Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» жалуется на Литву

«Газпром» подал жалобу на решение литовского суда

«Газпром» подал в Верховный суд Литвы кассационную жалобу на вердикт литовского Апелляционного суда, который в декабре отказался исполнять вынесенное ранее решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по иску «Газпрома». Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Руту Бучискайте. По ее словам, жалоба российской компании принята к рассмотрению в начале января, но дата заседания пока не определена.

Тяжба длится с марта 2011 года, когда литовские власти подали в суд Вильнюса иск с требованием исключить из состава органов управления компании Lietuvos Dujos (поставляет в Литву российский газ, «Газпрому» принадлежит 37,1% Lietuvos dujos, E.On Ruhrgas — 38,9%, правительству Литвы — 17,7%) генерального директора Виктораса Валентукявичюса и членов правления Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Минэнерго Литвы заявляло, что эти менеджеры при руководстве компанией исходили исключительно из интересов «Газпрома». Истцы ссылались на заявление Голубева, который в конце 2010 года сказал, что в 2011 году Эстония и Латвия получат скидку 15% на российский газ, а Литва — нет. Скидку Литва действительно не получила.

«Газпром» в ответ обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательств по этому делу, мотивируя это тем, что акционерный договор Lietuvos Dujos предусматривает разрешение любых споров акционеров в Стокгольме. Летом 2012 года Стокгольмский арбитраж признал начало разбирательств в суде Вильнюса частичным нарушением договора акционеров Lietuvos Dujos.

Стокгольмский суд постановил, что литовские органы власти не вправе обращаться в суды Литвы с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа. Эти и все другие коммерческие вопросы регулируются исключительно договором акционеров.

Но литовский Апелляционный суд сослался на Нью-Йоркскую конвенцию 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, заявив, что она является основанием для неисполнения постановления Стокгольмского арбитража. «Своим решением арбитраж ограничил правоспособность Литовского государства, право обращения в суд и свел на нет компетенцию национальных судебных инстанций принимать решения в рамках их полномочий», — говорилось в заявлении коллегии Апелляционного суда Литвы.

Решение литовского Верховного суда, по словам Бучискайте, будет окончательным и не подлежащим обжалованию.

Новости и материалы
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Все новости