На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Рыболовлев осел на Кипре

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев стал крупнейшим акционером банка Bank of Cyprus, передает газета Cyprus Mail. Как сообщает издание, 21 сентября кипрская компания Odella Resourses Limited, принадлежащая Рыболовлеву и двум его дочерям, увеличила долю в банке с 2,2% до 9,7%. Следующий по размеру пакет акций – 1,5% — находится у BlackRock Investment Management.

По информации кипрских СМИ, сумма сделки составила 222 млн евро. Информацию позднее подтвердил и сам банк, добавив, что было куплено 45,3 млн акций по цене 4,9 евро за акцию у Bank of Cyprus's Employee Provident Funds (пенсионные фонды сотрудников банка), остальные 0,4 млн акций приобретены на биржах по цене в среднем 4 евро за штуку. Акции банка торгуются на Кипрской фондовой бирже (CSE) и бирже в Афинах. По сообщению агентства Reuters, пенсионные фонды были вынуждены избавляться от акций банка в связи с новым законодательством, которое не разрешает фондам сотрудников владеть более чем 5% акций своей компании.

Bank of Cyprus насчитывает 560 отделений по всему миру. Он представлен на Кипре, в Греции, Австрии, Великобритании, Канаде, России (летом 2008 года Bank of Cyprus приобрел 80% акций Юниаструм-банка за $576 млн), Украине, Румынии, а также ЮАР. За первое полугодие 2010 года прибыль банка составила 157,4 млн евро. Активы кредитной организации насчитывают 43,2 млрд евро, капитал – 2,5 млрд евро, а капитализация – 3,05 млрд евро.

«Odella Resources приобрела пакет акций банка по коэффициенту примерно 1:1 к акционерному капиталу, что можно назвать справедливой ценой», — говорит заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. По мнению эксперта, увеличение доли в Bank of Cyprus указывает на стратегический интерес бизнесмена к банковскому бизнесу.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости