Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по Apple

Samsung представит новый смартфон Galaxy S IV в четверг в Нью-Йорке

В четверг южнокорейская компания Samsung представит следующее поколение смартфонов — Galaxy S IV, от которого ждут увеличенного экрана, более мощного процессора и умения отслеживать взгляд. Компания решила представить новый гаджет в Нью-Йорке. Аналитики расценили это как открытый вызов основному конкуренту — корпорации Apple.

Samsung представит новый смартфон Galaxy S IV в четверг 14 марта в Нью-Йорке, для этого компания приглашает публику на Таймс-сквер к 19 часам по местному времени. Вероятно, там будет организована трансляция презентации, которая, как предполагает портал Engadget, пройдет на сцене Radio City Music hall.

Samsung все еще отказывается от комментариев по поводу события и держит в секрете технические характеристики новой модели. По неофициальной информации, новое поколение смартфонов Galaxy будет выпущено в двух форматах: на рынки Северной Америки поступит модель с четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 600 (с поддержкой LTE); в Европу отправятся восьмиядерные чипы Exynos 5. Обе версии будут работать на операционной системе Google Android 4.2. Аналитики предполагают, что AMOLED-дисплей (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode — активная матрица на органических светодиодах) будет увеличен до 5 дюймов, а его разрешение достигнет 1920х1080 точек.

В смартфоне будет использована технология отслеживания взгляда, написала газета The New York Times со ссылкой на программиста, тестировавшего устройство.

Данные об этой разработке Samsung появились в феврале, после того как южнокорейская компания зарегистрировала торговую марку «Samsung Eye Scroll» в Европе и США. В документах технология описывается как «компьютерная программа с функцией улавливания движения глаз и их перемещения по экрану мобильных устройств — телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров, а также цифровых камер». Во флагманском смартфоне Samsung Galaxy S III уже предусматривается одна из таких функций — Smart Stay, которая использует фронтальную камеру смартфона для фиксирования взгляда юзера и автоматически включает подсветку дисплея, когда человек смотрит на экран. Samsung отказалась уточнять, будет ли технология Eye Scroll применяться в Galaxy S IV, но по словам программиста, новый Galaxy S IV отслеживает взгляд человека и, когда пользователь дочитывает текст на экране, автоматически прокручивает его дальше.

Место выбора презентации участники рынка оценили как выпад в сторону основного конкурента Samsung на рынке смартфонов и планшетов, корпорации Apple.

Компании с переменным успехом ведут судебные тяжбы, оспаривая права на различные технологии. В то же время Samsung продолжает оставаться поставщиком комплектующих для американской компании. Apple тоже готовит новинки в 2013 году — смартфон iPhone 5S и бюджетная модель смартфона могут быть представлены летом, сообщил на прошлой неделе ресурс MacRumors со ссылкой на данные аналитика KGI Securities Мин-Чи Кво. По его словам, презентация может состояться одновременно с выходом новой мобильной операционной системы iOS 7.

«От нового девайса Samsung зависит многое, компания ждет, что он укрепит ее лидерские позиции и увеличит прибыль на переполненном рынке смартфонов», — пишет The Wall Street Journal.

«На рынке США Samsung испытывает серьезное давление со стороны Apple и должна нанести встречный удар при помощи конкурентоспособного смартфона», — говорит исполнительный директор исследовательской компании Strategy Analytics Нил Мастон, цитата по WSJ. «Чтобы добиться успеха у потребителей по всему миру новый S IV должен обладать выдающимися техническими характеристиками, а также новыми решениями в программном обеспечении и сервисах», — добавляет Мастон.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости