Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Samsung растягивает экран

Samsung анонсировала новую линейку смартфонов Galaxy Mega — первые два смартфона получат экраны 5,8 и 6,3 дюйма

Samsung анонсировала новую линейку смартфонов Galaxy Mega с увеличенным экраном — первые два смартфона получат экраны с диагональю 5,8 и 6,3 дюйма. Это ответ на запрос потребителей, которые хотят не только звонить, но и более комфортно общаться и работать в интернете. Корпорация выявила тенденцию, запустив в конце 2011 года линейку Galaxy Note, которая теперь отойдет на задний план, говорят эксперты.

Южнокорейская корпорация Samsung в четверг анонсировала новую линейку смартфонов Galaxy Mega с увеличенным экраном. Первые устройства корпорации в сегменте, который соединяет портативность смартфонов с мощностью планшетных компьютеров, получат экраны размером 5,8 и 6,3 дюйма. У Samsung уже есть гаджеты Galaxy Note с диагональю экрана от 5 дюймов. В отличие от них, смартфоны Galaxy Mega не требуют стилуса и позиционируются как бюджетный вариант.

Смартфон Galaxy Mega с экраном диагональю 5,8 дюймов получит разрешение 960 на 540 пикселей, разрешение экрана второй модели гаджета уже 1280 на 720 пикселей. Устройства Galaxy Mega будут работать на двухъядерных процессорах производства ARM с тактовой частотой 1,4 ГГц и 1,7 ГГц соответственно. Объем оперативной памяти составит 1,5 Гб, встроенной – 8Гб и 16Гб. Гаджеты будут иметь слот для карты памяти microSD. Разрешение основной камеры смартфонов — 8 мегапикселей, фронтальной – 1,9 мегапикселя. Работать они будут на базе мобильной операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean от Google и смогут поддерживать работу в сетях 2G, 3G и 4G LTE.

Galaxy Mega будет поддерживать эксклюзивные функции от Google и Samsung, включая Group Play для синхронной работы с контентом через несколько смартфонов, WatchON для просмотра ТВ со смартфона и управления телевизором, коммуникационный сервис ChatON, переводчик S Translator и другие.

«Мы видим большой потенциал в увеличенном экране, который обеспечит более широкий просмотр мультимедийных материалов, веб-страниц и прочего, — отметил исполнительный директор и руководитель мобильного подразделения Samsung Electronics Джей Кей Шин. – Мы рады предоставить нашим клиентам еще одну возможность соответствовать особенностям их образа жизни и потребностям».

Широкий экран подразумевает одновременную работу с несколькими приложениями для повышения эффективности выполнения задач. С него удобнее будет смотреть кино, видеоклипы и фотографии.
В начале 2013 года отраслевые аналитики объявили, что текущий год станет периодом «планшетофонов». Samsung начала выпуск таких устройств в конце 2011 года, представив первую – пятидюймовую — версию Galaxy Note. Потребители оценили увеличение экрана, поэтому летом 2012 года корпорация выпустила новую модель гаджета с размером экрана уже 5,3 дюйма. В начале января аналогичные разработки представили китайские концерны ZTE и Huawei Technologies. Ранее сообщалось о том, что Apple также может выпустить модель iPhone с увеличенным экраном.

Несмотря на то что такие гаджеты сложно держать одной рукой, потребители заинтересованы в появлении универсального устройства, с помощью которого можно не только звонить и отправлять сообщения, но и полноценно работать в интернете, общаться в социальных сетях, играть и даже смотреть фильмы.

Глобальный выпуск Galaxy Mega запланирован на май – первыми приобрести гаджеты смогут жители стран Европы и России. Информации о том, когда смартфоны Galaxy Mega будут доступны для американских потребителей, пока нет.

«Сколько еще появится вариаций на тему размера устройств?» — недовольна аналитик Gartner Каролина Миланеси. Она говорит, что оптимальный размер смартфона для удобства использования одной рукой составляет 4,3 дюйма, а Samsung отошла от этой цифры еще в прошлом году. «Я не уверена, что Galaxy Mega является чем-то большим, чем дорогостоящий эксперимент, который корпорация хочет провести, чтобы понять предпочтения потребителей», — отметила она.

«Размеры Galaxy Mega близки к габаритам планшетных компьютеров, но программное обеспечение и возможности использования говорят о том, что это телефон», — говорит аналитик PCMag Саша Сеган. Таким образом, новые устройства Galaxy Mega отодвинут гаджеты из линейки Note на задний план: потребители будут воспринимать их «как младшего брата-неудачника и слишком большой телефон, который слишком трудно полюбить», отмечает она.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости