Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Wall Street Journal попался на «джинсе»

Wall Street Journal обвинили в публикации «джинсы»

Одна из самых авторитетных деловых газет мира — The Wall Street Journal — обвиняется в публикации проплаченных статей и фальсификации тиражей. Контрагентом издания выступала небольшая голландская фирма Executive Learning Partnership. Последствия очередного скандала вокруг принадлежащего Руперту Мердоку издания могут быть не менее масштабными, чем в случае с News of the World.

Одно из самых влиятельных деловых изданий мира, американская газета The Wall Street Journal (WSJ) оказалась в центре скандала. В отношении ее издателя, компании Dow Jones, принадлежащей News Corp Руперта Мердока, начато расследование в связи с подозрениями в искусственном завышении данных о распространяемых в Европе тиражах и публикации «джинсы».

Европейское подразделение газеты The Wall Street Europe подозревают в заключении непубличных соглашений с небольшой нидерландской фирмой Executive Learning Partnership (ELP).

Источники Guardian и самой WSJ сообщают, что голландская компания в течение двух лет скупала выпуски газеты — 12 тыс. газет в день по цене около 1 евроцента за штуку, помогая издательству поддерживать заявленный тираж в 75 тыс. в условиях сокращающегося рынка.

Незадолго до этого The Wall Street Journal по результатам внутренней проверки выявила еще одно нарушение — заказные статьи в пользу этой же фирмы от 14 октября 2010 года и 14 марта 2011 года. Статьи были помещены в рубрике Special Reports. По данным WSJ, авторы получили указание лично от Эндрю Лэнгхоффа, управляющего директора Dow Jones в Европе, Африке и Ближнем Востоке.

11 октября Лэнгхофф подал в отставку.

Но обвинения становятся все более серьезными. Руководство WSJ, включая Лэнгхоффа и юриста издания Герта ван Мола, провело ряд сделок через третьи фирмы, выгодоприобретателем которых выступила та же ELP, обнаружили аудиторы News Corp.

Сделки были проведены именно в тот момент, когда голландский партнер высказывал недовольство сотрудничеством с WSJ.

Ван Мол также был вынужден покинуть компанию. Он утверждает, что расследование началось только после его жалобы на Лэнгхоффа и ELP. «У нас было несколько договоров с ELP, — рассказал Ван Мол. — Но я был не на той должности, чтобы санкционировать или не санкционировать выплаты или контракты. Я был всего лишь исполнителем».

Между Executive Learning Partnership и WSJ существовало и официальное соглашение о спонсорской поддержке организуемых WSJ мероприятий. С мая 2009 года по апрель 2011 года голландская компания спонсировала образовательный проект Future Leadership Institute.

В Dow Jones говорят, что спонсорский контракт был одобрен надзорными службами Великобритании.

«ELP прервала сотрудничество с газетой и недовольна, что ее бренд упоминается в таком контексте», — сказано в заявлении компании.

Корпорация News Corp. второй раз за год оказывается замешанной в громком скандале.

Летом 2011 года таблоид News of the World был закрыт после того, как обнаружилось, что его корреспонденты использовали материал, добытый путем прослушивания телефонов известных лиц и простых граждан. Тяжелые последствия этого News Corp испытывает до сих пор. Последствия разбирательства с The Wall Street Journal, по мнению экспертов, будут не менее серьезными.

Новости и материалы
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Все новости