На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Андрей Рогачев сдал Х5

Андрей Рогачев продал 11,14% акций Х5 Retail Group

Основатель торговых сетей «Пятерочка» и «Карусель» петербургский бизнесмен Андрей Рогачев продал 11,14% акций Х5 Retail Group. По текущим котировкам пакет стоит около $1,4 млрд. Аналитики считают, что бизнесмену срочно понадобились деньги для других проектов, в частности, девелоперской группы «Макромир».

Основатель торговых сетей «Пятерочка» и «Карусель» петербургский предприниматель Андрей Рогачев вышел из состава акционеров Х5 Retail Group. Источник на рынке подтвердил «Газете.Ru», что бизнесмен продал весь пакет в 11,14%. Андрей Рогачев недоступен для комментариев, а в X5 отказываются комментировать эту сделку.

Не разглашается также сумма, за которую был продан пакет, и условия сделки. Исходя из уровней закрытия торгов накануне (GDR = $45,5), капитализация всей компании составляет $12,36 млрд. Соответственно, доля Рогачева, равная 11,14%, оценивается в $1,38 млрд. «Во вторник GDR подорожали, капитализация компании составляет уже $12,44 млрд, а стоимость доли — $1,39 млрд. Если продажа пакета состоялась еще в конце прошлого года, акционер мог выручить порядка $1,4 млрд», — говорит аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. На сайте компании по-прежнему размещена информация том, что, по состоянию на 30 сентября 2009 года, доля основателей сети «Пятерочка» составляла 23,1%.

Хотя покупатель пакета акций пока не известен, аналитики «Газеты.Ru» полагают, что Рогачев продал свои бумаги другим основателям «Пятерочки». Кроме Рогачева в их состав входят Александр Гирда (владеет 9,33% Х5 Retail Group), Татьяна Франус (0,59%) и Игорь Видяев (0,17%). Помимо основателей «Пятерочки» акционерами Х5 выступают «Альфа-Групп» Михаила Фридмана (47,9%) и менеджмент Х5 (1,9%), на рынке обращаются 27% бумаг компании.

Основатели «Пятерочки» собирались избавиться от акций в Х5 Retail Group еще в 2008 году. Они планировали реализовывать свои пакеты при поддержке инвестбанка Morgan Stanley. Продажа тогда сорвалась, напоминает Лесина. За свою долю Андрей Рогачев просил те же деньги, за которые она могла уйти сейчас, но тогда цена акций была ниже и сделка предполагала премию к рыночной стоимости бумаг порядка 25%.

По мнению старшего аналитика ИФК «Метрополь» Татьяны Бобровской, «положение бумаг X5 сейчас сложно назвать оптимальным для продажи». Бумаги торгуются с дисконтом по отношению к другим сетям. «Из соотношения капитализации к выручке Х5 сейчас уступает другим российским сетям. У Х5 этот показатель равен 0,8 от ожидаемой выручки 2011 года, в то время как у «Окей» такой же показатель равен единице, а у «Магнита» — 1,2», — рассказывает Бобровская.

В 2011 году у сети большой потенциал роста, считает аналитик. «Х5 Retail Group планирует инвестировать 40 млрд рублей в развитие», — добавляет Бобровская, уточная, что, если бы у Рогачева было желание получить большую прибыль, можно было бы подождать с продажей. По мнению аналитика, продажа пакета могла быть вызвана необходимостью вложения средств в другое предприятие Андрея Рогачева. «Деньги могут пойти на помощь девелоперскому проекту «Макромир». В настоящее время ООО «Макромир» проходит процедуру банкротства, и вырученные средства могли бы решить проблемы компании», — добавляет Наталья Лесина.

Новости и материалы
Ребенок-диабетик не выжил из-за родителей, которые вместо инсулина неделю молились
Мать 10 детей 25 лет держала дома рабыню, выбивала ей зубы и заливала химией
Призер Олимпийских игр сравнил Малкина с лучшими канадскими центрами
Николь Кидман рассказала о худшем поцелуе на съемках: «Запах изо рта не возбуждает»
Летчик-космонавт объяснил запрет татуировок для космонавтов
В МИД России рассказали о контактах по урегулированию на Ближнем Востоке
Титов объяснил, почему высокая ключевая ставка не приводит к снижению инфляции
В НАТО назвали срок полного перевооружения Европы
В США перепутали Иран и Ирак
Захарова заявила, что ЕС выдавливает энергоносители РФ со своего рынка
Ростовчанка бросила окровавленных младенцев-близнецов в магазине и попала под суд
«Радио Судного дня» за день выдало 16 сообщений
Водитель перепутал передачи и въехал в барбершоп с посетителями, попав на видео
Захарова ответила шведскому политику, заявившей о способности ЕС «разбомбить» РФ
На американском авианосце «Джеральд Форд» произошел пожар
США заявили о переброске ПВО из Европы на Ближний Восток
Российские хоккеисты стали главными претендентами на приз лучшему вратарю НХЛ
Самолет из Вены пересек границу РФ
Все новости