Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выкуп по-китайски

«Роснефть» предлагает миноритариям, недовольным китайским контрактом, продать акции

«Роснефть» предлагает акционерам, недовольным новыми условиями поставок сырья в Китай, продать бумаги по цене ниже текущих котировок. Суммарная скидка для CNPC превысит $3 млрд. Но потеря выручки носит условный характер и не заметна на фоне масштаба $130-миллиардного китайского контракта, замечают аналитики, не ожидая интереса миноритариев к выкупу.

Акционеры «Роснефти», недовольные снижением стоимости поставок в Китай, смогут продать свои бумаги. Условия пересмотра условий китайского контракта прописаны в материалах к внеочередному собранию акционеров российской госкомпании (состоится 10 апреля).

Разногласия по поводу цен будут считаться урегулированными, если КНР выплатит задолженность. Также с 1 ноября 2011 года и на весь период действия договора о поставках нефти цена снижается на $1,5 за баррель.

Глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов ранее отмечал, что новую ценовую схему нельзя назвать скидкой. «Мы отступили от той максимальной цены, по которой торговали с Китаем. Мы пошли на поправку в ценовой формуле, — сказал он. — Китай вообще не оплачивал поставки, цифры достигали миллионов долларов, сейчас уже все погашено».

В 2009 году Россия и КНР заключили межправительственное соглашение, согласно которому с 2011 года по 2030-й российская нефть должна поставляться в Китай по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) в объеме 15 млн тонн в год. За это китайский Банк развития предоставил российским «Транснефти» и «Роснефти» кредиты на $10 и $15 млрд соответственно.

Но с начала 2011 года китайская CNPC оплачивала поставки не в полном объеме. Китайские партнеры считали формулу цены несправедливой. Она учитывает цену транспортировки по всему маршруту ВСТО до конечной точки — портового терминала в Козьмино. Но ответвление на Китай начинается в пункте Сковородино, что в 2046 км от Козьмино. Китай настаивал, что в формуле цены должен учитываться понижающий коэффициент: из нее должна вычитаться стоимость транспортировки от Сковородино до Козьмино.

«Транснефть» в ответ заявляла, что тариф на прокачку по ВСТО является единым вне зависимости от того, идет ли сырье до самого порта или нет.

Изначально Китай оценил понижающий коэффициент в $12 за баррель и снизил оплату исходя из этой цифры. Затем Китай уменьшил претензию до $9, потом до $3 за баррель, одновременно сокращая сумму задолженности. С учетом того, что Россия поставляет в Китай по ВСТО ежесуточно около 41 тысячи тонн, задолженность достигла примерно $255 млн.

«Транснефть» грозила разорвать контракт, досрочно выплатив кредит. Но в итоге ситуация была урегулирована: КНР выплатила задолженность, а Россия согласилась на понижающий коэффициент в размере $1,5 за баррель.

При средней прогнозной цене в $100 за баррель общая стоимость поставок в Китай на новых условиях в течение 20 лет составит порядка $130 млрд.

«Роснефть» предлагает держателям акций одобрить изменения в договоре с «Транснефтью». По соглашению с КНР «Роснефть» поставляет 9 млн тонн в год, а «Транснефть» — 6 млн тонн. Однако «Транснефть» не имеет собственных добывающих активов, так что ей приходится закупать сырье у «Роснефти».

«Роснефть» предлагает уменьшить покупную цену для «Транснефти» на те же $1,5 за баррель. В том случае общая стоимость нефти, которую закупит трубопроводная монополия за 20 лет, может составить $54 млрд.

При уровне поставок в 15 млн тонн (около 110 млн баррелей) нефти в год, при применении понижающего коэффициента в $1,5 за баррель российские компании будут ежегодно недополучать около $164 млн. За 20 лет (фактически за 19), так как цена снизится задним числом с ноября прошлого года, Россия недополучит $3,1 млрд.

Акционеры, которых не устроят новые условия поставок, имеют право требовать выкупа принадлежащих им акций «Роснефти». Совет директоров компании на основании отчета независимого оценщика ЗАО «Центр профессиональной оценки» определил цену выкупа в 212 рублей за акцию. На ММВБ к 13.00 по московскому времени бумаги стоили 213,33 рубля за штуку (+1,2%).

Миноритарии владеют около 15% акций «Роснефти» и едва ли будут их продавать. «Цена выкупа даже ниже рыночной, поэтому, если кто-то захочет продать принадлежащие ему акции, ему проще продать их в рынок, — указывает один из миноритарных акционеров «Роснефти». — В этом случае он получит деньги сразу, а процедура выкупа занимает определенное время». По словам миноритария, единственный вариант, при котором логично было бы требовать выкупа, — резкое падение котировок «Роснефти». «Тогда можно скупать акции на рынке и продавать их в ходе выкупа уже дороже», — поясняет миноритарий.

Отраслевые эксперты также считают, что акционеры не захотят избавляться от бумаг. По словам Дениса Борисова из Номос-банка, потери выручки в $3,1 млрд условны. «Изначально поставки нефти в Китай через ВСТО были несколько дороже, чем по другим направлениям, и нынешняя ценовая схема лишь отражает объективно сложившиеся реалии, — говорит аналитик. — В любом случае недополучение такой суммы в течение 19 лет, учитывая масштабы «Роснефти», практически не скажется на ее финансовом положении (согласно недавно опубликованной отчетности компании по US GAAP, ее чистая прибыль за 2011 г. составила $12,452 млрд. — «Газета.Ru»).

Борисов также отметил, что логичнее продавать акции в рынок. «По нашим прогнозам, до мая рынки будут расти, и вместе с ними могут вырасти и котировки «Роснефти», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Все новости