%), Бразилия (26%).

Россия расположилась на шестом месте с 20% голосов, набрав за год 1 процентный пункт. Это самый высокий показатель с 2009 года и в шесть раз больше 2006 года. В этом году Россия обогнала Индию, но пропустила вперед Бразилию.

Инвесторы верят в растущий потребительский рынок, телекоммуникационную инфраструктуру, нефть, газ и другие природные ресурсы. «Респонденты придерживаются разных мнений относительно потенциала трудовых ресурсов, условий для НИОКР, внедрения инноваций и развития предпринимательства в России», — констатируют в Ernst&Young. Несмотря на высокий уровень образования, по его качеству Россия уступает большинству стран ОЭСР, считают инвесторы. Еще одно препятствие — транспортная инфраструктура. По некоторым оценкам, потери от этого фактора — 3% ВВП страны.

Причины, препятствующие инвестициям, традиционны: высокий уровень коррупции, бюрократия, неравномерность развития регионов.

Согласия относительно намерений инвестировать в Россию нет ни у нынешних, ни у потенциальных инвесторов. 44% опрошенных хотели бы поработать или увеличить объем инвестиций. «С другой стороны, 41% участников исследования ответили, что в следующем году не намерены осуществлять капиталовложения в Россию», — свидетельствует опрос.

Согласно исследованию E&Y наибольшую осторожность проявляют потенциальные инвесторы — только 6% рассматривают возможность инвестировать в Россию, а из работающих наращивать присутствие готовы уже 68%. 74% потенциальных инвесторов боятся вкладываться из-за нестабильности мировой экономики. Кроме того, их пугает имидж России как коррупционной, неоткрытой страны с неэффективным законодательством.

Инвестиционный климат России в 2013 году подпортили неоправдавшиеся ожидания от вступления в ВТО, бюрократия и смена власти, показало исследование Ассоциации европейского бизнеса. О планах увеличить инвестиции в развитие собственного бизнеса в 2013 году заявили две трети (66%) топ-менеджеров европейских компаний, что оказалось ниже 74% годом ранее.

Опасения инвесторов и замедление экономики сказались и на привлечении прямых инвестиций. В 2012 году Россия привлекла 128 инвестпроектов. Этот показатель находился на уровне 2011 года, но значительно меньше 2009—2010 годов. В других странах, однако, прямые инвестиции сокращались. «Это говорит о том, что инвесторы продолжают действовать осторожно в условиях глобальной экономической неопределенности. Кроме того, зависимость российской экономики от рынков Европы ограничивает потенциал ПИИ. Препятствия для ПИИ создают медленные темпы институциональных реформ и недостаточное улучшение деловой среды», — делают вывод аналитики Ernst&Young.

Инвестиционная привлекательность России могла бы быть выше, уверен главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. «У нас наиболее перспективные и потенциально конкурентоспособные отрасли экономики находятся под контролем государства, зачастую вход новых инвесторов туда ограничен или просто запрещен», — объясняет он. Огромные госрасходы далеко не единственный фактор инвестиционной привлекательности, отмечает Тихомиров. «Китай, например, делает ставку на отлаженные цепочки поставок и довольно квалифицированную рабочую силу, позволяющие создавать производства с высокой добавленной стоимостью», — приводит пример экономист.

Бразилия понятнее инвесторам, объясняет «успех» еще одной страны, обошедшей Россию в рейтинге E&Y, директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев. «Они во многом копируют свою хозяйственную деятельность с атлантической модели», — говорит он, добавляя, что Бразилии чужд «сырьевой национализм». К тому же реальная стоимость открытия предприятия в России сильно отличается от формальной, напоминает Кащеев о специфике российского бизнес-климата. В превышении фактических затрат на ведение бизнеса виноваты, в частности, коррупция и бюрократия, говорит аналитик.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости