Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бананы сыграли свою роль

В Михайловском театре и в офисах компании JFC Владимира Кехмана прошли обыски

Полиция провела обыски в Михайловском театре и офисах компании JFC. Совладельцев крупнейшего импортера бананов подозревают в мошенничестве — преднамеренном банкротстве с целью избежать выплаты кредитов на 10 млрд рублей. Основной владелец фруктового бизнеса гендиректор театра Владимир Кехман говорит, что сотрудничает со следствием. Бывшие партнеры JFC свидетельствуют, что бизнес-модель компании работала без сбоев, но расплатиться с кредиторами помешали кризис и «арабская весна».

В офисах и складских помещениях импортера фруктов Joint Fruit Company (JFC), а также в кабинете гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана — совладельца JFC — с утра прошли обыски. Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела по четвертой части 159-й статьи (мошенничество в особо крупном размере), уточнило Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Кехман сообщил, что осведомлен о работе правоохранительных органов: «Хочу заявить, что всесторонне проинформирован о них, полностью поддерживаю все следственные действия и заинтересован в их результативности. Я возмущен фактами и масштабами злоупотреблений в компании. В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству».

В пресс-службе компании JFC подтвердили факт обысков. В Михайловском театре уточнили, что обыски прошли утром 24 января и «никак не связаны ни с экономической, ни с любой другой деятельностью театра».

В период с 2010-го по 2012 год JFC получила кредиты Сбербанка, «Уралсиба», Райффайзенбанка и Банка Москвы на сумму более 10 млрд рублей под предлогом расчета с фиктивными компаниями и не собиралась возвращать кредиты банкам, утверждают в МВД, считая, что с целью уклониться от обязательств по выплатам JFC подала заявление о банкротстве в феврале 2012 года.

«В 2010—2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников компании JFC под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получила от ряда крупных банков крупные денежные кредиты, — говорится в сообщении МВД. — Не намереваясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд о признании ЗАО «Группа JFC» банкротом. В результате банкротства кредитным учреждениям причинен ущерб на сумму более 10 млрд рублей».

В ходе расследования МВД заблокировало счета компании JFC и наложило арест на денежные средства в размере 400 млн рублей.

Кроме долгов перед банками у JFC есть непогашенные обязательства перед морским перевозчиком Star Reefers UK Ltd. В январе 2012 года Высокий лондонский суд заморозил активы JFC на сумму $21 млн по иску морского перевозчика к кипрскому офшору Kalistad Ltd, одному из партнеров JFC. Российский импортер выступал поручителем по договору об аренде судов-банановозов. В материалах дела Высокого суда Лондона отмечалось, что Кехман владеет «значительными активами в Великобритании».

JFC — крупнейший в России импортер бананов, ананасов и мандаринов. Компания была создана в 1994 году и зарегистрирована в Санкт-Петербурге. До 2009 года 96% акций компании принадлежали председателю совета директоров группы Владимиру Кехману и 4% — президенту группы Юлии Захаровой. В 2009 году 19,99% акций ЗАО «Джей Эф Си» приобрел банк «Санкт-Петербург».

Группе JFC принадлежит фруктовый бренд Bonanza!. По данным на сайте компании, JFC производит, закупает, транспортирует и продает около 600 тыс. т фруктов ежегодно. В 2008 году доля компании в общем объеме импорта составляла 25%. Компания импортировала около 10% от общего объема импорта по другим фруктовым позициям. JFC планировала нарастить свою долю на рынке бананов до 40% и сохранить доли в 10% на рынке прочих фруктов.
Начиная с 2003 года компания периодически привлекала кредиты. В 2012 году долги компании составляли около 12 млрд рублей.

Продолжать выплаты по кредитам выручка не позволяла. В компании снижение финансовых показателей связывали со снижением цен на фрукты, а также с «арабской весной». «Нестабильность международного рынка, вызванная, в частности, событиями «арабской весны», привела к банкротству значительного количества компаний-операторов, включая Adriafruit Italia SpA и израильский государственный кооператив сельхозпроизводителей Agrexco. Группа JFC осуществляла до 30% своих продаж в странах Южного Средиземноморья и понесла существенные убытки, связанные с разрывом деловых связей, потерей рынков и возникновением невозвратной дебиторской задолженности», — объясняли в компании.

В 2007 году Кехман возглавил Михайловский театр, расположенный в Санкт-Петербурге. Приблизительно в то же время он отошел от оперативного управления JFC. Но интерес к театральной деятельности Кехман начал проявлять задолго до этого: в 2005 году он вложил более 500 млн рублей в реставрацию Михайловского театра. В 2010 году компания Кехмана оказалась замешана в уголовном расследовании по факту перевоза наркотиков на одном из судов, застрахованных компанией JFC. Тогда Кехману удалось доказать свою невиновность.

«У компании была правильно выстроена бизнес-модель — это был самый крупный поставщик. Очень жалко и странно, что сейчас у JFC такое плачевное положение, — говорит один из бывших партнеров компании, пожелавший сохранить анонимность. — Я общался со многими менеджерами компании, они профессионалы, и я не замечал за ними мошеннических действий».

Компания не рассчитала силы, взяв слишком большие кредиты после кризиса 2009 года, говорит источник.

До этого крупнейшими поставщиками были компания Sunway и Sorus, которые также обанкротились. «Фруктовый рынок очень рискованный, так как в нем много кредитных денег, а сама продукция требует особого ухода. Но проблемы многих компаний начались с ухудшения экономической ситуации, когда исчезла возможность обновлять кредиты по тем же условиям, что и раньше», — поясняет экс-партнер компании Кехмана.

Компания Sunway — до 2009 года основной конкурент JFC — обанкротилась в 2009-м. Тогда эксперты также предполагали, что компания сделала это преднамеренно, чтобы не обслуживать кредиты перед банками на сумму более 5,5 млрд рублей. Компания Sorus, также некогда крупнейший поставщик фруктов в Россию, обанкротилась в 2008 году.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости