На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Первая сеть Microsoft

Microsoft присматривается к Yammer

Корпорация Microsoft ведет переговоры по покупке социальной сети Yammer, сообщают источники Bloomberg. Окончательное решение компания объявит 15 июня. Сумма сделки может превысить $1 млрд.

Yammer может стать единственной социальной сетью в портфеле активов компании. До этого Microsoft концентрировался на разработке мобильного ПО и интернет-связи. В мае прошлого года корпорация Microsoft договорилась о покупке Skype за $8,5 млрд, а позднее заявила о стратегическом партнерстве с Nokia, выпустив на рынок первую линейку смартфонов Lumia на базе операционной системы Windows.

Покупка сети позволит повысить привлекательность Microsoft в глазах потенциальных клиентов. Также сделка с Yammer позволит корпорации усилить конкуренцию с разработчиком облачной системы управления Salesforce.com, владеющим сетью Chatter, и Oracle, которая недавно заявила о приобретении социальных платформ Vitrue и Collective Intellect.

За прошлый год прибыль Microsoft выросла на 23%, до $23,15 млрд. Рост выручки компании за аналогичный период составил 12%, до $69,94 млрд.

Представитель Microsoft Френк Шоу и Дианна Макферсон из Yammer отказались комментировать сделку.

Социальная сеть Yammer была создана в 2008 году одним из основателей PayPal Дэвидом Саксом. Это платформа для общения сотрудников внутри корпорации, она обладает теми же функциями, что и Facebook: загрузка фотографий, видео, публикация статусов, поиск друзей и т. д. Единственное отличие от других соцсетей: компании могут сами контролировать все данные, хранящиеся на Yammer.

«У Salesforce четыре миллиона пользователей, как и у нас. Однако мы самая молодая компания из аналогов, представленных на рынке», — рассказал Сакс в интервью CBR в прошлом году.

Сейчас услугами Yammer пользуются более 200 тыс. компаний, включая Ford Motor и EBay. За время работы сеть привлекла более $140 млн от венчурных компаний, включая Charles River Ventures and Emergence Capital Partners.

Новости и материалы
Американский самолет-заправщик KC-135 потерпел крушение на западе Ирака
Аналитики спрогнозировали уровень ключевой ставки после заседания 20 марта
Российский бизнес теряет десятки миллионов из-за любви сотрудников к маркетплейсам
Французские военные пострадали при атаки БПЛА в Ираке
Американский клон «Шахеда» заметили в Ираке
Верховный суд определил порядок доначисления пошлины за автомобиль
Российский генерал рассказал, откуда ВСУ более 30 часов могли атаковать Сочи
Матери без вести пропавших бойцов СВО отдали аферисту миллионы в надежде найти сыновей
В NASA заявили о готовности к лунной миссии
Каждый восьмой россиянин не высыпается из-за соседей
Стало известно об уходе заместителя полпреда президента в СЗФО с поста
43-летняя Светлана Ходченкова впервые за долгое время вышла на публику
Кети Топурия вышла на публику с кардинально новым имиджем
59-летняя Рената Литвинова в платье-бюстье снялась для российского бренда
Неудачливый обольститель из Оренбурга оказался в реанимации с переломом черепа
Чили обсудит с США редкоземельные элементы
В Литве предложили продлить санкции против России и Белоруссии
Белла Хадид с нюдовым макияжем снялась для рекламы косметики
Все новости