Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft заплатит за Explorer

Microsoft грозит штраф в сотни миллионов долларов за нарушение условий европейского антимонопольного соглашения

Еврокомиссия потребует от Microsoft сотни миллионов за невыполнение требований антимонопольных органов. Американская корпорация еще в 2009 году должна была предоставлять пользователям операционной системы Windows свободный выбор интернет-браузеров. Условие не выполнено до сих пор. Штраф станет импульсом для более жесткого разбирательства с другими корпорациями, включая интернет-концерн Google.

Еврокомиссия может обязать Microsoft выплатить штраф в связи с несоблюдением условий соглашения о конкуренции. В соответствии с документом, американская корпорация должна была предоставлять пользователям операционной системы Windows свободный выбор интернет-браузеров.

Решение может вынести еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния в среду, рассказали источники Reuters. В соответствии с европейским законодательством, максимальный объем штрафа для нарушившей свои обязательства компании составляет до 10% от выручки, полученной за период, в который фиксировалось нарушение. Таким образом, максимальная сумма выплат, с учетом финансовых показателей Microsoft по итогам 2012 года, могла бы достичь $7,4 млрд.

Но источники утверждают, что штраф не превысит $1 млрд.

Microsoft заключила с Еврокомиссией антимонопольное соглашение в 2009 году. В соответствии с ним, корпорация не должна принуждать европейских пользователей Windows использовать браузер Internet Explorer, предоставив им возможность свободно выбирать инструмент для работы в интернете. Но Microsoft так и не предложила потребителям возможность выбора.

В июле 2012 года корпорация признала нарушение и принесла свои извинения, объяснив невозможность исполнения соглашения техническими проблемами. Также в Microsoft пообещали, что в операционные системы Windows 7 и Windows 8 возможность свободного выбора браузера будет внедрена.

Но в октябре прошлого года Альмуния заявил, что Microsoft так и не смогла исполнить условия соглашения, назвав поведение корпорации беспрецедентным. «Компании нужно удержать от любого искушения пренебрегать своими обещаниями», — подчеркивал он.

Представители европейского антимонопольного ведомства и корпорации Microsoft отказались от комментариев.

Если решение будет вынесено, Microsoft станет первой корпорацией, которую европейские регуляторы накажут за нарушение условий соглашения; не исключено, что это станет импульсом для более жесткого разбирательства с другими корпорациями, включая интернет-концерн Google.

В настоящее время Еврокомиссия ведет переговоры с Google относительно доминирования компании на рынке интернет-поиска и рекламы. Даже если европейский регулятор и интернет-корпорация достигнут соглашения, крупный штраф Microsoft будет служить предупреждением о том, что несоблюдение договоренностей грозит существенными финансовыми рисками.

«Комиссии важно показать серьезность своей позиции. Это может создать прецедент для последующих антимонопольных дел. Кроме того, регулятор все чаще использует подобные соглашения для принятия более быстрых решений, особенно в стремительно развивающемся секторе технологий», — поясняет профессор Льежского университета Николас Петит.

Он добавил, что у Еврокомиссии есть причина наложить большой штраф по этому делу: компании, которые сложно контролировать, получат сигнал, что игнорирование договоренностей в будущем может обойтись им очень дорого.

«Но, учитывая особенности работы комиссии, не думаю, что штраф для Microsoft будет максимальным, — говорит профессор юриспруденции в Университете Балтимора и Американского антимонопольного института Роберт Ланде. – Она никогда не обязывала выплатить штраф в 10% выручки».

Максимальный штраф, который накладывали европейские антимонопольные регуляторы, составлял 1,1 млрд евро ($1,4 млрд) – такую сумму ведомство обязало выплатить в 2009 году корпорацию Intel за злоупотребление положением на рынке компьютерных чипов. Intel до сих пор обжалует это решение. Microsoft в прошедшее десятилетие уже выплатила за нарушение европейского антимонопольного законодательства около 1,6 млрд евро, в том числе за непредоставление данных по справедливой относительно конкурентов цене и навязывание своего медиаплеера через Windows.

Доля Microsoft на европейском рынке веб-браузеров в январе составляла 24%. Это ниже, чем показатель Mozilla Firefox (29%) и Google Chrome (35%), подсчитали в StatCounter.

«Я бы посоветовал комиссии увеличить объем штрафа, так как предыдущие суммы не заставили Microsoft задуматься», — цитирует Ланде ComputerWorld.

Новости и материалы
Вода начала подтапливать дороги в Москве
Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрыва
В Кущевском районе Кубани прокомментировали атаки БПЛА
Власти назвали дату начала отключений горячей воды в Москве
На лидера группы «Автоспорт» завели дело о дискредитации армии
В Харьковской области произошли взрывы
Волочкова заинтриговала поклонников: «Не представляете, с кем я еду на Мальдивы»
Названа лучшая картина ММКФ-2024
Экс-советник Меркель призвал Шольца пересмотреть позицию по отправке Taurus ВСУ
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова улетела из России: «Дождалась и заслужила»
Мария Шукшина рассказала, какую мечту отец не смог воплотить в жизнь
В Совфеде предупредили НАТО о последствиях при нападении на Белоруссию
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
Все новости