Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налог на газ отсчитают по трубе

Законопроект о налоге на добычу газа внесен в Госдуму, формула учитывает потенциальный рост тарифов на транспортировку

При расчете налога на добычу газа будет учитываться потенциальный рост тарифов на его транспортировку. Этого требовали независимые газопроизводители, которые вынуждены платить собственнику магистральных трубопроводов — «Газпрому». Эксперты расценивают этот фактор как позитивный, но в целом формула вызывает серьезные опасения — она открывает возможности для манипуляций с налоговыми выплатами.

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, относящихся к газодобыче. Речь идет о ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, формулу которого профильные ведомства согласовывают с прошлого года. В конце мая замглавы Министерства финансов Сергей Шаталов говорил, что формула практически согласована и осталась «лишь одна развилка» — на тот момент не было принято решение, включать или не включать в формулу рост тарифов на транспортировку газа.

Теперь этот вопрос решен. Изменение тарифов будет учитываться. При этом в законопроекте говорится, что показатель расходов на транспортировку (Тг) будет рассчитываться лишь с 2015 года, в 2014 году его предлагается обнулить.

«В первую очередь это выгодно для независимых производителей газа, так как собственником единой системы газоснабжения является «Газпром», которому независимые газопроизводители платят за транспортировку, — отмечает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — При росте тарифов, опережающем рост инфляции, налог на добычу будет уменьшаться».

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин предупреждает, что в будущем значение транспортных тарифов будет расти. «В ближайшие годы «Газпром» введет в строй несколько сверхдорогих газопроводов, но при этом объемы транспортируемого газа останутся примерно на нынешнем уровне, — поясняет эксперт. — В результате стоимость транспортировки резко возрастет».

На включении в формулу тарифной переменной настаивали именно независимые газопроизводители, в первую очередь крупнейшая в России независимая газовая компания «Новатэк». Представитель «Новатэка» во вторник был недоступен для комментариев.

Александра Суслина из Экономической экспертной группы считает, что снижение выплат по НДПИ, которое может произойти в случае роста тарифов, на российском бюджете серьезно не отразится.
«Основной налогоплательщик в отрасли на сегодняшний день — «Газпром», — напоминает Суслина. — Независимых производителей немного, и масштабы их деятельности значительно меньше». Кроме того, Суслина отметила, что меньшие налоговые выплаты по НДПИ означают большую прибыль, а следовательно, большие выплаты по налогу на прибыль.

В основном же формула осталась без изменений. Согласно законопроекту базовая ставка налога на добычу составляет 35 рублей за 1 тысячу кубометров природного газа и 42 рубля за 1 тонну газового конденсата.

При этом налоговая ставка умножается на базовое значение единицы условного топлива (УТ) и на коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа или газового конденсата. При расчете значения единицы УТ учитываются внутренние цены на газ, мировые цены на нефть российской марки Urals и нефтяные экспортные пошлины.

Введение формулы налога на добычу газа позволит более гибко регулировать ставку в зависимости от конъюнктуры рынка. В настоящее время в России действует фиксированный налог на добычу газа. В Налоговом кодексе прописано, что для «Газпрома» с 1 июля 2013 года НДПИ составит 622 рубля за 1 тысячу кубометров, с 2014 года — 700 рублей, с 2015 года — 788 рублей. Для независимых производителей налог меньше: 402 рубля в 2013 году, 471 рубль в 2014 году, 552 рубля в 2015 году.

«Основной позитив для газопроизводителей — привязка к внутренним ценам на газ, — говорит Полищук. — Учитывая, что правительство намерено сдерживать рост внутренних цен (изначально предполагалось, что они будут расти на 15% в год, но власти намерены сократить рост до 5%), прибыль газовых компаний снизится. Однако соответственное снижение НДПИ поддержит компании».

По оценке эксперта, если рост внутренних цен действительно будет ограничен 5%, то НДПИ для «Газпрома» снизится на 16 рублей за 1 тысячу кубометров, для «Новатэка» — на 31 рубль за 1 тысячу кубометров.

Если опираться на данные по добыче этих двух компаний за прошлый год (488 млрд кубометров и 57,3 млрд кубометров соответственно), то можно говорить, что эффект от снижения НДПИ для «Газпрома» составит около 7,8 млрд рублей, для «Новатэка» — порядка 1,77 млрд рублей.

Но даже при этом, по оценке Полищука, из-за сдерживания роста внутренних цен показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов и амортизации) «Газпрома» в следующем году снизится приблизительно на $2,8 млрд, «Новатэка» — на $514 млн.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков говорит, что у новой формулы есть и негативные стороны. «Формула комплексная, учитывающая очень много параметров, — отмечает эксперт. — Из-за этого могут возникнуть сложности с администрированием в связи со спецификой месторождений». Крюков напомнил, что многие данные, которые предлагается учитывать при расчете НДПИ (например, запасы того или иного месторождения и доля газового конденсата в этих запасах), являются закрытыми. «При этом расчет многих параметров отдан на откуп самим налогоплательщикам, фактически это расчет на честность компаний, — подчеркивает Крюков. — Государству может быть сложно контролировать порядок налоговых выплат, что в дальнейшем чревато серьезными налоговыми разбирательствами».

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости