Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туроператоров ждет расплата с оборота

Госдума увеличила фингарантии для туроператоров

Громкие банкротства 2010—2011 годов спровоцировали ужесточение требований к туроператорам. Размер финансовых гарантий привязывается к выручке. Компании должны резервировать 12% оборота на случай чрезвычайных ситуаций. Для крупнейших операторов это означает рост отчислений в 20—30 раз. Госудума приняла поправки к закону о туризме, обсуждение которых неоднократно откладывалось из-за возможного негативного воздействия на туриндустрию.

Госдума во вторник приняла во втором чтении поправки в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности», которые предусматривают увеличение финансовых гарантий для туроператоров, а также создание компенсационного фонда в сфере туризма.

Депутаты несколько раз откладывали обсуждение поправок из-за возможного негативного влияния на отрасль. Но разработку мер защиты туристов ускорили банкротства крупных туроператоров «Капитал тур» и «Ланта-тур».

Сейчас максимальный размер финансового обеспечения у страховой компании туроператора не превышает 100 млн рублей. Но ситуация с «Ланта-тур» показала, что этой суммы недостаточно. Страховая компания «Ингосстрах», у которой «Ланта-тур» была застрахована на максимальную сумму, не сможет выплатить всю сумму пострадавшим клиентам.

После принятия поправок для туроператоров с годовой выручкой до 250 млн рублей, а также для туроператоров, использующих упрощенную схему налогообложения, размер финобеспечения составит не менее 30 млн рублей.

При выручке более 250 млн рублей размер финобеспечения привязывается к показателю и должен составлять не менее 12%.

Депутаты рассматривали альтернативные, более жесткие условия финобеспечения, которые Госдума не приняла: туроператоры с годовым оборотом до 1 млрд рублей должны были бы отчислять 200 млн рублей, с оборотом выше 1 млрд — 200 млн рублей и 10% от средств свыше 1 млрд рублей.

По данным на 1 января 2011 года, в реестре Ростуризма были зарегистрированы 4405 туроператоров. По оценке аналитической службы Ассоциации туроператоров России, в 2011 году выручка туроператорского рынка составила приблизительно 200 млрд рублей.

Крупнейший туроператор, по данным АТОР, — компания OTI («Корал трэвел», «Санмар тур», «А-класс трэвел» и «Блу скай») с оборотом в 29,49 млрд рублей в 2011 году должна была бы обеспечить более 3,5 млрд рублей финобеспечения, «Библио Трэвэл» с оборотом 15,84 млрд рублей — 1,9 млрд, TUI Russia с оборотом в 15,36 млрд рублей — более 1,8 млрд.

Также в Госдуме решили отказаться от идеи саморегулируемых организаций: вместо СРО в России к 2013 году появятся компенсационные фонды. Согласно поправкам, в России создадут некоммерческое объединение, которое создаст компенсационный фонд. Туроператоры обязаны вступить в члены объединения в течение года с момента публикации закона.

Каждый туроператор будет вносить 0,1% от годовой выручки компании. Чиновники надеются, что к 2013 году фонд будет наполнен средствами, чтобы оказывать помощь туристам.

Выделение средств из фонда будет компенсироваться за счет отчислений пострадавшего туроператора или страховой компании.

Участники рынка в основном недовольны увеличением финобеспечения: поправки приведут к росту цен на путевки, а также к тому, что компании начнут скрывать свою выручку, чтобы платить меньше.

Придется отдавать почти всю прибыль, недоумевают участники рынка.

«В среднем на рынке доходность от оборота составляет 10—12%. Пусть не сразу, но постепенно это решение может привести к повышению цен», — недоволен директор по туризму «Розы ветров» Алексей Рогов.

Финобеспечение повысилось только для туроператоров с оборотом свыше 1 млрд рублей, для средних компаний нагрузка даже снизится, уточняет вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. «В России самые низкие финансовые гарантии для туристов — в среднем доллар на человека. В развитых странах — от $30», — напомнил он.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости