Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный не пробурил ВТБ

Суд отклонил иск миноритарного акционера ВТБ Алексея Навального к «ВТБ-Лизинг»

Суд отклонил иск миноритарного акционера ВТБ юриста Алексея Навального к «ВТБ-Лизинг». Компания покупала буровые установки по завышенным ценам, утверждает истец. Навальный обещает обжаловать решение.

В пятницу арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска миноритарного акционера ВТБ Алексея Навального к дочерней фирме госбанка «ВТБ-Лизинг», кипрской компании Clusseter Limited и корпорации Well Drilling. Истец требовал признать недействительной сделку по покупке буровых установок, считая ее коррупционно мотивированной. В процесс передачи буровых установок были включены посреднические структуры.

«Отказали нам по «ВТБ-Лизинг». Судья, конечно, беспредельщица. Отказала во всех ходатайствах, не захотела ни одного документа, ни одного свидетеля», – написал Навальный в своем Twitter после вынесения решения. Он будет обжаловать решение суда.

«ВТБ-Лизинг» купил 30 буровых установок ZJ50DBS у китайской компании Sichuan Honghua Petroleum Equipment Co.Ltd. Установка в КНР стоит $10 млн.

В сделке участвовала Clusseter Limited в качестве посредника. По данным Навального, участие посредника увеличило общую стоимость купленных установок на $156 млн.

Второй посредник в этой сделке, Well Drilling, передавала уже купленные установки на условиях сублизинга, что наносит «ВТБ-лизинг» дополнительный ущерб в 12 млрд рублей, оценил Навальный. Ссылаясь на данные налоговой инспекции, он сообщил, что ООО «Well Drilling» было зарегистрировано примерно за два месяца до сделки – 22 мая 2007 года.

В 2009 году с просьбой провести проверку по этой сделке миноритарий обратился в департамент экономической безопасности МВД, указав, что в действиях «сотрудников ОАО «Банк ВТБ» и ОАО «ВТБ-Лизинг» могут содержаться признаки мошенничества в крупном размере».

«Меня поразило решение судьи! Мы попросили вызвать 12 свидетелей — тех, которые имеют непосредственное отношение к этому делу и которые давали противоречивые показания у следователя. Ни одно наше ходатайство не было удовлетворено. Не было даже видимости соревновательности судебного процесса», — заявил Навальный «Газете.Ru».

Готовясь к слушаниям в суде, Навальный заявил ходатайства о привлечении в качестве свидетелей третьих лиц, в частности налоговой инспекции.

«На предыдущем заседании налоговая служба была все-таки привлечена в качестве третьей стороны. Но как только эта новость появилась в эфире, все в налоговой получили по шее. Знаю, что их заставили писать объяснительные за то, что они согласились дать показания. От налоговой никто не пришёл», — сообщил Навальный.

В начале июня глава ВТБ Андрей Костин частично признал претензии Навального. «Я уволил сотрудников, отвечающих за эту сделку, – говорил Костин. – Моя команда, новая команда «ВТБ-Лизинга», предпринимает усилия, чтобы законтрактовать эти установки. И на сегодня 25 установок из 30 законтрактованы, по другим ведется работа».

Костин оценивает свою позицию по этой проблеме «четкой и понятной». «Я признал те проблемы, которые были по этой сделке, я пытаюсь ситуацию решить теми полномочиями, которые у меня есть», — заявлял Костин, подчеркивая, что Навальный проводит разоблачения «ради собственного пиара».

Глава московской коллегии адвокатов «Бинецкий и партнеры» Алексей Бинецкий поясняет, что судья имеет право отклонить ходатайства и объявить только резолютивную часть решения, никак не мотивируя его.

Старший менеджер BDO в России Николай Симоянов полагает, что Навальный может получить совсем иное решение, подав апелляцию. «Но для положительного исхода важно, чтобы в слушаниях по делу участвовала в качестве третьей стороны налоговая инспекция. Даже если заключение налоговой будет не в пользу Навального, такое заключение можно оспорить, подав новый иск», — говорит Симоянов.

В «ВТБ-лизинге» «Газете.Ru» сообщили, что не готовы комментировать решение суда.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости