Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СНГ распутает розничные сети

Совет глав правительств Содружества независимых государств обсудит проблемы интеграции

«Газете.Ru» стала известна повестка заседания Совета глав правительств СНГ в Ялте. Премьер-министры обсудят принятие в зону свободной торговли Узбекистана, создание конкурентной среды в розничной торговле, открытие на ВВЦ в Москве выставок стран — членов СНГ и еще два десятка вопросов. Большинство пунктов повестки будут подписаны единогласно. 7 проектов документов потребовали дополнительного обсуждения.

В Ялте 28 сентября состоится заседание Совета глав правительств, входящих в СНГ. От России в заседании планируется участие премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как следует из повестки заседания (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), премьер-министры стран — членов СНГ планируют рассмотреть проекты 21 документа. 11 из них почти не вызвали возражений или замечаний правительств (об инновационном развитии, о подготовке и переподготовке кадров, об упразднении совета по нефти и газу, об увеличении финансирования медицинской помощи для ветеранов — участников локальных войн и другие). Но проекты семи документов потребовали дополнительного обсуждения на Экономическом совете СНГ и только после этого будут вынесены на Совет глав правительств.

Например, проект стратегии построения и развития информационного общества в СНГ до 2015 года не вызвал существенных возражений глав правительств и, скорее всего, будет утвержден. Цель стратегии – преодоление «цифрового неравенства», использование информационных технологий для изготовления паспортов и виз, в дистанционном обучении, для электронной торговли.

Предварительно (на рабочих группах) одобрено и предложение о создании в Москве на ВВЦ постоянно действующих национальных выставок стран СНГ.

Впервые эта идея была предложена исполкомом СНГ еще в октябре 2002 года и обсуждалась 10 лет, пока Москва не предложила льготные условия передачи павильонов ВВЦ под выставку — аренда на 50 лет с ежегодной платой 1 рубль. Но и на этих условиях арендовать павильоны пока готовы только Белоруссия, Киргизия и Армения.

Узбекистан и Туркмения отказались, остальные страны продолжают обсуждение: им не нравится предлагаемый Москвой размер земельных участков, выделенных под павильоны.

С возражениями была предварительно одобрена идея создания круглосуточного информационного телеканала «Мир 24» на базе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Некоторые из государств, в частности Украина, идею не одобрили. Большинство же высказались за, но с оговоркой: развивать телеканал они готовы в пределах средств, имеющихся на эти цели в госбюджетах.

Кроме того, на заседании в Ялте будет рассмотрена нота МИД Узбекистана о намерении присоединиться к зоне свободной торговли СНГ. Это вторая попытка Узбекистана войти в ЗСТ. Республика на протяжении нескольких лет обговаривала условия присоединения, но в октябре 2011 года отказалась подписывать договор. В феврале этого года снова написала прошение с просьбой о принятии. Финальное решение будут принимать главы правительств.

Почти единогласно (кроме Туркмении) получил предварительное одобрение доклад Межгосударственного совета по антимонопольной политике о состоянии конкуренции на пространстве СНГ. В основе доклада исследование о нарушении антимонопольного законодательства в СНГ с 2008 по 2011 годы.

Авторы доклада считают, что СНГ не избежал типичных проблем, присущих потребительскому рынку России и Евросоюза: вымывание малого и среднего торгового бизнеса, сокращение ассортимента товаров, усиление зависимости производителей товаров от торговых сетей, снижение качества продукции.

Экономический совет СНГ предложит главам правительств обсудить меры по созданию конкурентной среды в сфере розничной торговли. Наверняка они будут утверждены: девять государств уже поставили свои подписи под докладом.

Потребовалась дополнительная проработка темы о том, как исполнялся единый бюджет органов СНГ на 2012 год. Всего на структуры СНГ было выделено 643 млн рублей, из них 634 млн рублей — на содержание самих чиновников СНГ, оставшиеся 9 млн – на проведение заседаний руководящих органов.

На следующий год бюджет органов СНГ предлагается увеличить на 31 млн рублей. В связи с увеличением бюджета будет проиндексирована зарплата межгосударственных чиновников — на 5,5% (в соответствии с плановым индексом потребительских цен).

Наконец, совет утвердит размер долевых взносов государств на следующий год. Самый большой взнос внесет Россия — 429 млн рублей; Украина — 69 млн, Казахстан — 52 млн, Белоруссия — 30 млн, Туркмения — всего 785 тысяч рублей. Не все члены СНГ добросовестно перечисляют взносы в единый бюджет. В 2011 году Узбекистан задолжал СНГ почти 20 млн рублей, Киргизия — 9 млн, Россия недовнесла 36 млн.

Несмотря на многочисленные разногласия между участниками, СНГ — «абсолютно живой, развивающийся организм», считает Галина Баландина, партнер, руководитель практики по таможенному праву и внешнеторговому регулированию компании «Пепеляев групп». «Юридически СНГ оформлено для разных стран по-разному, но зона свободной торговли СНГ, то есть возможность торговать беспошлинно, — это реально действующий механизм», — говорит Баландина.

Новости и материалы
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
Все новости