Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цемент нашел хозяина

Два лидера цементного рынка Сибири — РАТМ Эдуарда Тарана и «Сибцемент» Олега Шарыкина — договорились, кому достанется завод «Ангарскцемент». Долю в предприятии — 50,1% — «Сибцемент» может выкупить у конкурента за $62 миллиона. Таким образом, вскоре может завершиться семилетняя борьба за контроль над одним из крупнейших цементных активов в Сибири, сопровождавшаяся судами и переходами контроля то к одной, то к другой стороне.

Стороны подписали 5 апреля предварительное соглашение, по которому СП «Сибцемента» с «Ростехнологиями» — «Русская цементная компания» — выкупит долю РАТМа в «Ангарскцементе», рассказали источники Reuters. Покупателю отойдут доли РАТМа в заводе «Ангарскцемент», в карьере «Перевал» и Быстринском месторождении. Активы перейдут вместе с долговой нагрузкой, так что сумма, учитывающая долги, получается несколько выше, чем $62 миллиона. В ближайшие пару недель «Сибцемент» должен внести сумму аванса — $10 миллионов, и тогда уже «обратного пути у сторон не будет, так как за срыв сделки они попадут на крупные штрафы».

Ожидается, что сделка будет закрыта в мае — июне. До этого момента нельзя на сто процентов быть уверенным в сделке, потому что любая сторона может отыграть назад, тем более что покупку доли РАТМа рассматривал и партнер холдинга по «Искитимцементу» Владимир Палихата. Гендиректор «РАТМ-цемента» Виктор Беляев сказал Reuters, что «переговоры с Сибцементом в продуктивной фазе», отказавшись от дальнейших комментариев. Представитель «Ростехнологий» также отказался от комментариев.

Семилетняя «война» РАТМа и «Сибцемента» сопровождалась множеством судебных исков, контроль за предприятием несколько раз переходил то к одной, то к другой стороне. В ноябре прошлого года РАТМ направил «Сибцементу» предложение о выкупе доли в «Ангарскцементе». Тогда РАТМ оценил предприятие в $141 миллион, или около $70 миллионов за пакет, близкий к контрольному. В оферте рассматривались три варианта: РАТМ выкупит долю партнера по этой цене либо продаст свою долю ему или третьему лицу.
Инициатором срочного решения вопроса выступили «Ростехнологии», которые летом 2010 года создали с «Сибцементом» совместное предприятие для развития цементного бизнеса.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
Все новости