На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Норникель» идет за платиной в Зимбабве

«Норнкиель» может купить месторождения платины в ЮАР и Зимбабве

ОАО ГМК «Норильский никель» может купить месторождения платины в ЮАР и Зимбабве в партнерстве с ГК «Ренова», сообщил директор департамента развития зарубежных активов компании Роман Панов. Оценка трех проектов в ЮАР находится в завершающей стадии. По мнению менеджера никелевой компании, состояние рынка позволяет проводить сделки M&A. «В Зимбабве проекты более комплексные, требующие развития инфраструктуры, при их разработке возможно партнерство с компаниями, которые там работают, в том числе с «Реновой», — добавил он. «Ренова» Виктора Вексельберга заинтересована в платиновых месторождениях Зимбабве, заявил накануне член наблюдательного совета компании Владимир Кремер.

«Норникель» имеет 50-процентную долю в действующем никеледобывающем Nkomati (ЮАР, СП с African Rainbow Minerals). В I квартале 2012 года доля «Норникеля» в производстве Nkomati составила 1,74 тыс. тонн никеля (рост на 16% к I кварталу 2011 года) и 991 тонна меди (+44%). Nkomati в 2012 году может увеличить выпуск никеля на 58%, до 9,2 тыс. тонн, прогнозировал ранее «Норникель».

«Норникель» не случайно стал уделять больше внимания месторождениям за рубежом: собственная база истощается, а получить лицензии на месторождения в России ГМК в последнее время непросто. «Норникель» менее чем за месяц уступил конкурентам уже на двух конкурсах Роснедр. 22 мая победителем конкурса на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд в Воронежской области была признана УГМК, а 15 июня «Норникель» уступил лицензию на право разведки и добычи никеля, меди, кобальта и попутных металлов южной части месторождения «Норильск-1» «Русской платине».

Вместе с тем «Норильский никель» отказался от запуска австралийского никеледобывающего рудника Black Swan, который должен был стать вторым предприятием в Австралии, открытым ГМК после кризиса (вслед за Lake Johnston). Lake Jonston в 2012 году выпустит 10 тыс. тонн никеля в концентрате против 2,5 тыс. тонн в 2011 году (предприятие было запущено в июне прошлого года). Концентрат этого месторождения «Норникель» частично поставляет на переработку на свой никелерафинировочный завод в Финляндии, частично реализует в Китае, частично продает BHP, предприятия которой работают по соседству.

Новости и материалы
Google тестирует аналог NameDrop для Android
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Все новости