Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Твиты от «Яндекса»

«Яндекс» договорился о сотрудничестве с сервисом микроблогов Twitter

«Яндекс» запустил поиск по микроблогам Twitter, пообещав исключить из индексации непубличные записи. Интернет-компания пытается увеличить долю поиска в рунете, уверены аналитики, но социальный интернет способен лишь удержать текущие показатели.

Российский «Яндекс» договорился о сотрудничестве с сервисом микроблогов Twitter, сообщила интернет-корпорация. Соглашение было подписано в рамках реализации программы поиска по социальному интернету, о которой «Яндекс» объявил в понедельник.

«Мы сейчас развиваем поиск по социальному интернету. И сотрудничество с Twitter очень важно для этого направления, — отметил менеджер сервиса «Поиск по блогам» Антон Павлов. — Люди постоянно делятся в сети новостями и мнениями, в реальном времени обсуждают злободневные темы. Эти данные помогут нам улучшить качество поиска».

Со вторника Twitter предоставляет российской поисковой системе полный доступ к данным (firehose). Благодаря этому «Яндекс» сможет находить твиты практически сразу после их появления.

Искать по Twitter можно в «Поиске по блогам» и на специальном сайте twitter.yandex.ru. Поиск по Twitter учитывает морфологию языка и умеет исправлять опечатки. Пользователи могут искать записи по автору или конкретной теме (хэштегу). Доступны публичные записи более чем 2 млн микроблогеров, которые пишут на русском, украинском, белорусском или казахском языках, а также «самые популярные иноязычные микроблогеры», говорится в сообщении «Яндекса».

«Если человек запретил публичный доступ к своим твитам, они не попадут в поиск», — подчеркивают в компании.

«В Тwitter ежедневно появляется больше 250 млн записей. Это огромное количество информации, один из скорейших путей узнать, что происходит в мире, — говорит директор по развитию бизнеса компании Twitter Эйприл Андервуд. — Наше сотрудничество с «Яндексом» призвано упростить пользователям доступ к самой актуальной информации».

Вместе с запуском поиска по Twitter обновился и интерфейс программирования «Поиска по блогам», с помощью которого вебмастера могут создавать сервисы на основе данных из микроблогов.

В пресс-службе «Яндекса» не раскрывают условия сотрудничества с Twitter: «Мы хотим дать нашим пользователям удобный инструмент для поиска и чтобы качество поиска улучшилось».

В начале недели корпорация объявила о старте программы поиска по социальному интернету, целью которого является улучшение качества поиска с помощью соцконтента. В рамках программы в понедельник была запущена бета-версия поиска по людям, которая позволяет искать человека одновременно во всех популярных российских блогохостингах и соцсетях.

Ежедневно «Яндекс» получает более 2 млн запросов о людях, половина из которых приходится на обычных людей, а не знаменитостей. «Если человек ищет в интернете своих знакомых, хорошим ответом могут быть публичные профили в соцсетях (закрытые страницы «Яндекс» не индексирует)», — отмечали в компании.

«Яндекс» проиндексировал около 250 млн профилей в блогохостингах и сетях, включая «ВКонтакте», Twitter, Facebook, LiveJournal, «Одноклассники».

Аналитик «Тройки Диалог» Анна Лепетухина отметила, что соглашение с Twitter даст возможность «Яндексу» конкурировать с поисковиком Google.
С июля 2009 года подобное соглашение у Twitter действовало с Google, но 2 июля 2011 года срок двухлетнего контракта истек, а договор не был продлен: у Google есть собственная социальная сеть Google +, под которую американский интернет-гигант запустил в начале года сервис Search, Plus Your World: с помощью него пользователи могут получать информацию из Google+ прямо через поисковик.

«Google сейчас продвигает свою социальную сеть. Но имеет смысл индексировать и другие социальные сети и сайты микроблогеров», — добавляет Лепетухина. Оценить, насколько увеличится от нового соглашения «Яндекса» доля его поиска, она затруднилась.

По данным Liveinternet, на февраль 2012 года доля «Яндекса» в рунете составляет 59,3%. Доля Google за аналогичный период составляет 25,2%.
По словам аналитика Альфа-банка Юлия Матевоссова, «сложнее удерживать большую долю, чем наращивать маленькую». «У «Яндекса» на российском рынке она большая, поэтому эффект будет скорее для поддержания показателей, чем наращивания», — считает он.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости