Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mail.ru продали по-китайски

Mail.ru разместилась по максимуму

Первичное размещение акций Mail.ru Group в Лондоне прошло по максимуму: инвесторы оценили компанию в $5,71 млрд. На условных торгах в пятницу бумаги российской интернет-корпорации взлетели на 26% — до $35 за акцию.

Российская интернет-корпорация Mail.ru Group провела первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. IPO, как предполагала «Газета.Ru», прошло по верхней границе объявленного ранее ценового диапазона в $23,7–27,7 за бумагу. Компания нашла покупателей на весь пакет акций (16,8%), итоговая стоимость которого составила $876 млн.

Международные инвесторы оценили бизнес Mail.ru Group в $5,71 млрд. Лондонское размещение изменило структуру акционерного капитала корпорации.

Компания New Media Technologies (NMT), принадлежащая Алишеру Усманову, по итогам IPO владеет порядка 45,4% голосующих акций. Структура южно-африканского медиа-холдинга Naspers (MIH) имеет 35% голосующих акций, основатели и менеджмент — около 17,4%.

Основным продающим акционером в ходе размещения стал Михаил Винчель. Один из основателей Mail.ru Group владел 6,2% уставного капитала компании (6,8% голосующих акций). По итогам IPO он снизил долю до 2,5% (4,2% голосов). Другому основателю компании Григорию Фингеру накануне IPO принадлежали 7,2% капитала и 9% голосующих акций, после IPO у него осталось 6,1% капитала.

Совокупная доля DST Holdings Ltd. и Garnet Vale Ltd., контролируемых Юрием Мильнером, еще одним основателем компании, сократилась до 1,7% капитала. Всего основатели Mail.ru Group сохраняют по итогам размещения 17,4% голосующих акций, что соответствует 10,3% капитала компании. Акции продали президент игровой компании Astrum Игорь Мацанюк (1,6%), Quorum Fund (1,1%) и Goldman Sachs (1%).

Условные торги бумагами Mail.ru начались в пятницу. В формате условных торгов биржа собирает заявки на покупку и продажу акций, но реализованы они будут в день старта официальных торгов (официальный запуск запланирован на четверг).

Накануне опрошенные «Газетой.Ru» аналитики были скептичны. Кирилл Горячих из Банка Москвы признавался, что даже оценку бизнеса Mail.ru Group в $5,71 млрд «сложно назвать объективной». «Большую часть капитализации Mail.ru Group занимает непосредственно Mail.ru. Сравнивать российский актив целесообразно только с китайскими компаниями. Но уровень проникновения интернета в России уже выше, чем в Китае, а население в разы меньше. Российский рынок менее перспективен, чем китайский, и оценочный мультипликатор должен быть существенно ниже», — говорил эксперт.

Но на условных торгах в пятницу бумаги российской интернет-корпорации взлетели на 26%, до $35 за акцию. Заявки на покупку в основном поступали от инвестфондов из Великобритании и Америки. Часть средств, которые компания получила по итогам IPO, будет направлена на увеличения доли Mail.ru Group в капитале компании, управляющей социальной сетью «Вконтакте».

Mail.ru вышла на рынок в удачный момент: со времени кризиса инвесторы собрали достаточно денег, а компании из развивающихся стран могут рассчитывать на больший интерес инвестиционного сообщества, чем компании из развитых стран. Российский интернет-рынок близок по потенциалу к китайскому, верят инвесторы.

«Мы проанализировали выход на биржу трех крупных интернет-компаний этого сектора, таких как Yahoo, Google и Tencent. Сравнивая эти компании, мы обнаружили, что капитализация Yahoo в 10 раз больше EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизации), Google в 11 больше, а Tencent в 22. Mail.ru будет торговаться, по разным оценкам, примерно в 20 раз больше», – рассказывает аналитик ФК «Открытие» Тибор Бокор. Это намного выше, чем Yahoo и Google, но инвесторы считают такую оценку объективной. «Инвесторы верят, что Mail.ru будет расти быстрее, потому что рынок интернет-рекламы в России в последнее время бурно растет. За третий квартал он вырос на 37%. Это в два раза быстрее, например, чем рост рынка телерекламы», – считает аналитик.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости