На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

ФАС оценит iPad

ФАС направила запрос в ФТС в связи с рекомендацией освободить планшетные компьютеры Apple от пятипроцентной импортной пошлины

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запрос в Федеральную таможенную службу в связи с рекомендацией ФТС освободить планшетные компьютеры Apple от пятипроцентной импортной пошлины.
«Пока давать предварительную оценку в сложившейся ситуации нам cложно, поскольку мы не готовы руководствоваться исключительно сообщениями, поступившими из средств массовой информации. После получения официального ответа от ФТС России будет понятно, присутствуют ли признаки нарушения антимонопольного законодательства в отмене пошли на продукцию компании Apple, а именно на iPad, или нет. Если признаки нарушения закона «О защите конкуренции» будут обнаружены, ФАС России будет возбуждать антимонопольное дело и проводить расследование», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ФАС.
С осени 2011 года устройства с модулями GPS по решению ФТС были признаны радионавигационным оборудованием. А импортеры товаров такой номенклатуры платят пятипроцентную пошлину. До этого пошлину не платили, так как планшетники на таможне признавали компьютерами. В телетайпном сообщении ФТС от 14 февраля 2012 года говорится, что «планшетные компьютеры Apple классифицируются как портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа, несмотря на то что имеют в составе GPS модуль (персональную навигационную систему».
Накануне международные производители планшетных компьютеров начали обращаться в ФТС с просьбой разъяснить причины отмены импортных пошлин для планшетников Apple. Источники и отраслевые эксперты ранее называли решение ФТС логическим, и экономическим дисбалансом, а также прямым нарушением российских законов и норм международного права.

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости