Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

American Airlines спасется и подорожает

American Airlines и US Airways договорились о слиянии

Авиакомпании American Airlines и US Airways договорились о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший в мире авиаперевозчик: более полутора тысяч лайнеров, около 6,5 тыс. вылетов в день. Новая компания сохранит название American Airlines. После слияния конкуренция снизится и авиабилеты могут подорожать, не исключают эксперты.

Советы директоров холдинга AMR Corporation, владеющего американской авиакомпанией American Airlines, и US Airways одобрили сделку по слиянию, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на свои источники.

После слияния AMR будет принадлежать 72% новой компании, остальное перейдет под контроль US Airways, утверждают источники The Wall Street Journal. Стоимость сделки оценивается в $11 млрд.

Новая компания сохранит название American Airlines и будет управляться гендиректором US Airways Дагом Паркером. Нынешний руководитель AMR Том Хортон останется до 2014 года в топ-менеджменте объединенной авиакомпании.

Флот объединенной компании будет насчитывать более 1,5 тыс. лайнеров, которые ежедневно смогут совершать около 6,5 тыс. перелетов.

American Airlines, основанная в 1930 году, входит в число 200 крупнейших компаний страны по версии Fortune. Объем перевозок — болеее 100 млн пассажиров в год, ее воздушный флот вместе с «дочкой» American Eagle состоит из 900 самолетов. В период кризиса растущие цены на топливо негативно отразились на финансовых показателях компании. С 2008 года American Airlines несла серьезные финансовые потери, опустившись на третью позицию в США по объему перевозок.

В ноябре 2011 года AMR Corp. подала заявление о введении внешнего управления и защиты от кредиторов. Долг компании на тот момент составлял $29,6 млрд, но AMR оставалась в числе немногих владельцев проблемного бизнеса, которые не решались на продажу активов другим участникам рынка.

US Airways, созданная в 2005 году путем слияния одноименной компании и холдинга Аmerica West, эксплуатирует воздушный флот из 353 самолетов, владеет самым большим действующим парком самолетов Airbus среди всех авиакомпаний мира.

О начале переговоров о слиянии с AMR Corp. источники говорили еще в августе прошлого года. В начале текущего года потенциальными покупателями также назывались Delta Air Lines и инвестфонд TPG Capital.

Активный процесс слияния крупнейших американских авиаперевозчиков начался в 2005 году, сократив их число с семи до четырех, включая AMR. В 2007 году US Airways безуспешно пыталась поглотить Delta Air Lines, находившуюся в то время в состоянии банкротства. Delta благополучно вышла из кризиса и в 2008 году купила Northwest Airlines Corp. В 2010 году произошло слияние United Airlines и Continental Airlines Inc. в холдинг United Continental Holdings Inc., который считается крупнейшим авиаперевозчиком в мире.

«Преимущества подобных сделок оценивают сами корпорации, но не потребители, — сетует Чарльз Леоча из Потребительского туристического альянса.— Образование четырех крупных авиакомпаний вместо пяти будет способствовать росту тарифов».

Отраслевые эксперты, впрочем, утверждают, что конкуренция на рынке останется. По данным PricewaterhouseCoopers, в период с 2004 по 2011 год, когда наблюдался пик поглощений на авиарынке США, цены на билеты внутренних рейсов с учетом инфляции даже упали — на 1%.

«Туристы не заметят внезапных изменений. Проходят месяцы, прежде чем реализовываются новые стратегии полетов и годы, когда авиакомпании полностью проходят интеграцию», — отмечает профессор бизнес-школы Tuck при Дартмутском университете Томас Лоутон.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости