Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Твиты без рекламы

Активная коммерциализация Twitter привела к появлению конкурентов

Активная коммерциализация Twitter привела к появлению конкурентов, которые обещают не раздражать пользователей обилием рекламы, а разработчиков сторонних приложений — ограничениями. Разработчик сервиса микроблогов App.net менее чем за месяц привлек более $600 тыс., средства на развитие поступают в виде абонентской платы.

Разработчик социальных сервисов и приложений App.net через электронную платформу для привлечения инвестиций Kickstarter привлек более $600 тыс., сообщает Business Insider. «Мы сделали это», — написал основатель App.net Дэлтон Колдуэлл.

В течение 30 дней App.net должен был собрать $500 тыс. на развитие одноименной «социальной платформы, где на первом месте будут стоять пользователи и разработчики, а не рекламодатели», и создание конкурента сервиса микроблогов Twitter.

За 26 часов до истечения срока App.net смогла получить $630 950. Средства на развитие App.net выделили 9491 спонсор. Они внесли абонентскую плату за доступ к сервису: юзерам за годовое членство на ресурсе нужно заплатить от $50, разработчикам за доступ к API (интерфейс программирования приложений) и поддержке — от $100.

Новый социальный сервис по набору характеристик аналогичен Twitter: пользователи App.net могут обновлять статус, читать ленту друзей и подписываться на интересных пользователей. Юзеры App.net могут написать микросообщение, используя 256 символов, а не 140, как в Twitter. Одна из главных отличительных черт App.net — отсутствие рекламы.

При этом платформа открыта для сторонних разработчиков, которые могут сделать App.net более функциональным.

«Мы считаем, что монетизация социальных сервисов за счет рекламы вступает в противоречение с интересами пользователей и разработчиков, и с этим нужно что-то делать», — говорят в App.net.

По мнению Колдуэлла, Twitter не удалось реализовать свой потенциал. «Со своим API Twitter мог быть одним из основных элементов развития интернета, — говорит он. — Теперь же следующим шагом сервиса станет ограничение доступа сторонних разработчиков приложений и блокирование данных для контроля контента».

Сейчас Twitter меняет правила доступа к своему API. С конца июля пользователи фотосервиса Instagram больше не могут применять функцию Find Friends on Twitter, позволяющую находить друзей, которые одновременно пользуются приложением для публикации фотографий и имеют аккаунт на сервисе микроблогов, хотя сервис и сохранил возможность публиковать ссылки на фотографии из Instagram в постах.

В июне Twitter отказался от партнерства с ресурсом по поиску бизнес-контактов LinkedIn: тогда компания объявила, что твиты больше не будут автоматически появляться в ленте новостей LinkedIn.

Разработчики приложений выступают против изменений в политике API Twitter.

Например, Нова Спивак — создатель приложения Bottlenose, которое позволяет отслеживать новости и тренды в социальных сетях — написал петицию, где напоминает, что изначально Twitter обещал оставаться открытой для разработчиков платформой. Ограничение API для разработчиков «уничтожит тысячи компаний и рабочих мест и будет пониматься как злоупотребление доверием», считает он.

App.net противопоставляет этому демократичный подход. «В ближайшие дни я намерен заняться созданием проекта соглашения, мы опубликуем его на GitHub (веб-сервис для хостинга проектов и их совместной разработки), — обещает Колдуэлл. — Люди смогут ознакомиться с ним, оставить отзывы и смогут быть в курсе его изменений».

По мнению экспертов, в отличие от Twitter, который создавался для массового пользователя, новый социальный сервис может привлечь внимание технически продвинутой молодежи и «лайфхакеров».

«Сеть имеет хорошие шансы, чтобы стать закрытой социальной сетью для для специалистов в области IT», — считает эксперт VentureBeat Джон Котсер.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости