Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туроператоры не успевают по-крупному

Ростуризм: треть крупных туроператоров пока не обеспечили фингарантии

Документы на увеличение фингарантий в Ростуризм не подали еще 13 из 43 российских туроператоров с оборотом более 1 млрд рублей в год — страховые компании не решаются взять на себя риски. Если компании не успеют предоставить документы до 4 июля, они остановят работу. Это катастрофа, говорят туроператоры: уже проданы путевки на лето и осень.

Документы в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) для повышения фингарантий не подали еще 13 из 43 крупных российских туроператоров с годовым оборотом более 1 млрд рублей, сообщила в понедельник начальник правового управления ведомства Изо Арахамия. Подать документы туроператоры должны до 4 июля.

Туроператоры, которые не успеют подать документы в Ростуризм, будут исключены из реестра 19 июля, предупредила Арахамия. Она не уточнила, о каких компаниях идет речь, предполагая, что они могут успеть подать документы.

В соответствии с принятыми весной поправками в закон «Об основах туристской деятельности», у туроператоров с годовой выручкой до 250 млн рублей и туроператоров, использующих упрощенную схему налогообложения, фингарантия составляет минимум 30 млн рублей.

У туроператоров с выручкой более 250 млн рублей размер финобеспечения привязывается к показателю и должен составлять не менее 12%.

Крупнейший туроператор — компания OTI («Корал трэвел», «Санмар тур», «А-класс трэвел» и «Блу скай») с оборотом в 29,49 млрд рублей должна предоставить более 3,5 млрд рублей финобеспечения, «Библио трэвэл» с оборотом 15,84 млрд рублей — 1,9 млрд, TUI Russia с оборотом в 15,36 млрд рублей — более 1,8 млрд рублей.

Из-за увеличения размера фингарантий не все страховые компании готовы взять на себя подобные риски, сетует первый вице-президент Ассоциации туроператоров Владимир Канторович. «Крупные туроператоры, обороты которых исчисляются в миллиарды рублей, должны представить финансовую обеспечение на 120 млн рублей, — говорит он. — Подавляющее большинство страховых компаний просто не могут страховать на такие суммы».

Многие страховщики могут отказаться от страхования на туристическом рынке из-за возросших рисков, предупреждает и представитель Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева. «Всего в России около 60 страховщиков занимаются этим видом страхования, — говорит она. — Также повысилось внимание к оценке рисков сотрудничества с туроператорами. Страховые компании стали более внимательно изучать их финансовые документы, смотреть, есть ли жалобы клиентов».

«После серии громких банкротств мы готовы пересмотреть подходы к финобеспечению, — говорит вице-президент компании «Ингосстрах» Илья Соломатин. — Но мы уже давно провели переговоры со своими клиентами и пришли к пониманию».

У туроператоров есть два вида финобеспечения: через страхование или через банковскую гарантию. В случае если страховая компания отказывается увеличивать страховую гарантию, туроператор вправе достраховаться у другого страховщика. Ни один туроператор не предоставил банковскую гарантию, заметила Арахамия.

В случае если кто-то из крупных туроператоров не сможет перестраховаться, рынок ждет катастрофа — компаниям придется остановить работу, говорит Канторович. «Продолжать деятельность без финансовых гарантий незаконно. Непонятно, что делать, если кто-то из них не успеет — эти огромные туроператоры уже продали путевки на десятки миллионов рублей на лето и на осень».

Но они еще могут успеть подать документы, надеется Майя Ломидзе из Ассоциации туроператоров России. По ее мнению, поправки в закон направлены в первую очередь на защиту туристов от банкротств на рынке, но параллельно на рынке будет проведена фильтрация туроператоров. Насколько сильно сократится реестр туроператоров, эксперты не решаются предсказать.

По данным на 1 января 2011 года, в реестре Ростуризма были зарегистрированы 4405 туроператоров. По оценке аналитической службы Ассоциации туроператоров России, в 2011 году выручка туроператорского рынка составила приблизительно 200 млрд рублей.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости