Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарплаты задерживаются и не растут

В половине российских компаний за год ни разу не индексировались зарплаты, а в кадой десятой зарплату задерживают, подсчитал портал Superjob.ru

В половине российских компаний за год ни разу не индексировались зарплаты, а в каждой десятой зарплату задерживают, подсчитал портал Superjob.ru. С осени показатели ухудшились.

13% российских компаний по состоянию на январь задерживают заработную плату своим сотрудникам. Как показал анализ портала Superjob.ru, это на 5% превышает показатель ноября 2010 года. В рамках исследования было опрошено 1000 представителей бизнеса в России.

По словам работников, пожаловавшихся на задержки, сроки невыплат достигают нескольких месяцев. Виновато в этом не только руководство компаний, но и увеличившаяся налоговая нагрузка на фонд оплаты труда.

По данным президента компании HeadHunter Юрия Вировца, чаще всего зарплату задерживают небольшие компании, у которых недостаточно оборотных средств для реализации проектов. Или небольшие маркетинговые агентства.

Впрочем, в статистику Superjob.ru могли не войти «серые» работодатели, которые без задержки платят только оклады, а «бонусы» платят с опозданием или не платят совсем, напоминает генеральный директор московского представительства консалтинговой группы «Альфа Персонал» Ксения Вольская. «Реальное количество неплательщиков может быть гораздо выше», – считает она.

Управляющий партнер рекрутинговой компании MarksMan Инна Суматохина считает январский рост временным. Январь и февраль, по её словам, – это традиционно сложные месяцы для бизнеса из-за двухнедельного новогоднего простоя. «Люди работают меньше, соответственно сокращаются и доходы компании, расходы при этом остаются прежними», – добавляет она. Кроме того, с 1 января 2011 года, напоминает Суматохина, повышен до 34% единый социальный налог.

Но в подавляющем большинстве отечественных компаний (85%) задержек с выплатой заработной платы сотрудникам за последний месяц не наблюдалось. «Наша компания за 12 лет работы ещё ни разу не задерживала зарплату своим сотрудникам»; «Задержки не было даже в период дефолта 98 года. При этом директора всегда получали зарплату после рабочих», — не без гордости заявляли в опросе Superjob.ru представители успешного бизнеса. «Задержки зарплаты – это мощнейший демотивирующий фактор, снижающий эффективность работы сотрудников», — предостерегает Вировец.

Хуже обстоит дело с индексацией зарплат. 13% респондентов Superjob.ru сообщили, что их оклады не повышались уже более двух лет. В 22% компаний вообще не смогли вспомнить, когда последний раз повышалась зарплата. «Индексацию проводят индивидуально и нерегулярно», «У кого-то зарплата даже понизилась», — рассказывают они.

«В России индексацию заработных плат регулярно проводят только государственные компании. В частном секторе экономики редко повышают зарплату всем сотрудникам одновременно», — говорит руководитель проекта «Работа@Mail.Ru» Алла Серегина. Отсутствие индексации зарплат характерно для небольших компаний.

«Среднему, а тем более малому бизнесу держаться на плаву в 2011 году стало труднее — хорошо, если удается хотя бы сохранить рабочие места и не сокращать персонал», – резюмирует Вольская.

По данным «Работа@Mail.Ru», более 65% соискателей на должность мотивируют свой уход с предыдущего места работы именно неудовлетворенностью уровнем зарплаты. «Многие специалисты предпочитают не ждать, когда работодатель повысит им зарплату, и приступают к поиску более выгодных условий. По данным «Работы@Mail.Ru», 48% людей, размещающих резюме на рекрутинговых ресурсах, продолжают трудиться, но при этом готовы рассматривать предложения с более выгодными финансовыми или карьерными условиями», — рассказывает Серегина. Впрочем, добавляет Вольская, деньги решают не всё. Соискатели ищут стабильности. «Бывали случаи, когда кандидаты отказывались от предложенной вакансии, не соблазнившись даже на 30% увеличение в доходе. Рынок сейчас нестабилен, и кандидаты тщательно взвешивают все риски, связанные с переходом к новому работодателю», — рассказывает она.

Новости и материалы
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
Все новости