Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянская премия «Роснефти»

«Роснефть» покупает долю в итальянской Saras с премией в 24%

«Роснефть» покупает долю в итальянском нефтепереработчике Saras, отдавая за пакет цену, почти на четверть превышающую рыночную. Активы Saras убыточны, утверждает источник в отрасли, экономического смысла в их покупке нет, но так российские компании реализуют кремлевскую установку на экономическую экспансию в Европу.

«Роснефть» договорилась о покупке 13,7% акций итальянской нефтеперерабатывающей компании Saras S.p.A. Сделка по покупке 130 290 883 акций должна быть закрыта 23 апреля, цена пакета — 178,498 млн евро (1,37 евро за акцию), сообщила «Роснефть» в понедельник.

Продавцами выступила компания Angelo Moratti S.a.p.a., подконтрольная итальянской семье Моратти и лично Джан Марко Моратти и Массимо Моратти (бизнесмены продадут по 6 млн акций Saras каждый). После сделки Angelo Moratti S.a.p.a сохранит контрольный пакет Saras в размере 50,02%.

По условиям соглашения, после завершения сделки «Роснефть» сделает добровольное частичное публичное предложение о выкупе еще 69 310 933 акций Saras (около 7,2%) по той же цене.

В рамках нового предложения Angelo Moratti S.a.p.a не будет продавать свои акции Saras. Как говорится в сообщении «Роснефти», это делается для того, чтобы дать возможность продать акции другим акционерам итальянской компании. В результате «Роснефть» может консолидировать около 21% Saras, но контроль останется у Angelo Moratti S.a.p.a.

«Мы считаем эту сделку важным шагом в построении долгосрочного сотрудничества между компаниями «Роснефть» и Saras, — заявил глава российской компании Игорь Сечин. — Мы продолжаем обсуждать коммерческие условия согласно меморандуму о намерениях, подписанному с Saras в декабре 2012 года».

В «Роснефти» от более подробных комментариев отказались.

В конце 2012 года «Роснефть» и Saras подписали соглашение о создании совместного предприятия. СП будет создаваться на паритетной основе и займется переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов. В «Роснефти» тогда отметили, что проект предполагает поставки российской нефти на перерабатывающий завод Saras на Сардинии. В дальнейшем нефтепродукты будут реализованы в Италии и, возможно, в близлежащих странах.

Saras владеет Сардинским нефтеперерабатывающим заводом — одним из крупнейших в регионе. Его мощность составляет 300 тыс. баррелей нефти в сутки (15 млн тонн в год). Этот актив позволяет Saras занимать 15% итальянского рынка переработки, а также 10% на оптовом рынке нефтепродуктов Италии и 7% в Испании.

«Приобретение пакета в Saras — логичный шаг для «Роснефти», как для будущего партнера по совместному предприятию», — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Но долю в Saras российская госкомпания приобрела по цене значительно выше рыночной.

Бумаги Saras в понедельник на Миланской бирже продемонстрировали рост в 6,61%, но даже с учетом этого роста цена одной акции составила лишь 1,04 евро. Таким образом, премия к рынку на данный момент составляет около 24%.

Полищук обращает внимание, что из-за снижения рентабельности нефтепереработки в Европе рыночная стоимость европейских downstream-активов за последние годы значительно снизилась. Так, в 2011 году цена одной акции Saras превышала 2 евро. «Даже если оценивать Saras только по ее НПЗ в Сардинии, сделку можно считать выгодной для «Роснефти», — отмечает Полищук. — Это хорошая возможность для российской компании приобрести перерабатывающий актив в Европе».

В последнее время российский бизнес заинтересовался европейской нефтепереработкой. В 2012 году нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является предприниматель Геннадий Тимченко, приобрел два нефтеперерабатывающих завода в Западной Европе (в бельгийском Антверпене и германском Ингольштадте). Мощность каждого завода составляет 5 млн тонн, суммы сделок не сообщались, но, по оценкам участников рынка, Антверпенский НПЗ мог быть куплен примерно за $100 млн, Ингольштадтский — за $500—600 млн.

Источник в российской нефтяной отрасли поясняет, что компании, которые идут в европейскую нефтепереработку, проводят политику Кремля. «Была дана установка на экономическую экспансию в Европу, — поясняет он. — Выгода для самих компаний здесь весьма сомнительна: Европа затоварена бензином». Что же касается активов Saras, они, по словам источника, находятся в откровенно плачевном состоянии и прибыли сейчас не приносят.

Новости и материалы
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Все новости