Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять тормозов России

Всемирный банк решил, что Россия может упустить время для реформ: экономика останавливается

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики России. Для этого есть пять причин: снижение экономической активности в Европе и в самой России, недостаток инвестиций, инфляция и дешевеющая нефть. Изменить ситуацию не могут даже растущие расходы на олимпийские стройки. Экономике срочно необходимы структурные реформы, убеждены экономисты Всемирного банка.

Экономика России выглядит сильной только на первый взгляд, говорится в региональном докладе Всемирного банка (ВБ), опубликованном во вторник. «В то время как мировая экономика теряет импульс, а зона евро в прошлом году застряла в рецессии, экономический рост в России был твердым благодаря росту потребления», — отмечают авторы доклада.

Экономический рост в России в 2012 году был выше, чем в Бразилии, Южной Кореи и Турции — это было немыслимо всего лишь два года назад, пишут экономисты. И достижения не ограничиваются только ростом ВВП.
В прошлом году Россия вышла на профицит торгового баланса. Отток капитала сократился, госбюджет был сбалансирован, что дало возможность правительству начать пополнение суверенных фондов. Безработица упала до рекордно низкого уровня, и заработная плата неуклонно росла. Годовая инфляция достигла самого низкого уровня за последние два десятилетия, отмечается в докладе.

Но цена успеха — высокие цены на нефть.

«Если посмотреть внимательнее, то экономический рост в России снизился наполовину за десятилетие, предшествовавшее кризису 2008 года. Промпроизводство сократилось в начале 2013 года впервые с 2009-го. Инвестиции в основной капитал остаются зависимыми от государственных средств, а прямые иностранные инвестиции снижаются», — отмечают эксперты ВБ.

Кроме того, инфляция возросла во второй половине 2012 года и будет оставаться неизменно высокой в начале 2013 года, что снизит рост потребления.

Рост ВВП России в 2013 году не превысит 3,3%, резюмирует Всемирный банк. Прежний прогноз, сделанный в октябре, содержал оценку роста в 3,6%.

Новый прогноз банк объясняет пятью факторами. Самый очевидный — понижение прогноза средней цены на нефть на 2013 год до $102 с $105,8 за баррель. Доходы от продажи углеводородов составляют около половины всех доходов бюджета.

Во-вторых, ВБ ссылается на прогноз Еврокомиссии, обнародованный на прошлой неделе. ЕК понизила рост экономики 17 стран еврозоны и 27 стран ЕС в целом, а эти страны — основные торговые партнеры России. «В соответствии с февральским прогнозом Европейской комиссии экономика еврозоны — основного экономического партнера России — возобновит рост только в 2014 году, а не в 2013 году, как прогнозировалось осенью», — говорится в докладе банка.

Третья причина, повлиявшая на пересмотр прогноза, — снижение экономической активности в самой России.

Четвертая – растущая инфляция, которая будет сдерживать потребление, что негативно отразится на росте экономики.

По мнению экономиста Всемирного банка Сергея Улатова, несмотря на снижение экономической активности, уровень инфляции в России снизится не ранее второй половины года. В ближайшие месяцы инфляция будет выше установленного Банком России целевого диапазона в 5–6%.

Наконец, рост экономики будет сдерживать слабая динамика инвестиций, отмечавшаяся в прошлом году и продолжающаяся. Несмотря на крупномасштабные инвестиционные проекты, связанные с Олимпиадой в Сочи, восстановление объема инвестиций произойдет только в середине 2013 года вслед за восстановлением мировой экономики, отмечается в докладе ВБ.

Экономический рост в России ускорится только в 2014 году — до 3,6%. Это произойдет благодаря более высоким, чем в этом году, темпам роста в развитых странах и восстановлению инвестиционного спроса, указывает ВБ.

Темпы роста мировой экономики в 2013 году, по прогнозу ВБ, составят 2,4%, в 2014 году — 3,1%. По итогам 2012 года рост мирового ВВП составил 2,3%.

О рисках торможения экономического роста в понедельник говорил и заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. В конце прошло года Минэкономразвития предупреждало, что при сохранении негативной тенденции ВВП в 2013 году может вырасти не более чем на 3%.

В январе темпы роста российского ВВП в годовом выражении упали до 1,6% с 5,1% в январе прошлого года. А со снятой сезонностью и за исключением календарного фактора январский рост экономики снизился на 0,3% по сравнению с декабрем. По словам Клепача, падение ВВП со снятой сезонностью наблюдается впервые за последние 10 месяцев. Но официальный прогноз министерства по росту ВВП на 2013 год пока остается прежним – 3,6%.

Для восстановления роста экономики правительству придется решить две задачи, отмечает Улатов: повысить эффективности макроэкономической политики и ускорить структурные реформы в экономике.
«Власти много говорят о стимулировании отдельных областей экономики. Модная тема — обсуждение объема инвестиций, например, в высокотехнологичную отрасль, в проекты, связанные с инновационным центром Сколково. Много разговоров о стимулировании роста в отдельных регионах, создана Дальневосточная госкорпорацию», — перечисляет Улатов.

Но российской экономике срочно необходимы структурные реформы, добавляет он.

«Необходима реформа судебной системы, без которой не возможна эффективная защита собственности. Необходимо усиление антимонопольного права. И назрела земельная реформа. Споры, связанные с землей, все чаще ставят под удар право собственности», — отмечает Улатов.

Сейчас не достаточно данных для снижения прогноза, по итогам года имеет шансы реализоваться как пониженный прогноз Всеимрного банка, так и официальный, представленный Минэкономразвития, не столь категоричен заместитель начальника странового анализа Евразийского банка развития Константин Федоров. «На наш взгляд, Всемирный банк торопится снижать свой прогноз цены на нефть, для этого пока нет твердых оснований. Прежний прогноз ВБ по нефти уже достаточно консервативен. Помимо этого, мы не видим оснований говорить о существовании негативных эффектов от инфляции на экономический рост в стране», — говорит Федоров.

Слишком много внимания ВБ уделяет внешним факторам, влияющим на рост ВВП, отмечает директор института «Центр развития» НИУ-ВШЭ Наталья Акиндинова.

«По нашим оценкам, замедление роста будет происходить даже при сохранении стабильных цен на нефть. Российская модель экономического роста рассчитана на постоянно растущие цены на нефть», — говорит она.

Основные факторы замедления экономики: снижение инвестиционной активности и продолжение оттока капитала. «В 2012 году рост вытягивала хорошая динамика потребительских расходов населения. Но в последние месяцы и она замедляется во многом из-за замедления роста кредитования», — говорит Акиндинова.

Прогноз «Центра развития» на 2013 год — 2,8% роста ВВП.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости