Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ВКонтаке» вернули стену

Пользователи соцсети «ВКонтакте» добились у администрации сайта возвращения возможности оставлять дизайн своей страницы в виде привычной «стены».

Таким образом, идея обязательного внедрения на всех аккаунтах новой системы «Статусы 2.0» не прожила и недели. «Статусы 2.0» несут в себе функцию микроблогов и позволяют просматривать «историю статусов» друзей, оставлять комментарии. Кроме того, там публикуются сообщения, оставляемые пользователями на страницах друг друга.

Система категорически не понравилась многим пользователям социальной сети. Более чем 150 тысяч из них создали группу «Мы против микроблога!». Особо возмутило пользователей то, что создатели сети убрали из нового дизайна полюбившеюся им «стену», на которой все могли оставлять свои сообщения. Павел Дуров, создатель «ВКонтакте», предварительно выносил идею новой системы на всеобщее голосование. Около 70% голосовавших (полтора миллиона человек) выступили против микроблогов, но это не помогло. «ВКонтакте» запестрели гневными статусами-обращениями, такими как: «Дуров, верни стену!», «Зачем всё разрушать, Дуров?!».

Дуров уверял, что все скоро привыкнут и будут только благодарны администрации. «Это общая тенденция всех социальных сетей — уход от статики к динамичному контенту. На Facebook тоже когда-то была подобная стена. Потом появился режим микроблогов. Пользователи также возмущались, а теперь пользуются с удовольствием. Мы работаем на завтрашний день», — пояснял представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

Пользователи не привыкли и стали искать пути вернуть себе старый дизайн. Одним из них стало расширение MusicSig для браузера Google Chrome. После его установки на странице пользователя появляется дополнительное меню. Там в настройках профиля можно отметить опцию «Старая стена» и вернуть интерфейс в прежний вид. Анонсировались и приложения для других браузеров.

Массовый протест заставил разработчиков пересмотреть свою позицию и дать людям возможность выбирать между «стеной» и новым дизайном. «Никакого возвращения, о котором пишут разные СМИ, нет. Мы не собираемся возвращаться к старому», — уточнил в интервью «Газете.Ru» Цыплухин. По его словам, по сравнению со старым дизайном имеется несколько важных добавлений. Так, появилась возможность читать актуальный статус под именем, «он больше не сползет вниз». Поскольку в «Статусах 2.0» информация о пользователе была свернута, а многие хотят, чтобы она была развернута, желающие теперь могут поставить галочку и видеть страницу такой, как хотят. Плюс появилась возможность посмотреть историю публичной переписки с конкретным пользователем. Сервис микроблога при выборе старого дизайна остается, но смещается вниз. «Итог: много новых возможностей при сохранении старых. Будем помогать разбираться», — заявил на своей страничке «ВКонтакте» Дуров, высказывая надежду, что «скоро консерваторы органично начнут понимать, что постоянно прокручивать информацию вниз до стены неудобно». «Они нисколько не глупее нас; просто мы привыкли к новому интерфейсу, а им еще предстоит», — добавляет создатель сети.

Новости и материалы
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Все новости