Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авианова» улетела на юг

Не добившись льгот от Пулково, «Авианова» решила базироваться в аэропорту Краснодара

Не добившись льгот от Пулково, низкобюджетный перевозчик «Авианова» выбрал в качестве второго базового аэропорт Краснодара. В авиакомпании уверяют, что перебазирование на юг не отразится ни на стоимости авиабилетов, ни на количестве маршрутов.

«Мы приняли решение о базировании самолетов авиакомпании в аэропорту города Краснодара, поскольку здесь нам предложили самые выгодные условия, отвечающие нашим требованиям, как операционным, так и коммерческим»», — заявил в четверг управляющий директор low-cost-перевозчика Эндрю Пайн. Основным аэропортом базирования компании по-прежнему остается Шереметьево (Москва).

Ключевое требование лоукостеров состоит в том, чтобы так называемый разворот воздушных судов (обслуживание самолета после прилета и подготовка к отлету) осуществлялся аэропортом как можно быстрее. Экономится стоимость обслуживания самолета в аэропорту. Краснодар предложил «Авианове» разворот судов в пределах 30 минут. По мнению Пайна, аналогичные условия могут предоставить еще лишь петербургский аэропорт Пулково и калининградский Храброво.

В Краснодаре будет размещаться полноценная база авиакомпании с техническим персоналом и экипажами, рассказал Пайн. Полеты из аэропорта начнутся с мая этого года.

Не исключена возможность открытия и международных маршрутов. Но, как уточнил генеральный директор авиакомпании Владимир Горбунов, подавляющее большинство маршрутов «Авиановы» все-таки будут на направлениях внутри России. Авиакомпания будет расширять свое присутствие в южном регионе.

«В 2011 году мы планируем благодаря присутствию в южном регионе прирост пассажиропотока на 125 тысяч человек»,

— отметил Горбунов. В 2010 году авиакомпания перевезла 1,3 млн человек.

В «Базэл Аэро», операторе аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе, подтвердили, что «Авианова» выбрала аэропорт Краснодара вторым местом базирования своих самолетов. Флот компании состоит из пяти самолетов Airbus A320. Возраст самолетов — 5—7 лет. Сотрудничество «Авиановы» и «Базэл Аэро» началось в августе 2009 года, когда был выполнен первый рейс по маршруту Москва — Сочи.

Ранее «Авианова» отказалась от планов открыть вторую базу авиакомпании в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург). В компании это решение объясняют тем, что петербургский аэропорт отказался обслуживать ее самолеты по льготным ставкам. В компании «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), управляющей комплексом «Пулково», пояснили, что не отказывали «Авианове» в базировании. «Но мы отказали в предоставлении необоснованных скидок», — прокомментировал ситуацию директор ВВСС по стратегическому развитию Владислав Бородулин.

По его словам, статус субъекта естественной монополии (Пулково — единственный аэропорт Петербурга) исключает возможность предоставления скидок одной из авиакомпаний. А возможное изменение тарифов должно быть утверждено в органах антимонопольного контроля и распространено на все авиакомпании, которые пользуются Пулково.

Эндрю Пайн аргументировал требование по льготному обслуживанию «Авиановы» тем, что компания внесла «существенный вклад» в увеличение пассажиропотока аэропорта и хочет нарастить пассажиропоток еще на 8%. Но в Пулково этим обещаниям не поверили.

Вынужденный отказ от открытия второй базы в Пулково приведет к сокращению числа маршрутов «Авиановы».

В Пулково «Авианова» хотела расширить маршрутную сеть из Петербурга на 15 направлений. В Краснодаре планы авиакомпании выглядят скромнее.

«Первый Airbus A320, который будет забазирован в аэропорту Краснодара, позволит нам расширить маршрутную сеть из Краснодара до семи направлении и из Сочи до пяти направлений», — сообщили «Газете.Ru» в авиакомпании.

Зато такие дешевые билеты в Краснодаре пока не предлагает ни одна авиакомпания. На всех новых направлениях «Авиановы» будут действовать тарифы от 250 рублей, заверили в компании. Со всеми сборами (аэропортовым, за бронирование, за провоз багажа) слетать из Краснодара в Москву можно будет за 1200 рублей, без багажа (вес до 10 кг можно не сдавать в багаж и не оплачивать) — 900 рублей. Это дешевле, чем на поезде.

Но удержать низкий тариф «Авианове» будет сложно. В аэропортах Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи и Геленджика жесткая конкуренция,

отмечает гендиректор группы «Инфомост» Борис Рыбак. Стратегия развития управляющей компании «Базэл Аэро»» направлена на привлечение новых авиаперевозчиков, в том числе лоукостеров, на открытие новых маршрутов. И не только по России. По предварительным подсчетам «Базэл Аэро», по итогам 2010 года в аэропорту Краснодара ожидается рост пассажиропотока на 38%. В 2009 году здесь было обслужено более 1,5 млн пассажиров.

Конкурентную борьбу обострят и планы «Аэрофлота» по созданию собственного low-cost-перевозчика. Он сможет летать дешевле, чем Sky Express и «Авианова», считают эксперты. При прочих равных «Аэрофлоту», как крупному перевозчику, легче договариваться с аэропортами о ценах за обслуживание самолетов. Кроме того, у авиакомпании уже есть техническая база и база подготовки персонала. «Все это будет давать определенные преимущества «Аэрофлоту» при создании дискаунтера», — считает руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости