Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» слабеет

Прибыль «Газпрома» упала на 11,5% за 9 месяцев из-за снижения спроса и роста расходов

«Газпром» продолжает терять прибыль. За 9 месяцев 2012 года она упала на 11,5%, что обусловлено снижением спроса на основных рынках, ростом операционных расходов и скидками европейским партнерам за прошлые поставки. Впрочем, $1 млрд государство «Газпрому» компенсирует, так как из-за снижения цен задним числом у компании образовалась переплата налогов.

«Газпром» показал слабые результаты за 9 месяцев прошлого года. Прибыль до налогообложения сократилась на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,04 трлн рублей, свидетельствует отчетность по МСФО. Чистая прибыль составила 833 млрд, что также на 11,5% ниже показателей 2011 года.

Общая выручка компании выросла на 2%, до 3,351 трлн рублей против 3,396 трлн рублей, но от своей основной деятельности – продажи газа — упала на 8% (до 1,839 трлн рублей). Выручка от поставок в страны бывшего СССР сократилась особенно сильно — на 16%, или на 73 млрд рублей, что связано с уменьшением объемов продаж. Михаил Лощинин из RMG Securities отмечает общее снижение спроса на газ у ближайших соседей России, но

основную роль сыграла Украина, которая из-за дороговизны российского газа целенаправленно сокращает его потребление.

Снижению чистой прибыли также способствовал рост операционных расходов компании. За 9 месяцев 2012 года они составили 2,491 трлн рублей, что на 18% выше, чем за аналогичный период 2011 года. Сказалось увеличение налоговых отчислений на 123,8 млрд рублей, расходов на амортизацию — на 40,46 млрд рублей, транзит — на 40 млрд рублей и зарплату — на 38,1 млрд рублей. Чистый долг компании вырос на 123 млрд рублей (12%), что связано с привлечением долгосрочных займов.

Ухудшение показателей «Газпром» демонстрировал также за первый квартал и первое полугодие прошлого года. В частности, по итогам первого квартала выручка компании сократилась на 7% и составила 1,224 трлн рублей, а чистая прибыль – на 24%, до 358 млрд рублей. Первое полугодие «Газпром» завершил с выручкой в 2,23 трлн рублей, на 5% меньше, чем за аналогичный период 2011 года, и прибылью в 509 млрд рублей (–34%).

На прибыль «Газпрома» влияют и так называемые ретроактивные скидки. Компания договорилась с рядом европейских контрагентов о снижении цены на газ задним числом и теперь вычитает из выручки суммы, которые возвращаются покупателям. За первое полугодие 2012 года за счет этих платежей «Газпром» списал 134 млрд рублей. В третьем квартале списаний не производилось. В целом, по оценкам экспертов, ретроактивные скидки обойдутся «Газпрому» примерно в $10 млрд.

Впрочем, около $1 млрд (30,4 млрд рублей) «Газпрому» компенсирует государство. Речь идет о переплаченных налогах и пошлинах: монополия перечисляла средства в бюджет исходя из более высоких цен, и после их снижения часть выплат должна быть ей возвращена.

Несмотря на то что в третьем квартале ретроактивные платежи не учитывались, ценовая политика «Газпрома» за этот период оказала сильное влияние на общие результаты 9 месяцев 2012 года. «По итогам полугодия средняя цена поставок «Газпрома» в Европу (самый прибыльный рынок компании) выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 5,3% ($381 за 1 тыс. кубометров против $361,8), — рассказывает Лощинин. – Однако

из-за пересмотра цен в третьем квартале по итогам девяти месяцев средняя цена оказалась даже ниже, чем в 2011 году, — $376 против $379».

В целом Лощинин оценивает отчетность «Газпрома» как слабую, отметив значительное снижение свободного денежного потока за третий квартал — он сократился на 41 млрд рублей, до 26 млрд руб. «Менее $1 млрд свободного денежного потока для компании масштаба «Газпрома» очень мало», — говорит Лощинин.

Согласно прогнозу рейтингового агентства Fitch, в наступившем году падение продаж российского газа в Европе продолжится. За 9 месяцев 2012 года они снизились на 3% (3,4 млрд кубов), эксперты Fitch считают, что из-за слабой экономической конъюнктуры низкий спрос в Европе сохранится.

Новости и материалы
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
Все новости