Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft накроет Сколково облаком

Microsoft пришла в Сколково

Microsoft открывает центр разработок в Сколково. Корпорация обещает поддержку российских стартапов и создание Центра коллективного доступа к технологиям облачных вычислений. Ориентировочная сумма инвестиций — десятки миллионов долларов в год.

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и глава корпорации Microsoft Стив Балмер в понедельник подписали протокол о намерениях. В рамках соглашения корпорация планирует развивать в иннограде несколько направлений. В частности, на территории Сколково будет размещен центр разработок Microsoft. К некоторым разработкам могут быть привлечены по контракту российские компании, уточняют в корпорации. В центре планируется создавать элементы платформ Technical Computing (новой инициативы по созданию крупномасштабных решений в области математической обработки данных для научных исследований) и Microsoft Business Solutions. Предполагается, что созданные в центре решения будут использованы не только в России, но и во всем мире. По словам директора по технологической стратегии Microsoft в России Олега Сюсина, в этих областях Россия сможет стать «вторым по силе разработчиком, заняв долю в 20–30%».

Также планируется, что Microsoft сможет оказать поддержку компаниям в реализации перспективных идей на ранних стадиях и привлечь к финансированию проектов других участников рынка. Отбор стартапов-номинантов будет проводиться экспертным комитетом, в состав которого войдут как руководители российского офиса Microsoft, так и представители российских инвестиционных фондов. В будущем планируется, что в рамках комплексной поддержки начинающие софтверные компании — резиденты Сколково получат преимущественный доступ к облачными сервисами Microsoft.

На базе задуманного Центра коллективного доступа к технологиям специалисты, работающие в Сколково, получат возможность испытывать и адаптировать свои решения на корпоративной инфраструктуре Microsoft.

Третий проект Microsoft — участие в создании Технологического университета в Сколково. Ожидается, что студенты получат возможность учиться в специализированных школах Microsoft и стажироваться в научно-исследовательских центрах за рубежом.

Точных цифр Microsoft не называет, но, по словам Стива Балмера, «ориентировочно на проект будут выделены десятки миллионов долларов в год».

Для Сколково сотрудничество с Microsoft даст возможность использовать опыт в области создания современных ИТ-продуктов, в области организации и поддержки исследований. «Технологическая экспертиза компании и умение создавать инновационную экосистему будут очень полезны для развития Сколково», – заявил Вексельберг.

Выступая на международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech-2010, Стив Балмер также отметил, что «компания готова предложить Сколково свой опыт и лучшие технологические решения в сфере облачных вычислений, которые несут в себе новые возможности и перспективы».

По данным аналитической компании Gartner, к 2012 году около 20% мировых компаний не будут иметь собственной IT-инфраструктуры: работы по ее обслуживанию возьмут на себя посредники. Инфраструктура будет предоставляться в аренду, за которую нужно будет платить как за любую другую услугу. Это даст молодым компаниям возможность более быстрого выхода на рынок, а развитому бизнесу — способ сэкономить.

Директор аналитического центра «Real-IT ЛИНЭКС» Василий Буров критически относится к заявлениям Microsoft: «Протокол о намерениях не означает, что что-то будет сделано. Пока не заключены контракты, говорить об изменениях нельзя». Эксперт не ждет «новых серьезных финансовых вливаний в развитие российских проектов».

Ранее Виктор Вексельберг сообщил, что в проекте «Сколково» будут участвовать три иностранные компании — Siemens, Boeing и Cisco, а переговоры ведутся с Nokia, Google и Intel.

Новости и материалы
Иск Крыма к Украине из-за энергетической блокады рассмотрят в закрытом режиме
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Все новости