Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четверть ».рф» снимают с регистрации

Ru Center обвинили в киберсквоттинге

Комиссия Координационного центра национального домена требует отменить регистрацию примерно четверти всех доменных имен в зоне ».рф» и обвиняет бывшего замминистра связи Алексея Солдатова в покровительстве регистратору Ru Center. Компания заявляет о политической ангажированности комиссии.

Открытая регистрация доменов в зоне «.рф» стартовала 11 ноября 2010 года с «неуместной поспешностью», следует из финального заключения комиссии при Координационном центре национального домена. Члены комиссии — депутаты Госдумы, чиновники антимонопольной службы и отраслевые эксперты — проводили расследования возможных злоупотреблений в процессе регистрации доменных имен.

С первого дня открытой регистрации лидером среди регистраторов стала компания Ru Center. С участием этой фирмы заключены сделки на 49,5% всех доменных имен зоны. Массовую регистрацию доменных имен Ru Center проводил на основе соглашений с рядом других компаний-регистраторов.

Директор департамента по связям с общественностью компании Ru Center Андрей Воробьев признавал, что только половина из них были зарегистрированы на самих покупателей.

В случаях когда было подано более одной заявки на домен, Ru Center в первые же минуты регистрации записывал имена на себя.

Такие имена компания продавала на специальных аукционах среди всех заявителей. Законность аукционов вызвала сомнения у Федеральной антимонопольной службы, на Ru Center жаловались компании-конкуренты.

Запуск зоны «.рф», анонсированный президентом России Дмитрием Медведевым, сопровождался скандалом.

Комиссия пришла выводу: поспешный запуск регистрации в зоне «.рф» действительно спровоцировал злоупотребления. «Исходя из решения о скорейшем запуске открытой регистрации и отказе от регистрации доменных имен по ценам, недоступным рядовым потребителям, в том числе с использованием аукционов с пошаговым снижением цены, совет Координационного центра принял решение о начале открытой регистрации доменных имен на основе принципа «первой заявки», — говорится в материалах комиссии (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), которые будут официально представлены в четверг.

По данным комиссии, на скорейшем старте регистрации настаивал Алексей Солдатов, занимавший пост заместителя министра связи и коммуникаций. В ноябре, после запуска зоны «.рф», он уволился из министерства по собственному желанию.

Избежать ошибок в процессе подготовке к официальному запуску зоны «.рф» можно было за счет издания специального документа на уровне правительства или Минкомсвязи, считают авторы отчета. «Проекты соответствующих документов начали разрабатываться в Координационном центре, однако Алексей Солдатов фактически заблокировал данную работу», — констатируют они.

По выпискам из реестра юридических лиц комиссия установила, что члены совета Координационного центра Алексей Лесников, Алексей Платонов и экс-замминистра Алексей Солдатов являются лицами, аффилированными с Ru Сenter.

«Солдатов является лицом аффилированным, так как его близкий родственник (родная сестра) Рассолова И. А. является акционером компании», — пишут составители доклада, добавляя: «Комиссией получены данные об оказании общего покровительства со стороны Солдатова компании Ru Сenter».

Получить комментарий экс-заместителя министра в четверг утром не удалось.

Вывод зарегистрированных имен на закрытые аукционы по инициативе Ru Center в комиссии назвали «явным злоупотреблением». «Комиссия считает необходимым отметить, что механизм регистрации доменных имен на себя соответствует сложившейся практике регистрации. Но противоречит Гражданскому кодексу и нормативным документам Координационного центра. При этом ни совет Координационного центра, ни его директор ранее не обращали внимания на такие нарушения и не предпринимали действий по их пресечению», — резюмируют авторы доклада.

По итогам расследования комиссия внесет в совет Координационного центра предложение — отменить регистрации всех доменных имен, которые были выставлены Ru Сenter на аукцион. А также внести в регламент Координационного центра прямой запрет на регистрацию доменных имен регистраторами на себя.

Директор департамента по связям с общественностью регистратора Ru Center Андрей Воробьев говорит о политической ангажированности комиссии.

«На выводы комиссии повлияли несколько различных факторов: есть некое желание каким-то образом опорочить Солдатова, и поэтому придумываются обоснования, в том числе его аффилированность с Ru Center», — констатировал он.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости