Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» вырос на бумаге

При снижении выручки чистая прибыль «Газпрома» за 2009 год возросла

При снижении выручки, чистая прибыль «Газпрома» за 2009 год возросла. Это связано с «бумажными» доходами компании и снижением налогов. В целом за год результат оказался далеко не лучший, но аналитики говорят, что ситуация уже начала выправляться.

«Газпром» опубликовал отчетность (МСФО) за прошлый год. Как и следовало ожидать, выручка монополии в прошлом году по сравнению с 2008 снизилась, составив 2,99 трлн рублей против 3,28 трлн. «Газпром» объясняет это снижением объемов продаж во всех географических сегментах. Только Украина в прошлом году снизила закупки газа почти вдвое – с 31,7 млрд кубометров до 18,8 млрд. Причем никаких штрафных санкций (сумма которых, по разным оценкам, могла составить от $5,8 млрд до $8,5 млрд) к Украине применено не было.

Несмотря на снижение выручки, прибыль «Газпрома» внезапно оказалась больше, чем в 2008 году – 793,7 млрд рублей против 771,3 млрд. «Отчасти это вызвано снижением налоговой нагрузки, — поясняет аналитик ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. – С 2009 года ставка налога на прибыль уменьшилась». Свою роль сыграли и чисто «бумажные» доходы «Газпрома». В частности,

результат сделки по обмену активами с германской E.On (в прошлом году «Газпром» обменял 25% АО «Севернефтегазпром» на 49% ЗАО «Геросгаз» плюс компенсацию в 67 млн евро) монополия расценила как получение прибыли в размере 105,4 млрд рублей.

Из-за того что при упавшей выручке чистая прибыль увеличилась, рентабельность «Газпрома» также выросла. «В 2008 году рентабельность монополии составила всего 22,6%, а это очень плохой показатель, — рассказывает Александров. – В 2009 году «Газпром» вышел на уровень 26% — это уже укладывается в рамки приемлемого (25–30%)». Тем не менее, по словам аналитика, нормальным показателем рентабельности для «Газпрома» стала бы цифра в 28%.

Показатель чистой прибыли из-за «бумажных» доходов и снижения налогов не отражает реальных результатов деятельности компании. «Смотреть нужно в первую очередь на операционную прибыль», — говорит Александр Назаров из ИК «Метрополь». А как раз прибыль от продаж у «Газпрома» в прошлом году оказалась ощутимо меньше, чем в 2008-м – 856,9 млрд по сравнению с 1,26 трлн руб.

Не порадовал рынок «Газпром» и показателями операционных расходов: по сравнению с 2008 годом они увеличились на 166,489 млрд рублей, составив 2,096 трлн.

Согласно отчетности, основной статьей расходов стали покупные нефть и газ: на них монополия потратила 77,7 млрд рублей.

По мнению Александрова, результат, мягко говоря, энтузиазма не внушает. «Операционные расходы должны из года в год сокращаться, в то время как у «Газпрома» они, наоборот, растут, — отмечает аналитик. – «Газпрому» надо лучше контролировать эти затраты».

Также «Газпром» увеличил и свою долговую нагрузку. В отчетности говорится, что чистая сумма долга за 2009 год увеличилась на 353,96 млрд, составив 1,372 трлн рублей. Монополия это объясняет увеличением долгосрочных займов.

«Действительно, с 2003 года «Газпром» постоянно увеличивал свою долговую нагрузку, — говорит аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин. – Однако сейчас стоит обратить внимание не на результат «год к году», а на результат «квартал к кварталу». А четвертый квартал прошлого года был для монополии в этом отношении даже более успешным, чем первый (который из-за сезона традиционно считается наиболее выгодным в плане выручки и прибыли). В частности эксперт отмечает, что в четвертом квартале «Газпрому» удалось сгенерировать чистый денежный поток и снизить долговую нагрузку на $4,8 млрд (около 145 млрд рублей).

Так что, несмотря на то что в целом за год долги «Газпрома» выросли, тенденция к их снижению, да и вообще улучшению показателей, прослеживается достаточно явно. «А первый квартал 2010-го, по нашим прогнозам, должен продемонстрировать существенное улучшение результатов компании, — говорит Митрошин. – «Газпром» выходит из кризиса: цены растут, возрастают объемы поставок».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости