Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» хочет вернуть уплаченное

«Роснефть», заплатившая 12,9 млрд рублей по иску голландской «дочки» ЮКОСа Yukos Capital S.a.r.l, не намерена так легко расставаться с деньгами и планирует вернуть их. Об этом сообщает сама компания, подчеркнув, что, хотя она и исполнила решение верховного суда Нидерландов по иску YC, она не согласна с этим решением. В сообщении «Роснефти» говорится, что деньги, полученные YC, должны быть в конечном итоге перечислены на счета компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, а права собственности на акции этих компаний являются предметом нескольких судебных разбирательств, в ходе которых «Роснефть» намерена получить контроль над данными компаниями и их активами. «В этом отношении несколько судов уже признали серьёзность требований «Роснефти» относительно прав владения в рамках проходящих судебных процессов», — говорится в сообщении госкомпании.

Менеджеры Yukos Capital в свою очередь подтвердили под присягой, что не будут скрывать или расходовать полученные от «Роснефти» средства до окончательного решения о правах собственности в отношении компаний с Британских Виргинских островов.

История началась еще в 2004 году, когда YC предоставила займ на 12,9 млрд рублей «Юганснефтегазу», который на тот момент также принадлежал ЮКОСу. Однако в ходе банкротства материнской компании в том же году году «Юганск» перешел под контроль «Роснефти». С тех пор YC требовала вернуть ей деньги, обращаясь в различные инстанции. Весной прошлого года апелляционный суд Амстердама признал правоту YC и обязал «Роснефть» выплатить требуемую сумму, однако российская компания этого не сделала. Тогда YC через суд Великбритании добилась ареста британских активов «Роснефти». «Роснефть» пыталась обжаловать решение амстердамского суда, но верховный суд Нидерладов в обжаловании отказал.

В итоге «Роснефть» предоставила гарантии, которые удовлетворили британский суд, и арест с активов был снят. Госкомпания обязалась исполнить решение голландского суда, что и сделала на этой неделе, выплатив требуемую сумму.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости