Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор на вылет

Вячеслав Некрасов уволен с поста директора аэропорта Домодедово

Директор аэропорта Домодедово Вячеслав Некрасов уволен со своего поста. Это первая отставка из-за транспортного коллапса на Московском авиаузле. Претензии у властей были не только к Домодедово, но и к Шереметьево, а также к «Аэрофлоту» и еще пяти авиакомпаниям.

Результатом транспортного коллапса в московском авиационном узле стало увольнение директора аэропорта Домодедово. Вячеслав Некрасов освобожден от должности главы крупнейшего аэропортового комплекса России, сказали в управляющей компании «Ист лайн» (акционер Домодедово). Пост директора занял другой менеджер из структур «Ист лайна» — Игорь Борисов, руководитель Domodedovo Passenger Service, пассажирской дирекции аэропорта. Вячеслав Некрасов остается в компании: он займет пост заместителя исполнительного директора Домодедово.

«Освобождение от должности произошло из-за того, что Вячеслав Некрасов не справился со своими обязанностями в кризисный период, когда аэропортовый комплекс остался без электроснабжения, что привело к остановке работы Домодедово»,

— комментирует отставку источник «Интерфакса» в авиационной отрасли.

Проблемы двух крупнейших московских аэропортов Домодедово и Шереметьево начались в конце прошлой недели из-за ледяного дождя: корка льда покрыла линии коммуникаций и самолеты. График вылетов был сбит. Обледенение привело к обрыву линий электроснабжения Домодедово. Транспортный узел в течение нескольких дней работал на автономных генераторах, не рассчитанных на мощные нагрузки. Залы аэропорта оставались в полутьме, не работали шлагбаумы на въезде, багажные транспортеры и эскалаторы.

Ежедневно в аэропорту задерживались и отменялись сотни рейсов, в залах ждали вылета тысячи пассажиров; возникали драки, которые пытался пресечь ОМОН.

Вячеслав Некрасов просил «личного вмешательства» в ситуацию руководителей Минтранса, Росавиации, МЧС, правительства Московской области и топ-менеджмента энергокомпании МОЭСК. «Необходимо ваше личное вмешательство в процесс срочного восстановления энергоснабжения аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности до новогодних праздников. Без этого нормальное штатное функционирование аэропорта невозможно. Прошу вас в кратчайшие сроки принять безотлагательные меры к полному восстановлению энергоснабжения аэропорта», – писал топ-менеджер в обращении к профильным ведомствам и МОЭСК.

Внештатная ситуация затянулась на 5 дней.

Решение об увольнении Вячеслава Некрасова было принято после резкой критики со стороны премьер-министра Владимира Путина. Накануне на заседании президиума правительства он обвинил администрацию аэропортов Домодедово и Шереметьево, работающие в них авиакомпании, а также ответственных за отрасль чиновников в неэффективной работе. «Руководители авиакомпаний и аэропортов сказали обо всем, но об одном не сказали: с людьми не работали никак. «Домодедово, в силу аварии, был отключен от электроснабжения, а люди продолжали приезжать в аэропорт. Оповещение нулевое… Вы скопили там более восьми тысяч человек. Что же это за работа такая?» — возмущался премьер-министр.

По словам Путина, нужно было предупредить людей, что аэропорт находится в аварийном состоянии и вылеты невозможны. Критика государственного аэропорта Шереметьево, в котором также возникали внештатные ситуации, несмотря на отсутствие проблем с электроснабжением, была менее резкой.

Претензии у правительства возникли и к работе авиаперевозчиков. В тот же день Генпрокуратура и Роспотребнадзор заявили о возбуждении административных дел по факту многочисленных нарушений прав пассажиров со стороны «Трансаэро», S7, «ВИМ-авиа», «Оренбургских авиалиний» и UTair. Со стороны потребителей большая часть претензий относилась к работе госкомпании «Аэрофлот»: компанию обвиняли в неэффективной работе системы оповещения об отмене рейсов и создании искусственных трудностей в процессе сдачи или обмена билетов. Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев обещал выплатить компенсации пострадавшим пассажирам.

Отраслевые эксперты признают обоснованность кадровых решений группы «Ист лайн». «Горизонтальное управление в Домодедово было полностью парализовано. Все вопросы можно было решить только через совладельца группы «Ист лайн» Дмитрия Каменщика. Вячеслава Некрасова не было видно. Но и акционеры стали активно решать проблемы только тогда, когда вмешались Минтранс и Росавиация», — говорит Роман Гусаров, редактор отраслевого портала Avia.ru. По его мнению, Вячеслав Некрасов обладает большей квалификацией как специалист по организации коммерческой, а не авиационной деятельности аэропорта.

Участники рынка обсуждают возможность использования последствий транспортного коллапса для возобновления спора вокруг собственности Домодедово.

С 2004 года по 2006 год Росимущество добивалось в судах расторжения договора аренды аэродромного комплекса от 1998 года между ГУП «Администрация аэропорта Домодедово» и ЗАО «Международный аэропорт Домодедово», аффилированного с «Ист Лайн». В отрасли говорили о возможной национализации аэропорта, но спор был урегулирован без смены собственников.

В настоящее время в государственных СМИ появились сообщения о «запутанной структуре собственности» Домодедово. Аэропортом владеет группа «Ист лайн», которая принадлежит офшорной компании FML. Номинальными держателями долей в офшоре выступают физические лица — нерезиденты. Реальными бенефициарами Домодедово участники рынка называют предпринимателей Дмитрия Каменщика и Валерия Когана (глава наблюдательного совета Домодедово). Источник «Газеты.Ru» в инвестиционном бизнесе называет сценарий смены собственника маловероятным. «Сейчас это слишком неочевидно», — говорит он.

Ранее источники на финансовом рынке сообщали, что управляющая компания Домодедово готовится к первичному размещению акций на бирже. Объем предполагаемого IPO может составить $1 млрд.

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Все новости