На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гуцериев возвращается в «Русснефть»

Михаил Гуцериев может вновь возглавить «Русснефть». Вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего президента компании акционеры будут рассматривать на годовом собрании 28 июня. И, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к АФК «Система» (владеет 49% «Русснефти»), главой компании может быть избран Михаил Гуцериев.

Гуцериев лишь недавно вернулся в Россию, с 2007 года он находился за границей, так как российские правоохранительные органы обвиняли бизнесмена в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств. Однако обвинения было сняты (из-за изменения законодательства эти статьи была декриминализированы).

После того как «Система» приобрела 49% «Русснефти» (весной 2010), источники, знакомые с ситуацией, уже сообщали, что операционный контроль в компании останется именно за Гуцериевым, который также владеет 49% акций (2% находятся в залоге у Сбербанка с правом выкупа).

«Очевидно, что акционеры решат сделать президентом Гуцериева: у него есть опыт работы как вообще в нефтяной отрасли, так и конкретно в «Русснефти», в конце концов, он и создавал эту компанию, — напоминает эксперт ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. — Так что будет совершенно логично, если он ее и возглавит».

ОАО НК «Русснефть» — вертикально интегрированная нефтяная компания, входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В состав «Русснефти» входят 21 добывающее предприятие, три НПЗ, сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области из 96 станций. Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы «Русснефти» превышают 600 миллионов тонн. Объем годовой добычи в 2009 году упал на 6,5% — до 12,7 миллиона тонн. Объем переработки составляет 7,5 миллиона тонн.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости