Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» поймал ветер

«ЛУКойл» заинтересовался возобновляемыми источниками энергии. РИА «Новости» со ссылкой на источники в компании сообщает, что «ЛУКойл» намерен приобрести в Болгарии парк ветряных электростанций мощностью свыше 20 МВт. Сумма сделки составляет 50 млн евро, она может быть закрыта уже в конце 2011 года — начале 2012 года.

«Выработка в 20 МВт дает примерно 122 МВ•часа в год, — комментирует аналитик Номос-банка Михаил Лямин. — Это небольшие объемы — такого количества электроэнергии хватит на обеспечение не слишком энергоемкого производства. Скажем, агропромышленного комплекса».

В «ЛУКойле» подтвердили, что переговоры о приобретении парка ветряков ведутся, но отказались сообщить подробности будущей сделки.

«Несмотря на то что «ЛУКойл» занимается в основном традиционной энергетикой, наша политика подразумевает также развитие и альтернативной, — говорят в компании. — В той же Болгарии рядом с нашим заводом в Бургасе мы строим электростанцию, работающую на солнечной энергии».

В «ЛУКойле» пояснили, что Болгария (наряду с Румынией) была изначально избрана для строительства энергетических мощностей — это зафиксировано в соглашении с итальянской ERG Renew, с которой «ЛУКойл» создал совместное предприятие LUKErg Renew.

Российско-итальянское СП будет заниматься получением энергии из возобновляемых источников, вначале в Болгарии и Румынии, затем в России и на Украине.

«Инвестиции в альтернативную энергетику в Европе выгодны, именно поэтому компании стараются купить уже действующие активы, — говорит президент корпорации «Биогазэнергострой» Сергей Чернин. — «Зеленая» энергетика активно дотируется Евросоюзом, в частности, существуют «зеленые» тарифы (энергия, полученная из возобновляемых источников, стоит дороже)».

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что крупные компании не намерены всерьез развивать альтернативную энергетику. «Доказанных запасов углеводородов нашим нефтяным и газовым компаниям, учитывая годовую добычу, хватит в среднем еще на 80 лет, и я не думаю, что менеджмент энергетических гигантов строит планы на столь отдаленную перспективу, — говорит эксперт. — Скорее, инвестиции в возобновляемые источники энергии являются имиджевым ходом, рассчитанным в первую очередь на Европу». Об этом, по словам Симонова, говорят небольшие объемы инвестиций.

«Зеленая» энергетика входит в «джентльменский набор» любой современной энергетической компании, и российские игроки хотят показать себя современными, — поясняет глава ФНЭБ. — Но в ближайшие полвека альтернативная энергетика не будет занимать хоть сколько-нибудь серьезной доли в их производстве».

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости